Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Терроризм

Читайте также:
  1. Влияние СМИ на терроризм
  2. Вопрос 3. Социальные опасности, связанные с конфликтами, войнами, терроризмом, вандализмом.
  3. Межобщинные противоречия, экстремизм и терроризм
  4. Причины терроризма
  5. Современный терроризм, его характерные особенности.
  6. Социально-политические опасности. Терроризм
  7. Сущность ваххабизма и его связь с экстремизмом и международным терроризмом
  8. Терроризм как форма угрозы или возникновения ЧС.
  9. Терроризм- как социальная опасность: причины, пути предотвращения.

Войны

Война - вооружённая борьба между государствами (их коалициями) или социальными, этническими и другими сообществами. В переносном смысле слова – крайняя степень политической борьбы, вражеских взаимоотношениях между отдельными политическими силами.

Наибольшее количество жертв по политическим причинам приносят войны.

Так за время 2-й Мировой войны (1941 – 1945 гг.) в СССР погибло около 27 млн. человек, было полностью уничтожено: 17610 городов и 70 тыс. сёл.

Во время Вьетнамской войны в 60 годах было убито около 7 млн. местных жителей и 57 тысяч американцев.

Кроме гибели людей и больших разрушений, военные действия приносят большие убытки окружающей среде.

Ученные подсчитали, что 4 тысячелетия известной нам истории только около 300 лет были абсолютно мирными.

Войны на Планете забрали около 4 млрд. людских жизней. Количество погибших резко возросла с развитием средств уничтожения людей и расширения масштабов военных действий.

Наибольшую потенциальную опасность для человечества и природной среды представляет ядерное оружие.

Об этом говорят результаты атомной бомбардировки в августе 1945 г. мест Хиросимы и Нагасаки в Японии. Кроме смертельного излучения, произошло и радикальное заражение грунта, растений, воздуха домов. Количество убитых составило 273 тысячи человек, под воздействие смертельного радиоактивного излучения попало 195 тысяч человек.

Ядерное оружие было изготовлено в США (1945), СССР (1949), Великобритании (1952), Франции (1960), Китае (1964). Сейчас, по научно-техническим возможностям производства ядерного оружия, готовы более 40 государств, причём 30 государств его имеют.

Сегодня в мире имеется свыше 540 тысяч ядерных боеголовок – на подводных лодках, на кораблях, в специальных хранилищах. Сила взрыва этого оружия приравнивается к силе взрыва 20 млн. тонн тринитротолуола т.е. силы которая в 1600000 раза превышает силу взрыва бомбы, которая разрушила Хиросиму. Использование ядерного оружия в военных целях означало бы глобальную катастрофу.

А сколько человечеству принесли наземные, подземные и наводные испытания ядерного оружия:

- военным Франции и США в Тихом океане на атоллах Бикини, Муруроа, в прериях штата Невада;

- в СССР функционировал ядерный полигон «объект 700» на Новой Земле и ракетодромом Плисецк в Архангельской области.

За 30 лет (1961 -1990 гг.) в Красном и Баренцовом моряхбыло затоплено 11 тысяч контейнеров с радиоактивными отходами (главным образом ядерного топлива подводных лодок). На Новой Земле было проведено 132 испытания ядерного оружия. За 40 летний период испытаний в воздух Планеты было выброшено 12,5 тонн радиоактивных веществ.

В воде океанов во время воздушных взрывов было выброшенно около 2 тонн радионуклидов, а также 4 тонны от наземных взрывов.

Громадное количество продуктов распада, которое попало в атмосферу, оседало и сейчас оседает на всех участках Земного шара.

Большую опасность представляет химическое и бактериологическое оружие.

Впервые было достигнуто эффективное использование химического оружия в больших масштабах немцами 22 апреля

1915 г.к Югу от Бельгийского местечка Ипр вследствие первой газовой атаки на Западном фронте было отравлены 15 тысяч человек, из них 5 тысяч погибли.

США использовали химическое оружие во время военных действий в Корее (1952 – 1955 гг.) и Войны во Вьетнаме (1964 – 1973 гг.),где для дестабилизации природной среды сбросили 14 млн. бомб и снарядов, распылили 5700 тонн гербицидов «эйджент - оранж». 170 тонн СДЯВ – диоксина. От их воздействия пострадало 2 млн. человек, химическими веществами было заражено 202000 га леска и 1,11 млн. га территории.

