Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вопрос 6.3. Методы хеджирования финансовых рисков

Читайте также:
  1. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  2. II) Методы теоретического уровня научного познания
  3. III. Борьба за разрешение восточного вопроса.
  4. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  5. Админ методы оперативного упр-я персоналом организации.
  6. Административные и экономические методы управления природопользованием
  7. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ. ПРЯМОЙ И КОСВЕННЫЙ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
  8. Анализ динамики состава и структуры источников финансовых ресурсов
  9. Анализ динамики состава и структуры источников финансовых ресурсов.
  10. Анализ рисков и вероятности банкротства

Постоянно существует риск потерь в результате изменения валютного курса при осуществлении внешнеэкономической деятельности. Путем хеджирования этот риск можно избежать или уменьшить.

Хеджирование валютного риска можно разделить на 2-е группы:

- внутренние способы хеджирования

- внешние способы хеджирования

К внутренним способам хеджирования относится варианты страхования валютного риска, которые компания может реализовать самостоятельно без посредничества банков и страховых организаций.

К внутренним способам относятся:

1) Способы, связанные с существующими валютными позициями

Они заключается в варьировании сроков платежей и использовании возможностей взаимозачета долговых обязательств и дебиторской задолженности. К ним относится:

- Авансовый платеж (результативен для импортера, если курс валюты экспортера может повыситься)

- Скидки за платеж наличными (экспортер, предвидя понижения курса валюты контракта на экспортные поставки, будет стимулировать импортера платить наличными путем предоставления соответствующих скидок)

-Искусственное ускорение или задержка платежей по внешнеторговым сделкам. (Используется для получения прибыли от изменения курсов валют. Если прогнозируется обесценивание валюты своего филиала, то компания ускоряет поступление платежей, а если происходит укрепление валюты, то она задерживает платежи).

2) Способы, связанные с будущими валютными позициями

К ним относятся:

- разумный выбор валюты платежных документов (если валюта контракта является национальной валютой одного из участников то ему становится достоверно известна сумма которую он должен заплатить или получить и в этом случае он не подвергается валютному риску)

- изменение активов и пассивов баланса (он заключается в изменении активов филиала и увеличении его пассивов если прогнозируется обесценивание валюты этого филиала. и наоборот)

К внешнему способу хеджирования относится варианты страхования валютного риска связанные с покрытием валютного риска на срочном валютном рынке.

К внешнему способу относятся:

- Хеджирование с помощью форвардного контракта, т.е. это соглашение при котором заключается взаимное обязательство сторон произвести валютную конверсию по фиксированному курсу в заранее согласованную дату.

- Хеджирование с помощью опционов, т.е. это соглашение на право покупателя купить и обязательство для продавца продать определенное количество валюты в обмен на другую по фиксированному курсу. И наоборот. Существуют Пут-Опцион (дает право держателю продать или отказаться от продажи актива, например валюты) и Колл-Опцион (дает право держателю купить или отказаться от покупки актива, например валюты).

- Хеджирование с помощью фьючерсного контракта, т.е он означает поставить или получить указанное в нем количество продукции по цене которая была определена при заключении сделки

- Хеджирование с помощью операции своп – т.е. это валютная операция при которой одна из сторон передает определенную сумму и фиксированные проценты по ней в обмен на эквивалентную сумму и фиксированный процент в другой валюте.

- Хеджирование с помощью валютного арбитража – это операции по одновременному открытию длинных и коротких позиций с одинаковыми или различными сроками на одном или нескольких валютных рынках. Цель - получение прибыли за счет разницы котировок.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вопрос 6.2. Методы управления риском | Вопрос 7.1. Сущность и функции страхования

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 548; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.