Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Катковые смесители

Читайте также:
  1. Лопастные (шнековые) смесители.
  2. Центробежные смесители.

Катковые смесители (бегуны) имеют неподвижную чашу 1 (рис. 1.6) и два гладких катка 2 (посаженных на оси 4), которые катятся по слою смешиваемого материала вокруг центрального вертикального вала 3. С помощью плужков 5 и 6 смешиваемый материал направляется под катки. Катки смонтированы на кривошипах таким образом, что при попадании под них случайных твердых предметов могут приподниматься и пропускать последние.

Между катками и днищем чаши имеется регулируемый зазор (до 25 мм), который предотвращает дробление катками песчаных зерен смеси. Готовый замес выгружается из смесителя через окно 7 в днище чаши. Загрузка исходных материалов и выгрузка смеси осуществляются периодически.

Рисунок 1.6 – Схема смесителей с вертикальными катками.

 

Различают катковые смесители с резиновыми катками, днище и борта чаши также облицованы резиновыми пластинами. Такое исполнение дает хорошее смешивание в результате большого коэффициента трения резины и высокую производительность. Срок службы таких катков и чаши больше, чем катков в обычном металлическом исполнении.

Смесители непрерывного действия (рис. 1.7) состоят из двух смежных чаш 1 и 2, имеющих общую полость в месте сопряжения. Механизмы смешивания в чашах синхронно вращаются в противоположные стороны, перемешивая материалы и передавая их из одной чаши в другую. Составляющие смесь материалы непрерывно загружают в правую чашу, где они подхватываются вращающимися плужками 3 и перемещаются к каткам 4 и далее плужками 5 подаются к боковой поверхности чаши. Под действием центробежных сил в месте сопряжения обеих чаш смесь переносится в левую чашу смесителя, а затем возвращается в правую и т. д. Однако из левой чаши в правую смесь возвращается в несколько меньшем количестве. Количество смеси, поступившей и не возвращенной за каждый оборот смешивающего механизма, поступает через постоянно открытый люк в днище чаши. Благодаря непрерывной загрузке и выгрузке, высокой производительности, высокому качеству получаемой смеси, а также компактности эти смесители широко применяют в автоматических линиях массового производства для приготовления единой формовочной смеси.

Рисунок 1.7 – Схема каткового смесителя непрерывного действия.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Грейферные механизмы | Центробежные смесители

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 564; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.