Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Организационное построение государственной торговли

Читайте также:
  1. Microsoft Excel. Работа с пакетом анализа. Построение простой регрессии
  2. Алгебраический вывод мультипликатора государственных закупок с учетом внешней торговли
  3. Анализ влияния форм и методов розничной торговли сети гипермаркетов «Ашан» на потребительский выбор.
  4. В области межгосударственной стандартизации
  5. Взятие физического лица-предпринимателя на учет налогоплательщиков в органе государственной налоговой службы
  6. Взятие юридического лица на учет в органе государственной налоговой службы
  7. Виды государственной внешнеторговой политики
  8. Виды государственной внешнеторговой политики
  9. Виды торговли и их функции
  10. Виды торговли и формы собственности

Цель торговли и признаки организационного построения торговой отрасли

ТЕМА 2. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ПОСТРОЕНИЕ ТОРГОВЛИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

2.1 Цель торговли и признаки организационного построения торговой отрасли

2.2 Организационное построение государственной торговли

2.3 Организационное построение розничной торговли потребительской кооперации

 

 

Главная цель развития торговой отрасли состоит в совершенствовании ее деятельности, обеспечении платежеспособного спроса различных категорий населения высококачественными товарами и услугами в широком ассортименте, активном продвижении отечественных товаров на внутренний рынок.

Для достижения этой цели требуется решение следующих задач:

- реформирование управления и отношений собственности, формирование эффективной системы государствен­ного регулирования деятельности торговых организаций через инвестиционную, финансово-кредитную политику, управление государственной долей собственности;

- формирование нормативно-правовой базы развития торговли;

- развитие инфраструктуры торговли и товарных рынков.

- формирование современного технически оснащенно­го оптового звена, поддержка малого и среднего бизнеса;

- развитие конкуренции;

- создание благоприятных условий для импорта на монополизированные товарные рынки и защиты внутреннего рынка при наличии на нем достаточной конкуренции между отечественными производителями;

- снижение общего уровня издержек и цен в процессе товародвижения;

- развитие системы защиты прав потребителей, ужесточение механизма сертификации и стандартизации товаров.

- защита рынка от недоброкачественного импорта.

Торговля как отрасль народного хозяйства имеет сложное организационное построение. Оно характеризуется, с одной стороны, многообразием форм управления торговыми предприятиями и организациями, а с другой - различием организационных структур управления торговлей отдельных торговых систем.

В основу организационного построения торговли положены четыре признака: административно-территориальный, товарно-отраслевой, ведомственный, форма организации.

Применение административно-территориального признака при построении отрасли позволяет успешно сочетать хозяйственное управление со стороны органов руководства министерств и ведомств с общим руководством торговлей со стороны исполнительных комитетов органов местного управления. Следовательно, организационно-хозяйственные звенья торговли имеют двойное подчинение.

Товарно-отраслевой признак характеризует товарный профиль торговых организаций. По товарной специализации различают следующие виды торговых организаций:

- универсальные, торгующие продовольственными и непродовольственными товарами;

- продовольственные: универсальные, специализиро­ванные, неспециализированные;

- непродовольственные: универсальные, специализиро­ванные, неспециализированные.

В продовольственной торговле наметилась тенденция к универсализации, а в торговле непродовольственными товарами - создание специализированных предприятий (ор­ганизаций).

Особенностью торговли как отрасли народного хозяйства является ее многоведомственностъ. Она проявляется в том, что торговую деятельность осуществляют различные министерства и ведомства: Министерство торговли, Белорусский республиканский союз потребительских обществ (Белкоопсоюз), отделы рабочего снабжения (ОРСы) ряда министерств и транспорта, непромышленные минис­терства и государственные комитеты, промышленные ми­нистерства, предприятия которых выпускают товары на­родного потребления.

По форме организации торговля подразделяется на следующие виды:

- оптовая торговля;

- розничная торговля;

- общественное питание (торгово-производственная де­ятельность).

В Республике Беларусь правовую основу осуществле­ния торговой деятельности, а также ее государственного регулирования определяет Закон Республики Беларусь «О торговле» № 231 от 28 июня 2003 г.

В соответствии с указанным Законом под торговлей понимается предпринимательская деятельность торговых организаций и индивидуальных предпринимателей, в основе которой лежат отношения по продаже произведенных, переработанных или приобретенных товаров, а также по выполнению работ, оказанию услуг, связанных с продажей товаров.

Субъектами торговли являются торговые организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю на территории Республики Беларусь.

Объектами торговли являются товары, а также работы и услуги, связанные с продажей товаров.

 

Главную роль в государственной торговле играет система Министерства торговли Республики Беларусь. Для организации и координации торговой деятельности в республике в его составе сформированы следующие основные функциональные управления:

• Управление экономики и торговли и развития рыночных отношений;

• Управление финансов, цен, бухгалтерского учета и конт­роля;

• Управление организации потребительского рынка продо­вольственных товаров;

• Управление организации потребительского рынка непро­довольственных товаров;

• Управление организации торговли и услуг;

• Управление организационно-кадровой работы и делопро­изводства;

• Управление координации внешнеторговой деятельности и создания товаропроизводящей сети за рубежом;

• Управление защиты прав потребителей и контроля за рекламой;

• Отдел общественного питания.

