Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Источники права. (определение и назвать) Правовой Обычай, нормативные договоры, НПА, судебный прецедент, судебная практика

Читайте также:
  1. I. Актуарные расчеты, их виды и источники.
  2. I. Источники Соборного Уложения 1649 г.
  3. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  4. Pr.) и является характерным для римского права.
  5. А) Система источников таможенного права.
  6. Административно правовой статус общественно правовой системы
  7. Административно-правовой статус религиозных организаций (РО).
  8. Антропогенные опасности среды обитания: источники и уровни загрязнения гидросферы.
  9. Антропогенные опасности среды обитания: источники и уровни загрязнения литосферы.
  10. В одной статье нормативно-правового акта содержится несколько норм права.

3. Появление и распространение неофициальной печати (1880-е гг. – 1917 г.)

4. Период партийной монополии на печать (1917 – конец 1980-х)

5. Современная белорусская печать (нач. 1990-х – наст. время)

Подробно см. вопросы №№ 61 и 62

 

61. Периодические издания на территории Беларуси в конце XVIII – начале XX вв.

В этот период белорусская периодика проходит первые три этапа в своем развитии. Ее зарождение приходится на вт. пол. XVIII в., когда в Речи Посполитой начинают возникать периодические издания. Первым периодическим изданием на территории современной Беларуси была «Газета Гродзеньска», которая печаталась на польском языке в Гродно с 1776 по 1780 г. (последний обнаруженный номер). Если же говорить о территории ВКЛ и о творческом стимуле этого издания, то нужно назвать «Виленскую литературную газету», основанную в 1760 г. Виленской иезуитской академией. С 1796 г. она выходила под названием «Курьер Литовский». Выходила еженедельно небольшими тиражами. Материалы обеих газет позволяют увидеть поддержку полонизации края. В 1817-18 гг. вышли три выпуска журнала «Отечественный памятник, посвященный дружелюбному соединению российских и польских народов», который не оставил серьезного следа в развитии периодики на Беларуси.

Становление и укрепление российской официальной печати – это второй этап. Он был вызван реакцией правительства на восстание 1830-31 гг. и переходом к более активной политике властей на Беларуси. В рамках новой политики с 1834 г. «Курьер Литовский» становится официальным органом местных властей и получает русскоязычную версию под названием «Литовский вестник»,

В 1830-е гг. оформляется и другое важное официальное издание – это газета «Губернские ведомости». Изначально издаваемая только в центральных губерниях, указом 1837 г. эта газета была распространена по всем губерниям. С 1838 г. на русском языке выходили «Виленские губернские ведомости», а также «Витебские...», «Минские...», «Могилевские...» (как локализованные версии «Губернских ведомостей»). Эти издания имели преимущественно информационный характер, редактировались государственными чиновниками и печатались в государственных типографиях. Непосредственный их контроль осуществлял вице-губернатор.

После подавления восстания 1863 г. количество официальных изданий выросло. В первую очередь это издания православной церкви («Полоцкие...», «Могилевские...», «Минские...» и «Гродненские епархиальные ведомости»), а также «Вестник Западной России».

При этом формально эти издания не были официальными. Так, издателем «Вестника...» был сын униатского священника с Витебщины К.Гаворский. Аудиторией «Вестника...» были российские чиновники и учителя, которые в большом количестве прибывали в Беларусь. При этом «Вестник...» распространялся принудительно. Примерно так же распространялись «Губернские ведомости». Они в обязательном порядке выписывались чиновниками, поступали в земские суда, директорам гимназий и народных училищ. Все эти официальные издания имели официальную и неофициальную части; в неофициальной (на примере «Губернских ведомостей») помещались материалы, которые касались местного края, его географии, истории, археологии и т.д. При этом зачастую официальная часть была интереснее бедной и малосодержательной неофициальной.

«Епархиальные ведомости» тоже имели официальную и неофициальную части. В официальной размещались законы, указы и распоряжения правительства, которые имели отношение к религии и епархиальному руководсту. В неофициальной печатались, прежде всего, уведомления о жизни епархии.

Уже на рубеже 1850-х – 1860-х гг. были сделаны попытки издания частных, неофициальных газет, которые закончились неудачей (н-р попытка издания «Белорусского вестника»). Другой попыткой влиять на печать были аренды официальных изданий. Так, в период 1860-63 гг. «Курьер Литовский» арендовывал Адам Киркор, но восстание 1863 г. привело к тому, что власти отняли у него аренду.

Поэтому большим событием стал выход первой на Беларуси частной общественно-политической газеты либерально-просветительского направления «Минский листок», которая выходила с 1886 по 1902 гг. в Минске на руссом языке, что было вызвано запретом на белорусскоязычную печать. Газета стояла на патриотических позициях. В газете печатались белорусские историки, литераторы; на страницах «Минского листка» появилось большое количество известий об этнографии края. В 1902 г. ее издатель, минский нотариус И.П.Фатинский, продал ее М.П.Мысовскому. После этого газета сменила свое название («Северо-западный край») и стала более радикальной, в результате чего ее выпуск несколько раз приостанавливали и в итоге запретили 8 декабря 1905 г. «впредь до окончания положения о чрезвычайной охране в Минской губернии».

