Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вопрос 5 – Обобщение данных бухгалтерского учета. Оборотные ведомости и их значение в учете

Читайте также:
  1. I ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 1 Предмет геологии и ее значение
  2. I. Создание баз данных
  3. II. ПОЧВОВЕДЕНИЕ 1 Предмет почвоведение и его значение
  4. III. Борьба за разрешение восточного вопроса.
  5. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  6. Автоматическая проверка типа данных
  7. Агрегирование данных при выборке
  8. Анализ данных.
  9. Б). Решение вопроса об исключении доказательств, в зависимости от характера допущенного нарушения.
  10. База метаданных информационного хранилища (репозиторий ИХ)

В конце отчетного периода данные бухгалтерского учета обобщаются с целью получения сводной информации о хозяйственной деятельности предприятия. Для получения такой информации в бухгалтерском учете применяют оборотные ведомости.

По способу составления ведомости могут быть простыми и шахматными. Основное назначение оборотных ведомостей заключается в контроле за правильностью отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета.

Простая оборотная ведомость имеет следующую форму:

Наименование счета Остаток на начало Обороты за месяц Остаток на конец
Дт Кт Дт Кт Дт Кт
               
  ИТОГО            

Простая оборотная ведомость имеет следующие свойства:

1) остатки на начало равны между собой (Дт = Кт);

2) обороты равны между собой (Дт = Кт);

3) остатки на конец равны между собой.

Шахматная оборотная ведомость предназначена для контроля за оборотами на счетах и имеет следующую форму:

Кт Дт ИТОГО
5000-00 10000-00   15000-00
    11000-00 11000-00
ИТОГО 5000-00 10000-00 11000-00 26000-00

Оборотные ведомости составляются по синтетическим и аналитическим счетам. По синтетическим счетам – составляются по способу простой и шахматной ведомости; по аналитическим счетам – составляются по способу простой и шахматной ведомости если аналитические счета, отображаемые в оборотной ведомости – расчетные.

Оборотные ведомости по аналитическим (материальным) счетам составляют по способу простой оборотной ведомости, но в данной оборотной ведомости отражаются как стоимостные, так и натуральные формы.

Такая ведомость имеет следующую форму:

Наименование счета Единица измерения Цена Остаток на начало Обороты за месяц Остаток на конец
Количество Сумма Дт Кт Количество Сумма
Количество Сумма Количество Сумма
                       
  ИТОГО                    

Оборотные ведомости составляются в бухгалтерском учете с целью правильности отражения информации о финансовой отчетности. Простая оборотная ведомость по синтетическим счетам используется для составления бухгалтерского баланса и формы №2 «Отчет о финансовых результатах».

Вопрос 6 – Классификация счетов бухгалтерского учета. План счетов бухгалтерского учета

Информация, которая отражается на счетах, носит разносторонний характер, поэтому необходимо знать, какую хозяйственную операцию и как необходимо отразить на счете. С целью правильного использования счетов бухгалтерского учета для отражения объектов учета применяют научно-обоснованную классификацию счетов бухгалтерского учета по следующим признакам:

1) по экономическому содержанию:

ü счета средств;

ü счета источников;

ü счета хозяйственных процессов.

2) по назначению и структуре:

ü основные счета;

ü регулирующие счета;

ü операционные счета;

ü транзитные;

ü забалансовые счета.

Основные счета

Основные счета предназначены для отражения состояния основной хозяйственной деятельности предприятия.

Основные счета делятся:

· инвентарные (10, 20, 22, 26, 28 и др.);

· денежные (30, 31 и др.);

· расчетные (36, 37, 66 и др.);

· фондовые (40, 41, 42 и др.).

Регулирующие счета

Регулирующие счета делятся:

· контрарные;

· дополнительные.

Основное значение регулирующих счетов заключается в уточнении стоимости на основном счете.

Контрарные счета – это счета, которые открываются к основному счету и особенностью их является то, что они могут быть либо активными, либо пассивными; по назначению и структуре эти счета определяются по отношению к основному счету.

Например, счет «Износ основных средств» по назначению и структуре – пассивный, служит для отражения в учете износа основных средств и уточнения оценки на основном счете «Основные средства», поэтому в бухгалтерском учете счет износа основных средств называется контрактивным к счету основных средств и отражается в активе баланса.

Дополнительные счета открываются также к основному счету с целью уточнения стоимости средств на основном счете, а также с целью обобщения дополнительной информации для уточнения этой оценки.

Например, в бухгалтерском балансе производственные запасы отражаются по фактической себестоимости, которая слагается из стоимости (оптовая, договорная цена) материальных ценностей плюс транспортно-заготовительные расходы.

Операционные счета

Операционные счета предназначены для отражения в учете реализации хозяйственных операций, связанных с управлением предприятием и определением результатов деятельности предприятия.

Операционные счета делятся:

· распределительные;

· калькуляционные;

· результативные.

Распределительные счета служат для распределения расходов и доходов предприятия между отдельными подразделениями, видами производств, видами деятельности. Они, в свою очередь делятся на собирательно-распреде­лительные и бюджетно-распределительные.

