Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Виды и рода войск Вооруженных сил России

Читайте также:
  1. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  2. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  3. Авиационного обеспечения боевых действий войск (сил) других видов и родов войск.
  4. Анализ динамики и структуры безработицы в России.
  5. Банковская система России.
  6. Боевые традиции Вооруженных сил России.
  7. В 2004 году агентство Swiss Realty Group предложила свою классификацию складских помещений в России.
  8. Внешняя политика России. Образование российской империи
  9. Воздушно-десантные войска

Структурно ВС РФ делятся на виды. Каж­дому свойственны своя специфическая организация, вооружение, системы обучения, материальное и техническое обеспечение. Виды ВС РФ:

1. Ракетные войска стратегического назначения. Предназначены для решения стратегических задач в ядерной войне. Они оснащены автоматизированными ракетными комплексами с ракетами меж континентальной и средней дальности действия, способными с большой точностью доставлять к цели ядерные заряды огромной разрушительной силы. Современные Ракетные войска стратеги­ческого назначения - основная составляющая всех наших страте­гических ядерных сил. Они имеют особое значение для безопасно­сти страны. На них возлагается большинство задач по ядерному сдерживанию. В настоящее время Ракетные войска стратегическо­го назначения преобразовались. Из их состава выведены войска ракетно-космических сил и средств. На их основе сформирован новый род войск - Космические войска.

2. Сухопутные войска были и по-прежнему остаются самым многочисленным ви­дом Вооруженных сил. Сухопутные войска составляют суть и основу армии. Это наиболее многочисленный и разносторон­ний по боевому составу вид ВС РФ. Они обладают большой огневой и ударной мощью, высокой маневренностью и самостоятельностью. Сухопутные войска состоят из родов войск, специальных войск, объединений, соединений, частей и учреждений тыла. Основными родами войск являются мотострелковые, танковые, ракетные войска и артиллерия, войска противовоздушной обороны, армейская авиация, воздушно-десантные войска.

Мотострелковые войска являются наиболее массовым родом Сухопутных войск. Они оснащены мощным вооружением для массового поражения наземных и воздушных целей, автома­тическим стрелковым оружием, артиллерией, ракетами оперативно-тактического и тактического назначения, танками, боевыми машинами пехоты, бронетранспортерами, зенитными ракетны­ми и артиллерийскими комплексами и др.

Танковые войска составляют основную ударную силу Су­хопутных войск. Они оснащены танками, обладающими мощны­ми орудиями и броневой защитой, самоходной артиллерией, ра­кетным оружием и др. Организационно состоят из танковых объе­динений, соединений, частей и подразделений. Характеризуются высокой маневренностью и повышенной устойчивостью к воз­действию ядерного оружия.

 

Ракетные войска и артиллерия составляют основу огневой мощи Сухопутных войск. Оснащены ракетами оператив­но-тактического и тактического назначения на пусковых установ­ках с гусеничными или колесными шасси, а также реактивной и ствольной артиллерией различного назначения, минометами и другой военной техникой.

Армейская авиация предназначена для действий непо­средственно в интересах общевойсковых объединений, соедине­ний, частей Сухопутных войск.

Воздушно-десантные войска являются родом войск и составной частью Сухопутных войск. Они предназначены для действия в тылу противника, уничтожения средств ядерного на­падения, пунктов управления, захвата и удержания важных райо­нов и объектов, нарушения системы управления и работы тыла противника, содействия Сухопутным войскам в развитии наступ­ления и форсирования водных преград. Оснащены авиатранспор­табельными самоходными артиллерийскими, ракетными проти­вотанковыми и зенитными средствами, бронетранспортерами, боевыми машинами, автоматическим стрелковым оружием, сред­ствами связи и управления. Имеющаяся парашютно-десантная тех­ника позволяет сбрасывать десанты и грузы в любых условиях погоды и местности, днем и ночью с различных высот. Организаци­онно состоят из воздушно-десантных соединений (частей), спе­циальных войск, частей и учреждений тыла.

3. Военно-воздушные силы (ВВС) предназначены для решения самостоятельно и во взаимодействии с другими видами Вооруженных сил разнообразных задач на континентальных, океанских и морских театрах военных действий. Они решают проблемы уничтожения ядерных средств противника, разгрома его авиационных группировок, авиационной поддержки Сухопутных войск и Военно-морского флота, воздушных перевозок, ведения воздушной разведки, десантирования войск, обеспечения связи и управления. Военно-воздушные силы состоят из дальней, фронтовой и военно-транспортной авиации. В боевой технике и вооружении сегодняшних ВВС самую высокую степень готовности имеют зенитно-ракетные и радиотехнические войска.

 

Задачами военно-транспортной авиации (ВТА) являются перевозка по воздуху войск в районы боевого предназначения при стратегическом развертывании Вооруженных Сил, воздушные перевозки войск, боевой техники и грузов в районы вооруженных конфликтов. Она осуществляет также воздушные перевозки в интересах маневра авиационных соединений и частей с целью создания новых авиационных группировок и усиления действующих на важнейших стратегических направлениях.

Войска противовоздушной обороны (войска ПВО) с 1998 г. вошли в состав ВВС и предназначены для отражения воздушного нападения противника, защиты населения, админи­стративно-политических и экономических центров государства, группировок Вооруженных сил и других важных объектов. Состо­ят из родов войск, специальных войск, частей и учреждений тыла. Основными родами войск являются: зенитные ракетные войска, авиация ПВО и радиотехнические войска.

