Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Световое давление и другое

Читайте также:
  1. АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ
  2. Артериальное давление
  3. АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ
  4. Безопасная эксплуатация сосудов, работающих под давлением.
  5. Вызов-давление.
  6. Давление и температура в недрах земной коры
  7. Давление насыщенного пара жидкостей и его зависимость от температуры
  8. Давление насыщенного пара над растворами неограниченно смешивающихся жидкостей
  9. Давление насыщенного пара над раствором. I закон Рауля.
  10. Диффузия. Осмос. Осмотическое давление

Аэродинамические и магнитные силы.

Силы притяжения Солнца, Луны и планет.

Дополнительные силы тяготения, обусловленные несферичностью Земли и неравномерностью распределения масс внутри Земли.

Резервных спутников.

число орбитальных плоскостей-3,

орбита спутников- круговая,

высота спутников 19100км,

наклонение орбиты 64,8°.

 

В настоящее время принято соглашение о совместном использовании систем ГЛОНАСС и НАВСТАР (GPS).

Для повышения точности определения координат станции наблюдений в 1983г. В США был испытан приемник сигналов с ИСЗ под названием «Макрометр - ТМ», предназначенный для автономного определения пространственных геодезических координат путем одновременных измерений с 2х пунктов фаз несущей частоты электромагнитных колебаний, поступающих со спутников ( интерференционный принцип). Установив один из приемников на пункте с известными координатами, а второй на определяемом пункте, находят пространственные координаты второго пункта. При установке приемников на 2х определяемых пунктах в результате наблюдений ИСЗ, вычисляют разности координат пунктов и расстояние между ними. Анализ результатов испытаний, созданной аппаратуры показал, что при базах длиной от 100 до 1000м разности координат, полученных спутниковыми и традиционными методами, составляют около 5 мм, при базах длиной 36км-30мм. Кроме того, в США разработаны приемо-индикаторы типа 4000SL и 4000ST, которые обеспечивают определения расстояний Д между пунктами до 20км с ошибкой 1 мм. Разности высот двух пунктов с ошибкой 2 см. Азимута направления 10”. Для получения результатов с отмеченной точностью требуется несколько часов работы аппаратуры.

 

Лекция 10. Возмущенное движение ИСЗ. Уравнение возмущенного движения ИСЗ. Возмущения, вызываемые различными факторами.

В результате действия различных сил орбиты ИСЗ отклоняется от Кеплерова движения. К постоянно действующим возмущающим силам относятся:

Кроме того, в орбитальном полете ИСЗ может испытывать удары метеоритных тел, притяжение другими ИСЗ, кратковременные ускоряющие и тормозящие импульсы при включении бортовых реактивных двигателей. Эти силы называются мгновенными или импульсными.

Действие постоянных и импульсных возмущающих сил приводит к несовпадению истинных параметров движения ИСЗ с расчетными, определенными по формулам Кеплерова движения. Эти несовпадения называются возмущениями, а само движение ИСЗ под действием хотя бы одной возмущающей силы - возмущенным.

Все возмущения делятся на вековые и периодические. Вековые возмущения непрерывно изменяют элементы орбиты ИСЗ пропорционально времени. Периодические возмущения повторяются через определенные интервалы времени и делаться на короткопериодические и долгопериодические.

 

 

Движение ИСЗ по орбите с учетом возмущений:

 

Уравнения возмущенного движения ИСЗ.

 

Равнодействующие F всех сил можно представить формулой:

, где Fг – «главная сила», с которой ИСЗ притягивается к центральному телу, рассматриваемому как материальная точка.

F в- возмущающая сила.

Обозначим: Fx Fy Fz – проекции возмущающих сил на оси координат (прямоугольная) система координат).

По второму закону Ньютона:

масса спутника на ускорение.

Тогда ускорения по координатным осям будут:

а дифференциальные уравнения возмущенного движения будут иметь вид:

в возмущенном движении в отличии от невозмущенного

элементы орбиты являются величинами переменными.

Для определения возмущений в элементах орбиты Лагранжем было введено понятие «оскулирующей» орбиты. Суть этого понятия: Предположим, что в процессе движения материальной точки по возмущенной орбите в какой-то момент времени t возмущения перестали действовать. Очевидно, что после этого момента материальная точка будет двигаться по некоторой Кеплеровой невозмущенной орбите, причем в момент t эта орбита будет иметь общую точку с возмущенной орбитой. Таких точек на возмущенной орбите можно выбрать сколь угодно много в любой момент времени. Для каждого из этих моментов будет своя Кеплерова орбита, имеющая одну общую точку с возмущенной орбитой.

Таким образом, возмущенную орбиту можно представить невозмущенной Кеплеровой орбитой с переменными параметрами. Такая Кеплерова орбита называется «оскулирующей».

 

 

Возмущения, вызываемые несферичностью Земли.

Эти возмущения являются наиболее существенными. Они делятся на периодические и вековые. Они возникают в связи с тем, что при практических расчетах обычно геоид заменяют общим земным эллипсоидом. Разность между потенциалом земного эллипсоида и потенциалом Земного шара называют потенциалом дополнительной силы притяжения Земли.

Изменение элементов орбиты вследствие нецентральности поля тяготения Земли для ИСЗ движущегося по круговой орбите (е=о) выражаются формулами:

где

э-экваториальные (на экваторе)

k- гравитационная постоянная

u- приведенная широта

 

Приведенные формулы состоят из 2ч частей:


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Н от 500 до 2000км (метеорологические, геодезические, астрономические и др.) | Периодические возмущения, пропорциональные периодическим функциям оси u

Дата добавления: 2014-03-24; просмотров: 408; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.