Собирательно-распределительные счета служат для отражения расходов, которые в начале собираются на счетах, а затем распределяются с учетом применяемых методик на виды продукции или производства. К таким счетам относят:

ü счет 91 – «Общепроизводственные расходы»;

ü счет 92 – «Административные расходы»;

ü счет 93 – «Расходы по сбыту».

Собирательно-распределительные счета имеют свои особенности: на этих счетах нет начальных и конечных остатков, поэтому они не отражаются в бух­галтерском балансе. Эти счета могут быть как активными, так и пассивными. Хозяйственные операции, записанные на собирательно-распределительных счетах, в момент их возникновения отражают по дебету, то есть в конце отчетного периода определяется дебетовый оборот, который затем списывается с кредита этого счета.

Бюджетно-распределительные счета предназначены для отражения хозяйственных операций, связанных с доходами или расходами, которые возникают в одном отчетном периоде, а их погашения или получения производятся в другом отчетном периоде.

К таким счетам относят:

ü счет 39 – «Расчеты будущих периодов»;

ü счет 69 – «Доходы будущих периодов».

Калькуляционные счета – счета, которые предназначены для определения фактической себестоимости выпущенной продукции или выполненных работ или услуг:

ü счет 23 – «Основное производство»;

ü счет 24 – «Брак в производстве».

Калькуляционные счета являются активными счетами и свое название получили от способа исчисления себестоимости, отражаемых на счетах (способ калькуляции).

Особенностью этих счетов является то, что в течение отчетного периода по дебету этих счетов отражают фактические затраты (прямые и косвенные), относящиеся к производству или выполнению работ и услуг, то есть оборот калькуляционного счета показывает производственную себестоимость изготовленной продукции.

В конце отчетного периода или законченного технологического цикла производственная себестоимость с кредита калькуляционного счета списывается на счет готовой продукции и на калькуляционном счете определяется конечное сальдо, которое показывает сумму незавершенного производства (если незавершенного производства нет, то калькуляционный счет сальдо не имеет).

Результативные счета делятся на операционно-результативные (счета видов деятельности начиная с 71 по 76 включительно) и финансово-результа­тивные (счет 79). Счет 79 – активно-пассивный в зависимости от финансового результата, но при отражении хозяйственных операций на этом счете его считают пассивным счетом. Финансовый результат определяют путем сопоставления дебетового и кредитового оборота. Если кредитовый оборот превышает дебетовый оборот, то финансовым результатом является прибыль, иначе – убыток.

В конце года счет 79 закрывается и его сальдо (прибыль или убыток) списывается на счет 44 «Не распределенная прибыль». Счет 44 – активно-пасс­ивный, в зависимости от полученного сальдо (результата). Сальдо счета 44 отражается в балансе с соответствующим знаком «+» или «–».

Транзитные счета

Транзитные счета служат для учета отдельных видов объектов, которые необходимо в начале обобщить, а затем – перенести на основной счет.

К транзитным счетам относят счета восьмого класса, в которых рассматриваются затраты поэлементно (счет 80, 81 и т.д.).

Особенностью транзитных счетов является то, что хозяйственные операции, записанные на этих счетах, одновременно списываются на основной счет в момент закрытия основного счета.

Пример.

Израсходованы материалы на нужды основного производства – 10000-00, а на нужды управления – 5000-00.

1) Дт 80 «Материальные затраты» Кт 201 «Сырье и материалы» – 15000-00;

2) Дт 23 «Производство» Кт 80 «Материальные затраты» – 10000-00;

3) Дт 92 «Административные расходы»

Кт 80 «Материальные затраты» – 5000-00.

Забалансовые счета

Забалансовые счета – счета, на которых отражаются средства и источники, не принадлежащие данному предприятию (счета нулевого класса с 01 по 08).

Особенностью забалансовых счетов является то, что на них не распространяется способ двойной записи, а хозяйственные операции отражаются при поступлении средств по дебету соответствующего счета, а при выбытии – по кредиту соответствующего счета.

1) Дт 01 «Арендованные необоротные активы» – 50000-00 (получены арендованные средства);

2) Дт 02 «Активы на ответственном хранении» – 40000-00 (получены товары без сопроводительной документации на ответственное хранение);

3) Кт 02 «Активы на ответственном хранении» – 40000-00 (переданы товары, полученные на ответственное хранение, их владельцу);

4) Кт 01 «Арендованные необоротные активы» – 50000-00 (возвращение арендованных средств).

Классификация счетов бухгалтерского учета является основой построения плана счетов бухгалтерского учета.

План счетов представляет собой систематизирование кодов, шифров и названий счетов, необходимых для отражения активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций. План счетов является обязательным нормативным документом, который применяется на всех предприятиях, независимо от форм собственности.

План счетов состоит из 2 частей:

1) инструкция по применению плана счетов;

2) план счетов.

План счетов бухгалтерского учета включает синтетические и субсчета, которые представлены в 9 классах, а также забалансовые счета в нулевом классе.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вопрос 4 – Синтетический и аналитический учет | ТЕМА 3. ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ НА ЭКСПОРТНО- ИМПОРТНУЮ ПРОДУКЦИЮ

Дата добавления: 2014-10-28; просмотров: 677; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.