Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Курение

Читайте также:
  1. Алкоголь и табакокурение (влияют на биотрансформацию ЛС).
  2. Вопрос 4. Социальные опасности, связанные с употреблением веществ, разрушающих организм человека (наркомания, курение, алкоголизм).
  3. Курение.
  4. Социальная опасность -табакокурение: опасность, последствия, профилактика.
  5. Социальные опасности: алкоголизм, курение

ЛСД-25

Марихуана

Этот наркотик растительного происхождения. Его готовят из высохших листьев и цветов индийской конопли. Эта конопля растёт на местности с преимущественно тёплым климатом в Мексике, в Африке, Индии и на среднем востоке. Её можно также выращивать в умеренном климате.

Марихуану курят в виде сигарет с помощью трубки. Большинство любителей марихуаны после выкуривания наркотика ощущают:

- кратковременный страх, неприятное напряжение, которое быстро сменяется хорошим настроением и эйфорией;

- приступами неконтролируемого смеха;

- повышенную потребность к общению;

- нарушается восприятие времени и пространства;

- краски и звуки становятся более насыщенными;

- наркоманы уверенны, что они могут читать мысли своих собеседников и передавать свои мысли другим.

Повышенные дозы марихуаны вызывают серьёзные изменения в эмоциональной сфере:

- ослабление внимания;

- утрата памяти;

- ошибочное не критическое отношение к собственному состоянию;

- могут проявляться разные фобии;

- выражения наркомана непонятные для окружающих;

- он демонстрирует манию преследования, при этом может быть опасным.

Многие специалисты пишут о том, что небольшое употребление марихуаны не вызывает нежелательных изменений в организме и физическую зависимость. Пропагандистские идеи легализации марихуаны утверждают, что этот наркотик менее вреден, чем даже алкоголь. Но это в полной мере не так. Ибо нельзя рассмотреть воздействия марихуаны исключительно с точки зрения фармакологических эффектов. Опасность необходимо искать в особенностях самого наркомана. В отличие от азиатов представители «западной цивилизации» редко останавливаются на этом наркотике. Марихуана становится отправной точкой для употребления других более сильных наркотиков.

Диетиламит лизердимовой кислоты (ЛСД-25). Наиболее распространенный, изученный и одновременно наиболее опасный психотропный наркотик. Чаще этот наркотик встречается в виде порошка или жидкости, не имеющей цвета, вкуса и запаха.

Быстрота воздействия ЛСД зависит от:

- способа введения

- количество препарата

- индивидуальной чувствительности.

Наркотик, который вводится через рот, начинает воздействие через 45 минут, а для особо чувствительных к препарату – через 15 минут.

После инъекции эффект проявляется через несколько минут.

Первые ощущения бывают, как правило, приятными. У человека возникают ощущения необычного окружения. Затем начинаются проявления:

- симптомы возбуждения нервной системы;

- возникает ощущение необычного страха;

- тело начинает трястись, человек чешется;

- часто возникает сердцебиение;

- зрачки очень расширены, очень часто для преодоления светобоязни необходимо носить черные очки.

После того как молекулы наркотика достигли головного мозга, начинается изменения состояния сознания, которое продолжается несколько часов, и большие галлюцинаторное переживание.

Существует классификация последствий, которые возникают вследствие хронического злоупотребления ЛСД: - острое состояние психоза и паники, иногда они могут возникать вместе с суицидными реакциями и предрасположенностью к самоубийству – явление видлуння.

Это означает возможность спонтанного повторения психотропного изменения сознания, которое может наступить через несколько недель или месяцев после прекращения введения наркотика в очень острой форме. Она сопровождается острой манией преследования. В этом состоянии человек может закончить жизнь самоубийством или к насильническим действиям в отношении других лиц – состояние слабой концентрации внимания, безразличие, апатия ко всему окружающему.

Человек, страдающий хроническим воздействием ЛСД, бросает свою семью, друзей, работу и в полной изоляции проводит все время с одной мыслью, где добыть еще наркотика – проблема, которая имеет большое теоретическое и практическое значение хромосомные нарушения. Они были выявлены у некоторых наркоманов, которые употребляли ЛСД.

Одной из социальных опасностей, наиболее широко распространенной во всем мире, является курение. В основе причин выкуривания первой сигареты лежат психологические проблемы. Затем для многих курение становится привычкой.

При курении человек вдыхает продукты тления табака и бумаги. В выделяющемся табачном дыме содержится смолы и подобные им соединения, окись углерода, цианистый водород, окислы азота, аммиак, пиридин, радиоактивные вещества, полициклические углеводороды (канцерогенные вещества).