Появились первые белорусскоязычные газеты. В 1906 г. вышло несколько номеров «Нашей Доли», традицию которой продолжила «Наша Нива» – ежедневная газета на белорусском языке, которая издавалась с 1906 по 1915 г. кириллицей и латинкой. Эта газета дала название целому этапу белорусского национального возрождения – «нашанивский» этап. В газете публиковали материалы по истории, фольклор, обсуждения проблем языка, сведения о бюджете селян и ремесленников, о жизни белорусских эмигрантов в США, юмор, анекдоты.

Этот период также характеризуется большим числом изданий, которые ориентировались на местного читателя («Минский голос», «Минское эхо» и др.). Революционные события позволили выйти в печать изданиям социально-демократического характера, например «Минский летучий листок» (1906). Появились издания во многих поветовых (уездных) центрах («Лидское слово», «Бобруйская жизнь» и т.д.)

 

62. Периодические издания новейшего времени

В это время белорусская периодическая печать прошла два этапа в своем развитии. Этап партийной монополии на печать можно разделить на два периода. Первый продолжался с 1917(18) и продлился до середины 1950х гг. В это время большевистская монополия на печать устанавливалась и крепла. При этом процесс шел постепенно.

В 1920-е гг. НЭП содействовал некоторой либерализации печати. Далее, Западная Беларусь до 1939 г. не была включена в СССР, там наблюдалась определенная свобода печати, издавались газеты и журналы различных партий и движений. В период ВОВ появились коллаборационистские издания (в том числе и с теми же названиями, что были до 1939 г. в Западной Беларуси, н-р «Белорусский календарь»). Поэтому можно считать, что процесс установления большевистского контроля над прессой завершился только после войны, когда была создана пирамида периодической печати (районные, областные, республиканские, союзные издания), полностью соответствующая системе партийных органов и полностью подконтрольная им, что ярко показывают партийные постановления о печати 1946-47 гг. (о журналах «Звезда», «Ленинград», «Беларусь» и др.). В результате из периодики исчез целый ряд проблем: межнациональные, религиозная жизнь, негативные события в силовых структурах, а также астрология, магия, аварии и т.д. Запрещалось публиковать материалы без предварительной проверки, отсутствовала погоня за сенсациями.

Вторая половина 1950-х – 1980-е гг. характеризуются не только постепенным потеплением общественного климата. В отношении прессы не произошло никаких послаблений. По-прежнему газеты стремились показать жизнь не такой, какая она есть, а такой, какой она должна быть. Это обусловило общность содержания периодики. Все издания писали только о разрешенном на основании разрешенного. Популярность изданий зачастую обуславливалась наличием кроссвордов и материалов о спорте (в БССР наиболее читаемыми газетами стали «Советский спорт» и «Физкультурник Беларуси»).

В это время появляется и распространяется конкурент прессы – телевидение. Уже в середине 1950-х – начале 1960-х гг. радиофикация городов и даже глухих деревень привела к тому, что значительная часть населения не читала, а ограничивалась прослушиванием радио. Распространение телевидения в 1970-х – начале 1980-х гг. нанесло окончательный удар по изданиям, основной целью имевших информирование населения. В результате в прессе выросло количество аналитических материалов, начал расти и объем изданий. Увеличилась доля журналов.

Этап современной белорусской печати зачастую не отделяют от советского, а рассматривают советскую и современную печать в рамках трех периодов периодики новейшего времени. Современная белорусская печать появляется в конце 1980-х – начале 1990-х гг. Появляются не только неофициальные, но и оппозиционные издания, которые изначально печатались за границами БССР. Количество изданий резко возрастает. Тема экономики постепенно уступает место материалам о политической жизни. С провозглашением Республики Беларусь (1991) и отменой монополии КПБ на печать началась перестройка сетки периодических изданий, возникли издания самой разной тематики, шло отражало появление новых общественных организаций, партий и движений.

Одной из важнейших проблем стало обсуждения вопросов национального возрождения. Увеличилось число информационных изданий. Вместе с тем многие коллективы, став собственниками своих изданий, из-за специфики своего положения пользовались слухами, сведениями из чужих рук. Погоня за количеством читателей вызвала бум сенсационных известий. И это, вместе с количеством изданий, сильно усложняет изучение материалов периодики этого времени.

Источники права. (определение и назвать) Правовой Обычай, нормативные договоры, НПА, судебный прецедент, судебная практика.

3. Норма права: понятие и структура.( гипотеза, диспозиция, санкция)

4. Юридическая техника: понятие и виды.

5. Нормативно-Правовой акт: понятие и виды. (законы, понятия, виды)

6. Законотворчество: понятие, стадии.

7. Правоприменение: понятие, признаки.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Становление и укрепление российской официальной печати на Беларуси (30-80-е гг. XIX в.) | Пробелы и коллизии в праве. (понятие и способы преодоления и устранения пробелов и коллизий)(отсутствие правовой нормы регулирования)(принять акт или провести аналогию)

Дата добавления: 2014-04-05; просмотров: 504; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.