Во время 2-й Мировой войны Немецкое командование использовало биологическое оружие, распространяя главным образом сыпной тиф.В 1943 – 1944 гг. на путях наступления Советских войск, в специальных концлагеряхсоздавались эпидемические очаги. Сюда привезли больных и размещали среди здоровых.

Материалы Нюнберского процесса (1945 – 1946 гг.) показали, что Германия активно готовилась к использованию биологического оружия.Активно разрабатывала биологическое оружие и Япония.

В Корее в 1951 году американцы сбросили биологические бомбы, в результате этого вспыхнула эпидемия лихорадки. Также несколько сотен кубинцев пострадало от этой лихорадки, специально завезенной из США.

В XX веке военные действия проводились довольно активно. По приблизительным даннымсо времени окончания 2-й Мировой войны в локальных военных конфликтах погибло 22 – 245 человек. Эта война во Вьетнаме, боевые действия в Афганистане, вторжение Ирака в Кувейт, США Англии в Ирак, война между Азербайджаном и Арменией, войны внутри Грузии (с Абхазией и Осетией), военный конфликт в Югославии, война в Руанде (Африка), и много других «малых» войн. Каждая из них принесла людские потери, боль и страдание тысячам семей, кроме того сопровождалось сильнейшим разрушением биосферных структур.

На протяжении XX столетия очень быстро росло количество погибших в войнах мирных жителей:

- с 5 % всех погибших во время 1-й Мировой войны

- до 75 % во время 2-й мировой войны

- и в 80-90 % в дальнейших после 2-ой Мировой войны войнах.

Современный мир очень мал и хрупок для войны. Спасти, сберечь его невозможно, если не закончить с мыслями и действиями, которые столетиями строились на принятие и доступность войн и вооружённых конфликтов.

Публичные заявления об агрессивной войне, или развязывания военного конфликта, а также изготовление материалов с призывами таких действий, с целью их распространения или распространения таких материалов карается исправительными работами на срок до 2-х лет или арестом на срок до 6 месяце, или лишения свободы на срок до 3-х лет.Статья 436 Криминального Кодекса Украины.

Планирование, подготовка к развязыванию и ведение агрессивной войны или военного конфликта, а также участие в заговоре который направлен на совершение действий карается лишением свободы на срок от 7 до 25 лет. Статья 437 Криминального Кодекса Украины.

Ведение агрессивной войны, или агрессивных действий карается лишением свободы на срок от 10 до 25 лет. Статья Криминального Кодекса Украины.

К социально-политическим конфликтам относится выступление экстремистских групп (или терроризм). В наше время терроризм имеет тенденцию к расширению. Если раньше обращение к терроризму, как способу решения политических или религиозных проблем было исключительным явлением, то в наши дни практически ежедневные объявления о террористических актах воспринимаются как неизбежное. Террор стал органическим составляющим современной жизни и приобрёл глобальный характер.

Терроризм (от латинского terroz – страх, испуг) – это форма политического экстремистского, применения или угрозы применения жесточайших методов насилия, включающее физическое уничтожение людей, запугивания властей и насилия для достижения определённых целей.

Терроризм совершается, отдельными людьми, группами, которые выражают интересы отдельных политических движений или представляют страну, где терроризм вынесен в ранг государственной политики. (США). Терроризм – антигуманный способ решения политических проблем в условиях противоборства, столкновения интересов разных политических сил.

Он может применяться:

- как способ удовлетворения амбиций отдельных политических деятелей;

- как достижение своих целей мафиозными структурами, криминальным миром.

Определить терроризм можно как политику запугивания,подавления противника силовыми способами.

Существует три основных типа терроризма:

- политический;

- религиозный;

- криминальный;

Можно также вести разговор о возможности терроризма:

- биологического;

- ядерного;

- информационного и т. п.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вопрос 3. Социальные опасности, связанные с конфликтами, войнами, терроризмом, вандализмом | Причины терроризма

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 403; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.