Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Образование, грамотность

Читайте также:
  1. Неграмотность

Жилая площадь

На официальном квартирном учете состоит сегодня более 2 млн. семей и несемейных, тогда как получить частное жилье в государственном фонде и кооперативах имеют возможность максимум 1,5% желающих.

Из 2,5 млн. молодых семей 1/3 не имеет нормальных жилищных условий.

Поэтому и не спешат заводить детей. Жилищная проблема была и остается острой, а социальное право граждан на индивидуальное жилище только декларируется Конституцией Украины. Если в среднем на одного жителя Украины приходится 19,7 м2 общем площади, то в развитых странах Европы в - 3,7 раза больше. Во всех развитых странах действует гибкая система кредитования населения, которая является важным элементом интеграции общества. В США, например, где обеспеченность жильем в 2,5 раза выше, чем в Украине действуют более 500 жилищных служб.

В Берлине за квартиру площадью 35 кв. м вам бы пришлось выложить 560 у.е. за метр квадратный, а за жилье площадью 56 кв. м - 580 у.е. Дом площадью 70 кв. м с земельным участком 650 кв. м все в том же Берлине обойдется в 470 у.е. за метр квадратный, а на 50 квадратов больший - 760 у.е. Улавливаете разницу!

Если захотите купить квартиру в Милане площадью 40 кв. м, она обойдется вам в 1266 у.е. за каждый метр. Будет стоить дороже днепропетровской одноком­натная квартира в Париже (на 20 тысяч у.е.), в Брюсселе...

Теперь давайте посмотрим на наши зарплаты. Точнее, сравним их. В Герма­нии в декабре 2006 года в переводе на американскую валюту средняя зарплата составляла 5414 долларов, в Бельгии - 5797, в Днепропетровске - 259. Интерес­ная арифметика получается. Зарплата у нас более чем в двадцать раз меньше, а цены на жилье гораздо выше.

Средняя стоимость жилья в г. Днепропетровске за 1м2 от 920 до 1100 у.е. (в Берлине почти на 400 у.е. ниже!!!

На каждого европейца в среднем приходится 35м2 жилья, а на Украине 19,7 м2.

 

Образование – центральный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения обучающимся, установленных государством обязательных уровней (образовательных цензов).

Уровень общего и специального образования обуславливается требованиями:

- производства

- состоянием науки, техники и культуры

- общественными отношениями

Право на образование в настоящее время подвержено национальными и международными правовыми актами, например, Европейской конвекцией о защите прав человека и основных свобод и Международным пактом о экономических, социальных и культурных правах, принятых ООН в 1966 году.

«Образование – это то, что у вас останется, когда вы забудете все, чему учились» - Б.Ф. Скиннер

В современной системе знаний закрепилось понятие «базовое образование», означающее образование предыдущей степени, При получении (намерении получить) образование последующей степени:

- начальное образование – является базовым для среднего образования;

- среднее образование – является базовым для высшего образования;

- высшее образование – является базовым для образования в аспирантуре (при соискании ученной степени кандидата наук)

- образование в аспирантуре – является базовым при соискании ученной степени доктора наук.

Важна преемственность и систематичность в сфере образования:

- среднее специальное образование (бакалавр) должно соответствовать профилю высшего образования (магистр);

- высшее образование должно соответствовать профилю постуниверситетского образования в аспирантуре (кандидат наук или доктор философии);

- первая ученная степень (кандидат наук или доктор философии) должна соответствовать последующей степени (доктор наук).

В противном случае необходимо дополнительное профильное образование по отношению к базовому – для продолжения образовательного процесса.

Система образовательных учреждений

Начальное образование – первый этап общего образования у детей. На Украине оно считается обязательным и общедоступным. В разных странах оно начинается в возрасте от 5 до 7 лет и занимает до 7 лет. В настоящее время не менее 70% детей в мире получают начальное образование.

Усилиями ЮНЕСКО предполагается ввести всеобщее начальное образование в большинство стран мира к 2015г. Возраст окончания начального образования в разных странах различен, но в среднем это 11-12 лет. В большинстве стран учреждения начального и среднего образования разделены.

Среднее образование – традиционное название уровня (степени) образования между начальным и высшим.

На Украине термин имеет размытое значение и может применяться в качестве синонима к общему образованию, школьному образованию (полученному в школе), среднему (полному) общему образованию, среднему профессиональному образованию, совместно к основному общему и среднему (полному) или как характеристика невысокого качества образования.

В развитых странах, начиная с ХХ века, является обязательными всеобщим. Возраст окончания обычно приближен к наступлению совершеннолетия, после чего образование либо завершается, либо продолжается в высшей школе, учреждениях профессионального образования и других образовательных учреждений, обучение в которых не является обязательным для всех. На Украине профессиональное образование также считается средним (средне специальным) хотя за рубежом оно может относится к высшему.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Пенсионная реформа на Украине и повышение пенсионного возраста | Диплом бакалавра в Европе и Америке

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 306; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.