Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Подготовка к пуску, опробование и сдача бурового оборудования в эксплуатацию

Читайте также:
  1. I. АНАЛИЗ И ПОДГОТОВКА ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ПУТИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТЯГОВЫХ РАСЧЕТОВ
  2. I.2.4. Подготовка рудных месторождений.
  3. Анализ использования технологического оборудования.
  4. Аналитическое программирование оборудования с ЧПУ: методы, примеры.
  5. Безопасность оборудования и производственные процессы
  6. Блок эпитаксии (подготовка исход)
  7. Виды повреждений электрооборудования
  8. Виды подъемно-транспортного оборудования
  9. Виды, типы и технико-экономическая характеристика фасовочно-упаковочного оборудования
  10. Возможные неисправности электрооборудования бронетранспортеров

 

По окончании монтажа буровой установки перед сдачей ее в эксплуатацию обкатывают и налаживают все агрегаты и механизмы установки.

Перед началом обкатки проверяют правильность монтажа агрегатов и механизмов, состояние и натяжку клиновых ремней и цепей, наличие и состояние кожухов и ограждений, а также смазывают узлы, заправляют агрегаты и механизмы маслом и водой.

После этого оборудование опробуют на ходу для выявления возможных дефектов монтажа, которые не были обнаружены при осмотре. Вначале опробуют и обкатывают энергетические агрегаты установки: электростанции, двигатели привода установки и компрессорные станции. Затем поднимают давление воздуха в воздухосборнике до рабочего и приступают к наладке системы пневматического управления: проверяют работу клапанов, регулятора давления кранов, вертлюжков и тормозной системы буровой лебедки, правильность подключения исполнительных механизмов системы управления, а также давление воздуха в баллонах муфт и при необходимости их регулируют. Совместно с наладкой пневматической системы налаживают механическую систему управления.

После обкатки двигателей и проверки действия системы управления опробуют агрегаты и исполнительные механизмы установки на ходу. Опробование агрегатов и механизмов на ходу заключается в кратковременной их работе на холостом ходу, в процессе которой проверяют надежность крепления, состояние узлов трения, взаимодействие узлов, плавность работы зубчатых, цепных и клиноременных передач, степень вибрации отдельных узлов и машины в целом и т. д. После устранения дефектов, выявленных в процессе опробования, обкатывают агрегаты и механизмы.

Обкатываются только новые машины, прошедшие средний и капитальный ремонты. При обкатке прирабатываются трущиеся детали. Поэтому в процессе обкатки машин следует обращать особое внимание на степень нагрева подшипников, сальниковых уплотнений и других трущихся деталей, температура нагрева не должна превышать 65-75° С. После обкатки масло следует заменить свежим.

По окончании обкатки все агрегаты и механизмы установки тщательно промывают и очищают от грязи и пыли.

Особое внимание в процессе опробования оборудования обращают на работу предохранительных устройств, на срабатывание механизма противозатаскивателя талевого блока под крон-блок и правильность подключения его в общую схему пневмоуправления. Определяют величину инерционного пробега талевого блока после срабатывания конечного выключателя. Для этого трос противозатаскивателя устанавливают на расстоянии 20-25 м от рамы кронблока и на максимальной скорости подъема талевого блока определяют расстояние его инерционного пробега до полной остановки. Тормозной путь должен быть в пределах 5-6 м. Результаты испытания оформляют актом с указанием величины тормозного пути.

Смонтированную буровую сдают в эксплуатацию только после приема ее комиссией, назначенной руководством управления буровых работ. В состав комиссии входят следующие должностные лица: начальник РИТС, главный механик, главный энергетик, начальник вышкомонтажного цеха, прораб и бригадир вышкомонтажной бригады, буровой мастер и инженер по технике безопасности. В комиссии также принимают участие представители районной горнотехнической инспекции и пожарной охраны.

Прием буровой оформляется актом, подтверждающим пригодность и правильность монтажа оборудования для бурения скважины до проектной глубины. К акту прикладывают разрешение электронадзора на подключение буровой в сеть (для установок с электроприводом) и акт на испытание (опрессовку) нагнетательной линии буровых насосов.

Приемочная комиссия проверяет:

- состояние подъездных путей и территории вокруг буровой;
состояние приемного моста, стеллажей, пола буровой, буровых укрытий, уклона желобной системы и прохода вдоль желобов, фундаментов, вышки и другого оборудования;

- исправность лестниц, площадок, ограждений, контрольно-
измерительных приборов и пусковой аппаратуры;

- наличие и исправность щитов и соблюдение правил ограждений всех вращающихся и движущихся частей механизмов;

- исправность противозатаскивателя, заземления и освещения буровой;

- наличие стоков для воды;

- наличие аптечки и набора в ней медикаментов первой помощи, а также наличие пожарного инвентаря.

Все неполадки, выявленные в период проверки и приема буровой, до пуска ее в эксплуатацию должны быть устранены, после чего выдается разрешение на ввод буровой установки в эксплуатацию.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Теоретическое обоснование | Монтаж оборудования для фонтанной и компрессорной эксплуатации скважин

Дата добавления: 2014-03-22; просмотров: 1129; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.