Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Терроризм- как социальная опасность: причины, пути предотвращения

Читайте также:
  1. Безопасность нации и информационная безопасность: уроки советской истории и современности
  2. Биологическая и социальная функции отвращения
  3. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Причины, осн. этапы, цена победы, исторические уроки.
  4. Вопрос 25. В чем различие таких понятий, как «социальная система» и «социетальная система»?
  5. Вопрос 29. Социальная иерархия и мода
  6. Глава II. Безработица в РФ и мировой опыт. Особенности госрегулирования и социальная защита безработных.
  7. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ
  8. Гражданская война и интервенция: причины, ход и результаты.
  9. Девиация: сущность, причины, значение
  10. Дополнительные темы по блоку 5. Социальная политика

Сегодня терроризм и экстремизм являются общемировой проблемой, требующей незамедлительных действий, ведь ежегодно в разных регионах мира наблюдается значительный рост количества совершаемых терактов. До сих пор трагические события обходили Казахстан стороной. Однако, это не повод для самоуспокоения и бездействия, скорее необходимо приложить максимальные усилия, чтобы этого не происходило и впредь.
Так, органами прокуратуры ведется целенаправленная работа по профилактике и пресечению проявлений терроризма и экстремизма на территории Казахстана. Принято самое активное участие в принятии ряда законодательных актов, в том числе законов "О противодействии экстремизму", "О борьбе с терроризмом", а также ратификации международных договоров, усовершенствовавших правовую базу борьбы с терроризмом и экстремизмом. Кроме того, в течение последних 4-х лет по заявлениям Генерального Прокурора судебными органами запрещена деятельность 13 террористических и 1 экстремистской организаций, а именно: "Аль-Каеды", "Исламской партии Восточного Туркестана", "Курдского народного конгресса", "Исламского движения Узбеки-стана", "Асбат-аль-Ансар", "Братьев мусульман", движения "Талибан", Аналогичный запрет на занятие экстремисткой деятельностью установлен Законом Республики Казахстан "О противодействии экстремизму".
*Участие в деятельности террористических либо экстремистских организаций преследуется по закону и влечет уголовную ответственность.

Ультрафиолет излучение. Наибольшей биологической активностью обладают ультрафиолетовые лучи. В естественных условиях мощным источником ультрафиолетовых лучей является солнце. Однако лишь длинноволновая его часть достигает земной поверхности. Более коротковолновая радиация поглощается атмосферой уже на высоте 30-50 км от поверхности земли.

При некоторых процессах имеет место воздействие на работающих ультрафиолетовых лучей, например электросварка вольтовой дугой, автогенная резка и сварка, производство радиоламп и ртутных выпрямителей, литье и плавка металлов и некоторых минералов, светокопировка, стерилизация воды и т. д. Этому же воздействию подвергаются медицинский и технический персонал, обслуживающий ртутно-кварцевые лампы.

Ультрафиолетовые лучи обладают способностью изменять химическую структуру тканей и клеток.

 

Кожные покровы живота, поясницы, боковых поверхностей грудной клетки обладают наибольшей чувствительностью к ультрафиолетовым лучам. Наименее чувствительна кожа кистей рук и лица.

Лица с нежной, слабопигментированной кожей, дети, а также страдающие базедовой болезнью и вегетативной дистонией обладают большей чувствительностью. Повышенная чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам наблюдается весной.

Установлено, что чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам может изменяться в зависимости от физиологического состояния организма. Развитие эритемной реакции зависит в первую очередь от функционального состояния нервной системы.

В ответ на ультрафиолетовое облучение в коже образуется и откладывается пигмент, являющийся продуктом белкового обмена кожи (органическое красящее вещество - меланин).

Длинноволновые ультрафиолетовые лучи вызывают более интенсивный загар, чем коротковолновые. При повторном ультрафиолетовом облучении кожа становится менее восприимчивой к этим лучам. Пигментация кожи развивается нередко и без предварительно видимой эритемы. В пигментированной коже ультрафиолетовые лучи не вызывают фотоэритемы.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Социальная опасность - домашнее насилие: причины, профилактика | Положительное влияние ультрафиолета

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 316; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.