Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ВИДЫ УЧЕТА

Читайте также:
  1. Алгоритм учета налога на прибыль в соответствии с требованиями ПБУ 18
  2. АУДИТ УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПОДОТЧЕТНЫМИ ЛИЦАМИ
  3. БУХГАЛТЕРСКИЕ СЧЕТА КАК ЭЛЕМЕНТ МЕТОДА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
  4. Взаимосвязь бухгалтерского и налогового учета
  5. Вопрос 1. Понятие и виды хозяйственного учета
  6. Вопрос 2. Особенности учета целевых средств в НКО.
  7. Вопрос 3. Основные задачи бухгалтерского учета
  8. Вопрос 5 Организация бухгалтерского учета в организациях
  9. Вопрос 5 – Обобщение данных бухгалтерского учета. Оборотные ведомости и их значение в учете

 

Наряду с бухгалтерским учётом современные предприятия ведут оперативный учёт, статистический и налоговый учёт.

· Оперативный учет осуществляется на местах выполнения работ (отдел, склад) и поэтому его сведения ограничиваются рамками организации. Данные оперативного учёта используются для повседневного текущего руководства и управления предприятием (явки на работу, учёт реализации, наличие товарных запасов). Эти данные могут быть получены по телефону, в устной беседе, т.е. надобность в оперативных данных возникает по мере необходимости.

· Статистический учет или статистика изучает явления, носящие массовый характер в области экономики, науки, культуры, здравоохранения. Она го­товит и собирает информацию о состоянии экономики, движении рабочей силы, товарной массе, складывающихся ценах на региональных рынках труда, товаров, ценных бумаг, и др.; о численности и составе населения с целью анализа и прогнозирования социально-экономического развития общества.

· Бухгалтерский учетэто сплошное, непрерывное, взаимосвязанное отражение хозяйственной деятельности предприятия на основании документов в различных измерителях. Под сплошным отражением хозяйственной деятельности подразумевается обязательный учёт всего имущества, всех видов производственных запасов, денежных средств, капитала, обязательств, и т.д.

Непрерывность (во времени) требует постоянного наблюдения и записи в документах совершающихся в организации фактов хозяйственной деятельности о движении материальных ценностей, денежных средств, расчетах, обязательств, и т.д.

Каждый свершившийся факт хозяйственной деятельности, оформленный документом, называется в бухгалтерском учете хозяйственной операцией.

Взаимосвязанность отражения хозяйственной деятельности в бухгалтерском учёте вызвана зависимостью совершающихся между собой фактов(так после выдачи из кассы заработной платы работникам уменьшается количество денег в кассе, но и уменьшается задолженность предприятия перед работниками).

Бухгалтерский учёт, в свою очередь включает в себя управленческий учёт и финансовый учёт.

Под управленческим учётомпонимается система сбора, обработки и предоставления учетной информации для нужд управления (а целью управленческого учёта, является создание и поддержание информационной системы в организации). Основная задача управленческого учёта – подготовка необходимой информации для принятияоптимальных управленческих решений.

Существенную часть управленческого учёта составляет учёт и анализ затрат (себестоимости).

Данные управленческого учёта составляют коммерческую тайну. Данные управленческогоучёта должны быть подробны, регулярны и ориентированы на будущее.

Финансовый учёт представляет собой учетную информацию о результатах деятельности организации её внешним пользователям, партнёрам, кредиторам, налоговым и статистическим органам. С этих позиций данные финансового учета не представляют коммерческой тайны, в нём отражаются наиболее общие показатели деятельности организации.

Налоговый учёт – это система обобщения информации для определения налоговой базы по налогам на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, установленным налоговым Кодексом РФ.

Порядок ведения налогового учёта устанавливается в учётной политике для целей налогообложения, утверждаемой приказом руководителя.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ЕГО ВЕДЕНИЮ | Классификация имущества по составу и размещению

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 386; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.