Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Причины терроризма

Читайте также:
  1. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  2. Актуализация проблематики социологии образования: причины и направления
  3. Антигитлеровская коалиция: причины формирования, состав, деятельность в годы войны, итоги.
  4. Безработица и занятость. Ее причины и виды
  5. Безработица: понятие, сущность, причины
  6. Безработица: Сущность, типы,причины и последствия
  7. Билет 31. Причины возникновения конфликтов
  8. Борьба Советского правительства за выход России из войны. Брестский мир: причины его заключения, сущность, последствия, историческое значение.
  9. Бюджетный дефицит, его причины и виды. Финансирование бюджетного дефицита
  10. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Причины, осн. этапы, цена победы, исторические уроки.

Терроризм имеет в качестве культурного основания нигилизм - отказ от общей этики.

Наверно считать, что в основе экстремизма и терроризма в странах Третьего мира лежит бедность, нищета масс населения. Это лишь, питательна среда, а также удобный предлог. Было бы наивно представлять террориста как доведенного до полного отчаяния и безысходности человека, который, будучи более не в силах терпеть лишения и страдания своих собратьев, в приступе ярости спонтанно хватается за оружие.

Переломные периоды закладывают предпосылки для экстремизма тем, что значительно повышают интерес людей, испытывающих фрустрации и депрессии, к историческим традициям. Традиционализм же, доведенный до своего логического конца, выступает основной предпосылкой различных проявлений такого радикального идеологического течения, как фундаментализм. Например, в постсоветский период самоутверждение русских осуществлялось главным образом за счет реанимации традиционных национальных ценностей и символов, а также мифологизации и героизации прошлого своего народа. Рост традиционализма усиливает стремление людей к культурной изоляции, обуславливает рост ксенофобий, (боязнь чужого), вызывает противоречия в развитии, препятствуя процессам модернизации и глобализации.

Порождающими экстремизм могут быть незавершенная урбанизация, специфические формы индустриализации, изменения этнодемографической структуры общества, особенно в условиях бурных нерегулируемых миграционных процессов.

Цели терроризма

Страх терроризма активно используется для внедрения в массовое сознание «образа врага». Например, образ «исламского террора» служит для побуждения объединения Запада в противовес Юго-Восточной «Террористической угрозе». С его помощью одновременно раскалывают и исламский мир, деля его государства на «террористические» и «не террористические».

Страх перед террором - эффективный инструмент борьбы за изменение общественного мнения в пользу расширения спецслужб, их полномочия и финансирования.

На Западе всё чаще поговаривают о том, что терроризм — неизбежная оборотная сторона возрастающих гражданских свобод, которые желательно ограничить. Появившийся на Западе термин «полицейская демократия» быстро теряет в глазах общества свой отрицательный смысл на фоне умело нагнетаемого СМИ страха.

Наиболее распространёнными в мире террористическими актами являются:

- нападение на государственные и промышленные объекты, которые приводят к материальным убыткам, а также являются эффективным способом запугивания и демонстрации силы;

- захват государственных органов или посольств (сопровождается захватом заложников, что вызывает серьёзный общественный резонанс);

- захват самолётов или других транспортных средств (политическая мотивация);

- освобождение из тюрем товарищей по партии (криминальная мотивация - требование выкупа);

- насильственные действия против личности жертвы (для запугивания, или в пропагандистских целях);

- кража (с целью политического шантажа для достижения отдельных политических уступок или увольнения врагов; форма самофинансирования);

- политические убийства (это один из наиболее радикальных способов ведения террористической борьбы; убийства в понятии террористов должны освободить народ от тиранов);

- взрывы или массовые убийства (рассчитаны на психологический эффект, страх людей);

- распространение сибирской язвы, заражение населённых пунктов оспой, чумой и т.д.

До 80-х годов ареной активного террора была Европа. В европейских аэропортах регулярно захватывались самолёты. От рук террористов гибли политические деятели. Так в Испании баские террористы убили премьер - министра Корреро Бланко, а в Италии - экс- премьера Афодо Маро.

В 70 - 80-х годах по всему миру часто гремели взрывы в общественных местах - на вокзалах, аэропортах, магазинах, общественных и жилых зданиях. На территории Европы общеизвестные организации - итальянская «Красные бригады», немецкая «отделение Красной Армии», баская ЭТА, иранская «Иранская республиканская Армия» (ЭРА), в основном носили ультралевый характер, которые с помощью крови и террора пытались решить «национальные вопросы».

Терроризм был и в экс-СССР, хотя официально его не существовало. Организаций, которые боролись за независимость, фактически не существовало. Но это не мешало террористам - одиночкам совершать нападения на первых лиц государства.

Особенная ситуация сложилась в России связи с Чечнёй - в памяти остались события в Буденовске, Москве, Волгодонске, Буйнакске. Чечня стала одним из центров мирового терроризма (мусульманского терроризма).

Исламский фундаментализм - всё более откровенней напоминает о себе на мировой политической арене, превратившись в опасную силу, в первую очередь для многоконфессионных государств планеты. Эксперты предупреждают, что в следующем десятилетии движение исламских экстремистов, которые вдохновляют крайние радикалы в мусульманском обществе, могут приобрести глобальные размеры и накрыть волной терактов часть планеты.

На протяжении нескольких последних лет фундаменталисты уже продемонстрировали решимость бороться любыми в т.ч. кровавыми методами против своих противников в разных регионах Земного шара.

На Ближнем Востоке это представители палестинских групп «Хамас» Националистические и исламские движения в т. ч. правоарафатовские организации (например, боевики правого Крыла ФАТХА «танзим»). В Афганистане - это представители организации Усами Бен Ладана «Алькаида».

США - являются главной целью для террористических акций фундаменталистов. В январе 1993 г. они подорвали бомбу во Всемирном торговом центре в Нью - Иорке (6 человек погибли, тысячи получили повреждения).

Взрывы в посольстве США в Кении и Танзании - погибло 224 человека.

Четыре взрыва, которые прозвучали:

- в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года

- в Вашингтоне

- возле г.Гиттебурга - поразили весь мир.

Террористам из организации Усами Бен Ладана «Алькаида» удалось захватить несколько гражданских самолётов, за штурвалами которых террористы - смертники таранили здание Всемирного торгового центра и Пентагона, Вследствие теракта погибло несколько тысяч человек.

Вледствие невозможности, стран с экстремистской и религиозно - экстремистской государственной идеологией, вести против других стран войны старого типа (таких как Вторая Мировая война или «холодная война) экстремистские группы этих стран неминуемо должны вернутся к «оружию слабых» - террору, а глобализация мира так же должна была найти в их действиях глобальный характер, т.е. привести к мировой террористической войне.

Эта война началась давно, но мир понял это 11 сентября 2001 г. после трагедии в Вашингтоне и Нью-Йорке.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Терроризм | Влияние СМИ на терроризм

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 343; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.