Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лопастные (шнековые) смесители

Читайте также:
  1. Катковые смесители.
  2. Центробежные смесители.

Для изготовления стержней и форм из холоднотвердеющих (ХТС) и жидких (ЖСС) самотвердеющих смесей применяют лопастные (шнековые) смесители.

Смеситель (рис. 1.9) представляет собой стационарную установку с пультом управления 1. Сухой кварцевый песок из основного стационарного бункера, расположенного над установкой, поступает в приемный бункер 6 машины. Через шиберный дозатор 5 песок поступает в шнековый смешивающий механизм 2 с индивидуальным приводом 7. В шнеке песок смешивается с катализатором, который подается насосом 8 из специальной емкости, расположенной в нижней части станины 9, по одному из шлангов 10 через разбрызгивающую трубку 4. Одновременно из емкости, также расположенной в нижней части станины, аналогичным образом подается смола в шнек через разбрызгивающие трубки 3. По мере вращения шнекового механизма все компоненты смеси смешиваются и перемещаются к разгрузочному патрубку 11, откуда попадают в стержневой ящик.

 

Рисунок 1.9 – Лопастной смеситель.

 

Если для технологического процесса требуется применение разных смесей (ХТС, ЖСС и др.) с различными физико-механическими свойствами, то применяют не шнековый смеситель, где шаг винта постоянный, а лопастный, в котором возможно изменение угла установки лопастей, а следовательно, и скорости перемещения материала вдоль смесителя. Непрерывность действия смесителей позволяет легко автоматизировать весь комплекс смесеприготовительных oпераций.

Лопастные смесители для приготовления жидкостекольных смесей (рис.1.10). Установка состоит из двух независимых узлов для приготовления смеси, каждый из которых имеет лопастный смеситель 13. Кроме того установка имеет сдвоенный бункер 3 для песка с питателями 16, бункера 5 со шнековыми питателями для древесного пека, бункера 6 для отвердителя, дозаторы 10 связующего, общие конвейеры 1, 15 для подачи сухого песка и транспортирова­ния стержневых ящиков (форм) 14, а также общий промежуточный бак 12 для связующего. Оба узла смешивания имеют единый узел подготовки связующего на основе жидкого стекла, в состав которого входят баки 9 для жидкого стекла, распределители 11, баки 7, 8 для поверхностно-активных веществ и соды с дозаторами 10 и бак-мешалка 12.

Жидкая композиция, приготовленная в баке-мешалке 12, через промежуточный бак 2 и дозатор 4 поступает в лопастный смеситель 13, в который подается и твердая композиция — песок из бункера 3 и пек из бункера 5. После смешивания жидкая самотвердеющая смесь заливается в стержневые ящики путем поворота смесителя на некоторый угол. Конвейер 15 бывает реверсивным или замкнутым. Время замеса 2—3 мин.

Рисунок 1.10 – Автоматизированная установка для приготовления ЖСС.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Центробежные смесители | Оборудование для подготовки исходных формовочных материалов

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 1047; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.