Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Литейные конвейеры

Читайте также:
  1. ВАККУМНЫЕ ЛИТЕЙНЫЕ УСТАНОВКИ
  2. Литейные и ковочные алюминиевые сплавы.
  3. Литейные сплавы
  4. ЦЕНТРОБЕЖНЫЕ ЛИТЕЙНЫЕ УСТАНОВКИ

В литейных цехах широко применяют разнообразные машины непрерывного транспорта для перемещения сыпучих и кусковых грузов (песка, глины, угля, формовочных и стержневых смесей, оборотной смеси и т. д.) непрерывным потоком без остановок для их загрузки и разгрузки.

В качестве непрерывного транспорта используют транспортирующие машины с тяговым органом, в которых груз перемещается вместе с последним, и без тягового органа. К первым машинам относятся конвейеры ленточные, пластинчатые, скребковые и элеваторы, ко вторым — гравитационные устройства, качающиеся (инерционные и вибрационные) и винтовые конвейеры, пневматические и гидравлические транспортные устройства.

Ленточный конвейер состоит из ленты шириной 1000—1200 мм, приводного и натяжного барабанов, поддержива­ющих роликов. Прост и надежен в эксплуатации.

Тележечные конвейеры.Тележечные литейные конвейеры служат основным транспортным устройством поточно-механизированных и автоматических формовочно-выбивных линий. По характеру трассы тележечные конвейеры могут быть горизонтально замкнутые и вертикально замкнутые непрерывного движения. Литейный конвейер, у которого движение периодическое, пульсирующее, называют шаговым. Привод таких конвейеров периодически передвигает всю замкнутую цепь платформ на заданный шаг. Тяговым органом в тележечном конвейере является пластинчатая втулочно-роликовая цепь.

У тележечного конвейера тяговая цепь жестко соединена с тележкой, которая передвигается на катках по рельсам. На тележке горизонтально замкнутого конвейера смонтированы секции роликового конвейера, позволяющие переталкивать на них безостановочно грузы со стационарных сборочных конвейеров. Для предупреждения схода тележек с рельсов на скруглениях пути в данной конструкции применены специальные направляющие ролики, смонтированные на оси цепи, соединенной с тележками и перемещающиеся между направляющими. С целью защиты направляющих роликов от попадания на них смеси к торцам тележек приваривают фартуки, перекрывающие друг друга.

Непрерывно движущихся конвейеров применяют также шагающие (горизонтально замкнутые и вертикально замкнутые).

Данный конвейер (рис.1.49) состоит из неподвижной металлоконструкции 3 и подвижной внутренней рамы 4. Подвижная рама покоится на роликах 6 гидравлических домкратов 5, размещенных по длине конвейера с шагом, равным шагу конвейера. Формы 1 находятся на поддонах 2, которые опираются на металлоконструкцию 3. Для направления рамы при ее движении служат направляющие ролики 7, установленные на металлоконструкции 3.

Передвижение форм 1 начинается с подъема подвижной рамы на высоту на 10—15 мм большую, чем зазор h по всей длине конвейера. Затем с помощью гидравлического толкателя подвижная рама 4 вместе с поддонами и формами передвигается на один шаг конвейера по роликам 6. После этого рама опускается и, возвращаясь на один шаг, занимает исходное положение, Для следующего шага все движения повторяются.

Гидропривод шагающего конвейера обеспечивает замедленный ход в начале и конце движения, и быстрый возврат подвижной рамы в исходное положение.

Рисунок 1.49 – Шагающий конвейер.

 

Подвесные конвейеры.Подвесные конвейеры используют для непрерывного или периодического транспортирования различных штучных грузов. Например, горячие отливки после выбивки перемещаются в таре подвесного конвейера в термообрубное отделение.

Подвесной конвейер (рис. 1.50) состоит из замкнутого тягового органа 3 с каретками 2, служащими для поддержки тягового органа и закрепления подвесок 4. Катки кареток с помощью тягового органа перемещаются по замкнутому подвесному пути 1. В качестве тягового органа применяют цепи всех типов (пластинчатые, сварные, литые и т. д.), а также стальные канаты. Трасса подвесного конвейера может быть горизонтально замкнутой или иметь сложный профиль с подъемами, спусками и поворотами. Эти конвейеры просты и надежны в эксплуатации.

а - грузонесущий, б – толкающий

Рисунок 1.50 – Схемы подвесных конвейеров.

 

Подвесные конвейеры (рис. 1.50, а, б) бывают грузонесущие, в которых каретки с подвесками для грузов постоянно соединены с цепью, и толкающие, у которых каретки с подвесками для грузов не имеют постоянного соединения с цепью и движутся с помощью кулачков, закрепленных на цепи. Цепь с каретками и кулачками движется по вспомогательному подвесному пути, а тележки с грузом — по основному грузовому пути.

Подвесные толкающие конвейеры выполняют следующие операции: переводят тележки с грузом с одного конвейера на другой с помощью дистанционно управляемых стрелок; автоматически распределяют грузы по складским стеллажам с одновременной их сортировкой; выдают грузы со складов в требуемом ритме по заданной программе.

Одно из важных преимуществ подвесных толкающих конвейеров возможность автоматического учета транспортируемых изделий по каждому наименованию, независимо от их количества. Учет может быть как в штуках, так и по массе.

Недостатки толкающих конвейеров: большая габаритная высота, чем у обычного грузонесущего подвесного конвейера, более высокая собственная масса конструкции на единицу длины пути, а также относительно высокая стоимость



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Оборудование для очистки литья | Подъемно-транспортные машины

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 608; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.