Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Полнотой учета изменений скорости света в атмосфере

Читайте также:
  1. II. Квадратичная зависимость скорости воспроизводства
  2. Алгоритм учета налога на прибыль в соответствии с требованиями ПБУ 18
  3. АУДИТ УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПОДОТЧЕТНЫМИ ЛИЦАМИ
  4. БУХГАЛТЕРСКИЕ СЧЕТА КАК ЭЛЕМЕНТ МЕТОДА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
  5. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СВЕТА С ВЕЩЕСТВОМ
  6. Взаимосвязь бухгалтерского и налогового учета
  7. ВИДЫ УЧЕТА
  8. Влияние характера изменений мирового рынка на деятельность фирмы
  9. Внесение изменений в записи трудовой книжки.
  10. ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ, АННУЛИРОВАНИЕ АГС

С учетом основных источников ошибок лазерным дальномером можно измерять расстояния до ИСЗ с точностью 0,6-0,7м.

Лазерные установки – это стационарные сооружения и очевидно еще долго будут использоваться лишь как дальномеры на конечных пунктах триангуляции для ее масштабирования.

 

Доплеровские установки.

Наиболее простой радиотехнической аппаратурой для наблюдения ИСЗ, является доплеровская установка, принцип работы которой заключается в сравнении принимаемой от ИСЗ частоты с частотой наземного генератора и выделением из них разности доплеровского сдвига частоты в виде числовых характеристик на малых интервалах времени.

Эти характеристики пропорциональны изменению дальности , где n- числовая характеристика; с-скорость распространения радиоволн; f- частота, относительно которой измеряется числовая характеристика.

Доплеровские установки получили широкое распространение при наблюдении ИСЗ для различных целей, в том числе для решения геодезических задач. В настоящее время достигнута точность измерения скорости (ρ) до 0,02 м/с.

 

Задачи предварительной обработки фотоснимков ИСЗ.

Результаты наблюдений ИСЗ, полученные на пунктах, как правило,не могут быть непосредственно использованы для уравнения космической триангуляции, т.к. иногда эти результаты не содержат числовых характеристик. Например, при фотографических наблюдениях. Поэтому возникает задача по материалам наблюдений получить числовые характеристики, которые связаны простыми зависимостям с неизвестными космической триангуляции и в то же время могут быть получены с достаточной точностью по материалам наблюдений. В задачу предварительной обработки входит: оценка точности измеренных величин; выявление и отбраковка наблюдений, содержащих грубые ошибки; введения поправок, учитывающих влияние внешних условий и инструментальных (аппаратурных) поправок; приведение измеренных величин к центрам знаков (пунктов).

Точность определения направлений на объект по фотографированию звездного неба, зависит от точности привязки звезд на снимке к инерциальной системе координат. Для этого необходимо иметь на снимке достаточного количества звезд, положения и собственные движения которых известны с высокой степенью точности.

Большая часть ошибок происходит из-за неточного знания и учета влияния собственных движений звезд, поэтому с течением времени ошибки положений звезд увеличиваются. Кроме того, ошибки при определении координат звезд по снимкам возникают из-за трудностей учета влияния таких факторов, как мерцание, дрожание изображения, дисперсии и др., вызываемых различными турбулентными движениями в атмосфере. Эти и други факторы, искажающие координаты звезд, требуют специально исследования и чета при обработке фотографических наблюдений спутников.

 

Лекция 12. Обработка результатов наблюдений ИСЗ.

На снимке фиксируется положение спутника относительно опорных звезд в определенный момент времени. Для получения углов, определяющих направления на спутник, необходимо установить зависимость между измеренными на снимке координатами ИСЗ и звезд и их экваториальными координатами. Для этого:

1. выбирают координаты опорных звезд из каталогов;

2. обрабатывают материалы регистрации времени;


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Следящие за ИСЗ (следящие) | Перевычисляют измеренные плоские координаты ИСЗ в экваториальные на эпоху измерений

Дата добавления: 2014-03-24; просмотров: 325; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.