 

Зенитные ракетные войска являются основой боевой мощи войск ПВО страны. Они оснащены зенитными ракетными комп­лексами. Авиация ПВО имеет на вооружении всепогодные сверх­звуковые ракетоносные истребители-перехватчики. Радиотехничес­кие войска оснащены высокоэффективной техникой для обнару­жения, целеуказания и управления средствами поражения воз­душных целей. Войска ВВС и ПВО страны и в мирное время нахо­дятся в постоянной боевой готовности к немедленному выполне­нию своих боевых задач.

4. Военно-морской флот (ВМФ)предназначен для выполнения страте­гических и оперативных задач на океанских и морских театрах во­енных действий, разрушения важных наземных объектов против­ника, уничтожения сил его флота на море и в базах, нарушения морских коммуникаций противника, содействия Сухопутным вой­скам при проведении операций на приморских направлениях, высадки морских десантов и выполнения ряда других задач.

 

Воен­но-морской флот состоит из надводных и подводных сил флота, авиации ВМФ, береговых ракетно-артиллерийских войск и морской пехоты. В состав ВМФ входят также суда вспомогательного флота, части специального назначения, части и учреждения тыла. Организационно ВМФ состоит из флотов, флотилий, эскадр, соединений, военно-морских баз.

 

Надводные силы флота состоят из надводных кораб­лей (катеров) различных классов (ракетных, противолодочных, артиллерийско-торпедных, противоминных, десантных и др.). Авиация ВМФ включает морскую ракетоносную, противолодочную, разведывательную и специаль­ную авиацию. Береговые ракетно-артиллерийские войска состоят из береговых частей и подразделений, воору­женных установками управляемых ракет и артиллерийскими ору­диями. Морская пехота состоит из частей и подразделений, специально подготовленных для действий в морском десанте. Имеет на вооружении автоматическое стрелковое оружие, танки, артил­лерию, противотанковые и зенитные установки, боевые машины пехоты, бронетранспортеры и др. Значительное место в оснаще­нии морской пехоты занимает плавающая техника и машины вы­сокой проходимости, отвечающие требованиям использования в морских десантах.

Специальные войска и Тыл Вооруженных сил Российской Федерации.

Специальные войска. Они имеются в каждом виде Вооруженных сил и предназначаются для обеспечения их боевой деятельности. Одним из основных видов обеспечения боевых действий является разведка. Для успешного и своевременного решения задач развед­ки в составе войск имеются подразделения воздушной, радио- и радиотехнической, войсковой (корабельной), артиллерийской, ин­женерной, химической и других специальных видов разведки. Свои задачи они выполняют как самостоятельно, так и совместно с соединениями и частями родов войск (сил).

Инженерные войска включают инженерно-саперные, понтонно-мостовые, переправочно-десантные, маскировочные и другие части и подразделения. Оснащены разнообразной высоко­производительной техникой для сложных и трудоемких работ, различными переправочно-десантными и понтонно-мостовыми средствами для форсирования водных преград в высоком темпе, средствами для быстрого создания противотанковых, противопе­хотных, противотранспортных и других заграждений.

Химические войска состоят из частей и подразделе­ний химической защиты, радиационной и химической развед­ки, огнеметных, дымовых и других. Они оснащены разнообраз­ной техникой химической и радиационной разведки, проведе­ния мероприятий по защите войск от оружия массового поражения, дегазации и дезактивации оружия, военной техники, Местности.

Войска связи - это части и подразделения, оснащенные мобильными, обладающими высокой технической надежностью радио -, радио-релейными, тропосферными станциями, телевизионной и фототелеграфной аппаратурой, средствами высокочастотного телефонирования и тонального телеграфирования, подвижными (наземными и воздушными) средствами связи.

Тыл Вооруженных сил. Свое организационное начало тыловое обеспечение русской армии получило при Петре I. Создание регу­лярной армии потребовало объединить существующие разрознен­ные виды снабжения и организовать его на государственном уровне с казенных складов. В 1700 - 1701 гг. были созданы центральные органы тыла и снабжения в виде Провиантского, Военного и Ар­тиллерийского приказов. Это и был прообраз будущего Тыла Воо­руженных сил.

 

Сегодня Тыл ВС РФ - один из их важней­ших составных элементов, на который возлагается обеспечение в мирное и военное время повседневной жизнедеятельности войск. Это продовольственное и вещевое снабжение военнослужащих, медицинское, торгово-бытовое, санитарное обслуживание лич­ного состава и обеспечение войск горюче-смазочными материа­лами, удовлетворение транспортных потребностей войск, инже­нерно-аэродромное и аэродромно-техническое обеспечение авиа­ции, выполнение противопожарных и экологических мероприя­тий и многое другое.

 

Для решения этих задач Тыл Вооруженных сил располагает соединениями и частями специальных войск (автомобильных, же­лезнодорожных — на военное время, дорожных, трубопроводных). В его распоряжении инженерно-аэродромные, авиационно-технические части и вспомогательный флот, бригады, полки, бата­льоны, роты и взводы материального обеспечения, медицинские, ветеринарно-санитарные и другие части и учреждения. Для орга­низации управления и бытового обеспечения в его состав также входят части и подразделения некоторых специальных войск - связи, инженерные, химические.

 

Для руководства всеми этими силами и средствами в настоя­щее время в центральном звене Тыла Вооруженных сил действу­ют Штаб Тыла, снабженческие и центральные транспортные управления Министерства обороны Российской Федерации, а также Главное военно-медицинское управление и Главное управле­ние торговли Минобороны России.

Тыл ВС РФ является свя­зующим звеном между экономикой страны, с одной стороны, армией и флотом - с другой. Он представляет собой неотъемле­мую часть оборонного потенциала России.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вооруженные силы России, их структура и предназначение | Основные виды вооружения, военной техники и специального снаряжения

Дата добавления: 2014-03-22; просмотров: 1290; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.