Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Причины обнищания

Читайте также:
  1. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  2. Актуализация проблематики социологии образования: причины и направления
  3. Антигитлеровская коалиция: причины формирования, состав, деятельность в годы войны, итоги.
  4. Безработица и занятость. Ее причины и виды
  5. Безработица: понятие, сущность, причины
  6. Безработица: Сущность, типы,причины и последствия
  7. Билет 31. Причины возникновения конфликтов
  8. Борьба Советского правительства за выход России из войны. Брестский мир: причины его заключения, сущность, последствия, историческое значение.
  9. Бюджетный дефицит, его причины и виды. Финансирование бюджетного дефицита
  10. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Причины, осн. этапы, цена победы, исторические уроки.

Земля Украины, климатические условия и природные ресурсы страны – уникальные. Более 40% европейских запасов черноземов, вся таблица Менделеева.

Занимая 1% суши земле, Украина имеет 5,2% ее природных ресурсов.

После развала СССР на Украине был один из самых мощных в мире научно-технический потенциал. По количеству изобретений на душу населения Украина находилась на одном уровне с США.

20 богатейших кланов (Ахметов, Фортиш, Коломойский, Пинчук и т.д.) владеют 80% богатства Украины.

Бедные Украинцы в 14,5 раза беднее бедняков Бельгии. Украинцы обеднели за последний год на 10%. По статистике ООН за чертой бедности на Украине находится 78% человек. Украина занимает 83 место. В Европе мы обогнали только Молдову.

В бедности украинцев виноваты крайний уровень изношенности основных производственных фондов, а также почти полное нежелание инвесторов, как отечественных, так и иностранных складывать средства в их обновление.

В следствие этого рентабельность производимой продукции невысока, добавленная стоимость низка, а экономика работает до полного износа.

Фонд заработанной платы в компаниях, по сравнению с развитыми странами низкий. Но даже дешевизна рабочей силы не позволяет нашей стране выйти в положительное сальдо в международной торговле.

Доходы в стране распределяются крайне неравномерно, топ-менеджмент компаний и государственные чиновники не могут себя обидеть в оплате. Разброс в оплате труда от самых бедных слоев до самых богатых доходит до 100 раз (в Швеции всего 4,5 раза, в Японии – 6 раз).

По словам экспертов, существует абсолютный и относительный уровень бедности «Пограничной чертой». При определении абсолютного уровня бедности является доход 1-го человека 1$ в день в жарких странах, и 2$ в день с умеренным климатом.

Термин «нищета», который первоначально относился лишь к доходам, сегодня приобрел более широкий смысл. Нищета в развивающихся странах – это голод и неграмотность, болезни и эпидемии. Полное отсутствие возможностей заработка и неэффективные механизмы перераспределения. Что касается развитых стран, то, принято считать, что нищеты у них нет. Есть бедность, да и то относительная.

Английский писатель и публицист Уильям Гадвин – главной причиной нищеты является существование частной собственности: не будь ее, не будет и социального неравенства, а, следовательно, исчезнет нищета.

Современные экономисты среди основных причин нищеты в мире выделяют:

- отсутствие доступа к изобилию возможностей

- отсутствие справедливости и равенства

- отсутствие политической свободы нищих

- отсутствие безопасности человека в мире

- фактическая неспособность нищих участвовать в процессе принятия решений

- отсутствие добросовестного управления и др.

Черта бедности или трясина нищеты?

Перелистывая разные справочники, словари и энциклопедии, я так и не смог найти определение «черта бедности». Нет такого! Посему обращусь к слову «бедность». Оно тоже понятно. «Бедность - это материальная необеспеченность, недостатки, отсутствие или нехватка средств для существования. убогость». Убогость! Понятно, да? А беднота - это «бедные, убогие несостоятель­ные люди». Убогие! Тоже понятно. А чтобы человек четко понимал, кто он, придумано почти поэтическое определение - «черта бедности»! После чего все зримо: ты или по одну сторону от нее - или по другую.

Ну, а теперь о самой, что ни есть, прозе жизни. Есть повод: сегодня 78 процентов украинцев живут за чертой бедности. И это не чьи-то досужие домыслы. Это данные Организации Объединенных Наций. Как утверждают ее эксперты, именно «у такой части украинцев потребитель­ская корзина меньше признанной в мире границы бедности -_17 долларов в день».

Во дает ООН! 17 долларов в день! Это же 135 гривен. В день! На одного человека! В месяц: свыше 4 тысяч гривен! Прямо сказка какая-то. Посмеемся? Или поплачем? Ведь черта бедности в Украине определена не по ооновским, а по своим меркам: 1025 гривен на человека. В месяц! Отсюда и «восторги» живущих за чертой бедности: «У меня зарплата 800 гривен. Это же, сколько не хватает до черты бедности?..». «Моя пенсия - ниже черты. Так я за чертой или уже вычеркнут из списка живых?». «Жилье по­лучить от государства нереально, заработать тоже. О лечении и учебе вообще молчу». «В СССР такого вызываю­щего разрыва между самыми бедными и самыми богатыми не было. Мы уже не за чертой бедности, мы за чертой совести».

Есть, правда, и другие комментарии: «Вранье все это! Если сравнивать день нынешний с 90-м годом и вообще с СССР, то сейчас украинцы живут, как недосягаемые тогда американцы в их представлении». «Я трачу минимум ты­сячу гривен в день. Не жирую, но жить можно». «Хнычут лишь старики!».

Однако восхищающихся нынешним уровнем жизни значительно меньше. «1025 гривен при таких ценах - это уже не черта бедности, это нищета». «В Украине бедность все чаще становится спутником образованных и квалифицированных людей, - причем, людей работающих». Комментарии нужны?

Чтобы скрасить ооновские 78 процентов, в Украине определили свои: «Наш уровень бедности - 25,4 процента». По данным Института демографии и социальных исследований НАН Украины, эта цифра еще скромнее: «За чертой бедности около четверти населения Украины». Хо­тя даже в таком случае «каждый четвертый украинец не имеет возможности заработать себе на проживание, не говоря уже о членах своей семьи». Дальше - хуже: «Каждая вторая семья с тремя и больше детьми живет за чертой бедности». «Трети украинцев не хватает на еду, еще трети - на одежду».

Стоит обратить внимание и на такие вот исследова­ния: «Всего лишь 15 процентов украинцев характеризуют свою жизнь как «нормальную». «Только 6 процентов граждан заявили, что не испытывают материальных трудностей - за исключением особо крупных покупок (жилье, автомобиль)». «1,7 процента опрошенных материальных трудностей не испытывают вообще».

Горько, но уже появилось такое определение, как «украинская черта бедности». Она - для «удобства»! - разделена на «абсолютную бедность» и «относительную». По самым скромным украинским меркам, это «затрагивает интересы примерно 12,5 млн. человек». Кстати, в соседней Белоруссии за чертой бедности людей в два раза меньше. И это по ооновским меркам. Но там, говорят, нет демократии.

Не выходит из головы один из прочитанных недавно комментариев: «Еще каких-то 10 лет таких цен и зарплат - и вместо переписи населения надо будет устраивать перекличку...» Думайте. Есть над чем.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Причины возникновения бедности | Прожиточный минимум

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 385; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.