Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Следящие за ИСЗ (следящие)

Следящие за звездами (звездные, экваториальные)

Неподвижные (азимутальные, баллистические)

Радиовысотомер.

Высокоточные часы и хранители информации для выполнения программного включения бортовой аппаратуры.

Уголковые отражатели для производства лазерных измерений.

Ретрансляторы радиосигналов, посылаемых с Земли для измерения дальности.

Радиопередатчик высокостабильной частоты для производства Доплеровских измерений. Радиопередатчик в этом случае должен работать не менее, чем в двух диапазонах.

Оптический маяк, излучающий кратковременные мощные световые вспышки по заранее намеченной программе.

 

Аппаратура для наблюдений ИСЗ в геодезических целях.

Для геодезических целей прежде всего необходима высокая точность измерений при сравнительно малых габаритах и весе аппаратуры, поэтому многочисленная оптическая и радиотехническая угломерная аппаратура (теодолит, фототеодолит, радиодальномер) из-за низкой точности, при наблюдении ИСЗ в геодезических целях не используется.

Наиболее высокую точность пр угловых измерениях обеспечивают фотоустановки, позволяющие фотографировать спутники на фоне звезд.

Для измерения расстояний до ИСЗ можно использовать радиотехнические, лазерные и Доплеровские системы, которые позволяют с высокой точностью измерять изменения дальности до ИСЗ на фиксируемом интервале времени.

Фотоустановки для наблюдений ИСЗ в геодезических целях можно разделить на следующие группы:

Наиболее простыми по устройству являются неподвижные фотоустановки, в которых фотокамера закреплена неподвижно. На фотопленке или фотопластинке изображения звезд и ИСЗ получают в виде штрихов и точек.

Для астрономической обработки применяют только точеченые изображения звезд и ИСЗ.

Вследствие различных скоростей и яркостей звезд и спутника, нельзя одновременно получить их точечные изображения, поэтому на интервале 10-20 секунд делается соответствующее число экспозиций ИСЗ, а до и после по 2-3 экспозиции звезд. Для определения времени получения точечных изображений звезд и ИСЗ регистрируют моменты открытия и закрытия затвора для каждой экспозиции.

В нашей стране первой установкой этой группы была УФ ИСЗ-25. Зарубежныими, наиболее распространенными неподвижными фотоустановками являются «Вильд ВС-4»( Швейцария), «РС-1000»(США). В этих камерах фотографирование ИСЗ и звезд выполняют на стеклянные пластинки. Направления получают с точностью ±1-2''.

Фотоустановки 2ой группы (звездные) в процессе наблюдений сохраняют неизменным направление оптической оси камеры в звездной системе координат, поэтому изображения звезд получают в виде точек. При фотографировании этими установками не надо делать специальных звездных экспозиций.

Одной из высокоточных установок этой группы

является «ФАС-3А», созданная в нашей

стране в 1969г. Направление определяется

с точностью 2-3”.

 

Однако, основными камерами, которые используются в настоящее время, являются наиболее универсальные фотоустановки 3ей группы, которые позволяют выполнять наблюдения спутников различными способами. Представителями этой группы являются следующие камеры: «АФУ-75», ВАУ (Россия), Бейкер-Нанна (США), SBG (Германия), «Антарес» (Франция) и др.

Монтировка таких камер четырехосная, что позволяет выполнять наблюдения спутников различными способами. Фотографирование ярких пассивных спутников выполняют, отслеживая звезды. Фотографирование слабых пассивных спутников производят попеременным отслеживанием звезд и спутника, т.е. при получении одного снимка вращается камера, отслеживая звезды, а затем перемещается фотопленка, отслеживая спутник. Точность определения наплавления на ИСЗ ±2-3”.

 

Использование лазеров при наблюдении ИСЗ.

Лазерными установками измеряют дальности дО ИСЗ и кроме того ими освещают спутники при их фотографировании на фоне звезд. Принцип измерения расстояния до спутника лазерными дальномерами предельно прост. В напрвлении на спутник посылают короткий световой импульс, который, отразившись от спутника, возвращается обратно. Интервал времени ∆t между посылкой и приемом импульса измеряют, и он дает информацию о дальности.

Лазерная установка имеет: лазерный передатчик, приемное устройство, платформу, систему измерений и регистрации времени и результатов измерений.

Точность измерения дальности лазерной установкой определяется следующими факторами:

1. крутизной фронта и длительностью возвращения сигнала;

2. разрешающей способностью счетчика временных интервалов;


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Периодические возмущения, пропорциональные периодическим функциям оси u | Полнотой учета изменений скорости света в атмосфере

Дата добавления: 2014-03-24; просмотров: 319; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.