Посредством этих управлений Министерство торговли осу­ществляет регулирующее руководство и контроль за деятельностью всех розничных торговых организаций на территории республики. К полномочиям Министерства торговли Республи­ки Беларусь в области государственного регулирования торгов­ли, согласно Закону о торговле, относятся:

• разработка и реализация долгосрочных и краткосрочных программ развития торговли;

• координация деятельности органов государственного уп­равления и других организаций в области торговли;

• ведение торгового реестра;

• формирование товарных ресурсов, проведение закупоч­ных и товарных интервенций;

• осуществление государственного контроля в торговле;

• мониторинг конъюнктуры внутренней и внешней торговли;

• иные полномочия в соответствии с законодательством.

В непосредственном подчинении Министерства торговли находится республиканское торговое унитарное предприятие "Белювелирторг".

Руководство розничной торговлей на местном уровне осуществляют областные управления и Главное управление потребительского рынка Мингорисполкома, которые нахо­дятся в двойном подчинении: по линии местных исполкомов и Министерства торговли. В их ведении находятся торговые орга­низации муниципальной собственности (торги, торгово-производственные фирмы, объединения, крупные магазины). Уп­равления потребительского рынка осуществляют планово-регулирующее руководство (распределение ресурсов, развитие роз­ничной торговли сети, финансирование, организация учета, установление режимов работы магазинов и т.п.) и контроль за деятельностью всех организаций розничной торговли, находя­щихся на территории области или города. В городах с рай­онным делением и районных центрах при исполкомах созданы отделы торговли и услуг, на которые возложены функции регулирования и контроль за деятельностью торговых организаций своего района или города.

В условиях перехода к рыночным отношениям важное место в обслуживании населения отводится розничной торговле, осуществляемой непосредственно промышленными предприятиями и объединениями, что позволяет снизить издержки обращения и повысить уровень культуры обслуживания. Розничная торговля промышленных предприятий совершается через систему отделов рабочего снабжения и путем фирменной торговли.

Система ОРСов призвана организовывать торговое обслу­живание рабочих и служащих важнейших отраслей промышленности, транспорта, крупных строек. В настоящее время ОРСы сохранили своё значение в некоторых отраслях добывающей промышленности на транспорте.

Наиболее развитую торговую сеть имеют ДорОРС Белорусской железной дороги, ОРС "Беларусьнефть", ОРС треста "Бел-энергострой" и др.

Отдел рабочего снабжения как торговая организация дей­ствует на правах отдела промышленного предприятия, объеди­нения, треста или концерна и подчиняется его руководителю. Это многоотраслевая структура. Кроме розничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами он мо­жет осуществлять производственную деятельность, обеспечи­вать общественное питание работников, их бытовое обслужива­ние и др.

Розничная сеть промышленных предприятий представлена также фирменной торговлей, которая получает существенное развитие в связи с переходом к рыночным отношениям.

Разработано Типовое положение о фирменном магазине. В соответствии с ним фирменный магазин— это розничный торговый объект, учредителем которого является субъект хо­зяйствования, производящий товар, имеющий в ассортименте и объеме реализации удельный вес продукции учредителя фирменного магазина не менее 75 % для непродовольственных товаров и не менее 50 % — для продовольственных товаров и расположенный в специально оборудованном помещении, отвечающем требованиям СНБ, площадью не менее 100 м2.

Фирменный магазин действует на правах юридического ли­ца, основными функциями которого являются изучение поку­пательского спроса на вырабатываемую продукцию, широкая реклама новых изделий своей отрасли промышленности при обеспечении высокого уровня торгового обслуживания. Фир­менные магазины могут быть трех типов: отрасли, промышлен­ного объединения, предприятия.

В Беларуси фирменные магазины имеют концерн "Беллегпром" (фирменные магазины "Одежда", Луч"), Минсельхозпрод (фирменные магазины "Белые Росы" и др.), Министерство архитектуры и строительства (магазины "Керамика") и др.

Определенное место в государственной розничной торговле занимают торговые организации прочих министерств и ве­домств, которые наряду с выполнением своих основных функ­ций реализуют населению конкретные группы и виды товаров или обслуживают определенный контингент населения. К ним относятся:

• Министерство здравоохранения Республики Беларусь, ор­ганизующее через специализированное объединение "БелФармация" продажу лекарств, оптики, предметов санитарии и ги­гиены на своих предприятиях (аптеки, аптечные магазины, ма­газины оптики);

• Министерство обороны Республики Беларусь, которое че­рез торгово-производственное управление и систему военторгов организует торговое обслуживание военнослужащих и членов их семей. Розничная торговая сеть размещена как в военных закрытых зонах, так и в городах (открытая сеть);

• Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рес­публики Беларусь, организующее через соответствующие уп­равления и объедения, комбинаты розничную продажу мясо-молочной и плодоовощной продукции, семян, товаров для пчеловодов, ветеринарных препаратов и т.п.;

• Министерство связи и информатизации Республики Беларусь, занимающиеся розничной торговлей печатной и книжной продукцией, для чего созданы республиканское агентство "Белсоюзпечать" и республиканское оптово-розничное объединение "Белкнига", имеющие разветвленную сеть магазинов и киосков;

• Министерство, жилищно-коммунального хозяйства Рес­публики Беларусь, имеющее розничную торговую сеть по реа­лизации цветов и актуальных принадлежностей;

• прочие государственные структуры (Управление делами Президента, Министерство культуры и др.).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Формы осуществления торговли | Организационное построение розничной торговли потребительской кооперации

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 1017; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.