Токсичность табачного дыма определяется содержанием в нем никотина. Никотин – ядовитый алкалоид, 50-75 мг его являются смертельной дозой для человека. На определенном этапе возникает никотиновая зависимость, обусловленная наркотическим стимулированием организма никотином (после курения появляется чувство наслаждения, успокоения, бодрости). Однако воздействие никотина на организм длится недолго (20-30 минут), и человек вновь закуривает сигарету, чтобы с новой порцией дыма получить очередное стимулирование. Постепенно в течение нескольких лет начинает развиваться привыкание организма к большим дозам никотина.

Различают 3 стадии никотиновой зависимости:

1. Эпизодическое курение не более 5 сигарет в день, прекращение курения не вызывает никаких расстройств, небольшие изменения в деятельности нервной системы полностью обратимы.

2. Постоянное курение от 5 до 15 сигарет в день, появляется небольшая физическая и психологическая зависимость, при прекращении курения развивается состояние, тяжелое в физическом и психологическом отношении, его снимает выкуривание очередной сигареты.

3. Постоянное выкуривание от 1 до 1,5 пачек в день, вырабатывается привычка курить натощак, сразу после еды, ночью, привыкание к табаку очень сильное, прекращение курения вызывает тяжелое состояние курильщика, сильно выражены изменения в нервной системе и внутренних органах. Общее состояние токсического разрушения организма характеризуется как заболевание.

Избавление от никотиновой зависимости в первой стадии во власти курильщика — достаточно прекратить курение и заменить его употреблением леденцов, капсул «Тик-так» и пр.

На второй и третьей стадиях никотиновой зависимости требуется вмешательство специалистов-наркологов, которые помогут избавиться от никотиновой зависимости при помощи специальных методов и средств.

В последнее время получила широкое распространение программа «Диалог» по избавлению от никотиновой зависимости и профилактики табакокурения на основе специальных тренингов, которая финансируется одной из крупнейших табачных компаний «Philip Morris».

При выкуривании большого количества сигарет в течение малого промежутка времени может произойти острое никотиновое отравление, характерными признаками которого являются: тошнота, рвота, обильное потоотделение, головокружение, бледность кожных покровов, мелкий частый пульс, двигательное и эмоциональное возбуждение.

Такое отравление опасно для жизни, поэтому необходимо вызвать «скорую помощь». До ее приезда напоить пострадавшего чаем, соком (ни в коем случае не давать молоко, способствующее усвоению ядов), дать активированный уголь, чтобы связать некоторые ингредиенты табачного дыма, попавшие в желудочно-кишечный тракт со слюной.

Курящий человек подвергает опасности не только свое здоровье, но и здоровье людей, находящихся рядом с ним. Так, у людей, находящихся в прокуренных помещениях, в крови и моче обнаруживали никотин. При пассивном курении человек вдыхает те же продукты тления табака, что и активный курильщик, в его организме происходят те же процессы и повышается риск заболевания теми же болезнями (эмфизема легких, бронхит, рак легких, атеросклероз, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, сердечная недостаточность, стенокардия, инфаркт миокарда, заболевания центральной нервной системы).

Сегодня смертность населения Украины определяется, в том числе и от курения.

Курение - фактор риска более чем 25 болезней.

- по оценкам ВОЗ около 1/3 взрослого населения мира (среди которых 200 млн. женщины) КУРЯТ

- в каждом году в мире от курения умирает 3,5 млн. человек, или 1000 ежедневно

- по прогнозам глобальная «эпидемия» курения забирает 250 млн. современных детей и подростков.

Сейчас можно говорить об «эпидемии» курения. В Европе курят около 50% взрослого населения. Характерно, что снижение курения наблюдается в развитых странах, а рост в отстающих. Так в США более 30 млн. людей бросили курить за последние годы. Ныне в США курят лишь 1/4 часть взрослого населения.

Одновременно в отстающих странах за последние 25 лет количество курящих увеличилось, и по подсчетам специалистов привела к тому, что в ближайшие 20-30 лет ежегодно от болезней связанных с курением, будет умирать более 7 млн. чел.

Украина опережает большинство стран Европы по количеству курящих. У нас курят 12 млн. граждан, это 40% населения работоспособного возраста. Из них 3,6 млн. женщин и 8,4 млн. мужчин. Курит каждая третья женщина репродуктивного возраста (20-30 лет). По данным экспертов ВОЗ, эта вредная привычка вызывает на Украине 100-110 смертей в год. Взрослый человек курит в среднем 1650 сигарет в год.

Абсолютно недопустимо курить беременным женщинам. У курящей женщины никотин может проникнуть в плод, результат недоношенные детей в 2-3 раза рождаются чаще и плод на 100-12 грамм меньше, чем женщин, которые не курят.

От курения женщины быстрее стареют, раньше появляются морщины на лице, желтеют зубы, неприятный запах со рта, грубый голос.

Вывод. Курение - вредная привычка, приводящая к ряду тяжелых заболеваний как курящего человека, так и тех, кто постоянно находится рядом с ним. Поэтому в целях сохранения здоровья и продления срока жизни необходимо избавляться от нее.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Галлюциногены | Алкоголь

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 424; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.