Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Бюджеты областного уровня

Читайте также:
  1. Бюджеты государственных внебюджетных фондов.
  2. Государственный и муниципальный бюджеты
  3. Объектового уровня. Ликвидация последствий химически опасной аварии, осуществляются силами и средствами предприятия, на котором произошла авария
  4. Семинар 10. Тема 10. Территориальные бюджеты.

Местные бюджеты обеспечивают финансирование экономических, социальных, культурных и других мероприятий, проводимых на соответствующей территории. Местные советы самостоятельно составляют и утверждают свои бюджеты. Исходя из общегосударственных интересов и интересов населения своей территории.

Местные бюджеты включают доходную и расходную части. Доходы местных бюджетов формируются за счет налогов и других обязательных платежей и иных поступлений в соответствии с законодательством РБ. В доходы местных бюджетов включаются целевые бюджетные фонды, образуемые в соответствии с действующим законодательством. Регулирующие доходы ежегодно утверждаются в законе РБ «О бюджете» на очередной финансовый год.

По структуре доходы местных бюджетов делятся на:

– собственные, включая источники доходов, закрепленные законодательством РБ;

– дополнительные, включая источники, установленные местными советами в соответствии с законодательством РБ.

В местные бюджеты могут поступать субсидии в виде дотаций и субвенций. Ведущее место в местных бюджетах занимают областные бюджеты. Их доходы включают:

1) регулирующие доходы; 2) целевые сборы; 3) доходы от государственной собственности и предпринимательской деятельности; 4) административные сборы и платежи, штрафы и санкции и прочие поступления.

Доходы бюджетов базового уровня включают: 1) текущие налоговые доходы; 2) текущие неналоговые доходы: доходы от государственной собственности, административные сборы и платежи, поступления по штрафам и санкциям.

Доходы бюджетов первичного уровня включают: 1) текущие налоговые доходы: прямые налоги на доходы физических лиц и прибыль юридических лиц, внутренние налоги на товары, услуги, налоги на собственность.

Доходы, зачисляемые в местные бюджеты, делятся между областными, районными и областными бюджетами.

 

Расходы местных бюджетов

Местные советы самостоятельно определяют направления использования средств местных бюджетов за исключением сумм, выделенных из вышестоящих бюджетов. В составе местных бюджетов образуются резервные и целевые фонды.

При увеличении расходов местные советы самостоятельно решают вопрос о сбалансированности местных бюджетов (по 2009 г. включительно). В местных бюджетах предусматриваются суммы для возврата заемных средств и выплаты % по ним.

Местные бюджеты включают расходы на финансирование отраслей местного хозяйства, которое определяется с учетом первоочередного направления.

Местные советы могут вкладывать имеющиеся у них временно свободные денежные средства от хозяйственной деятельности, выпуска ценных бумаг, осуществлять инвестиционную деятельность.

Составление местных бюджетов находиться в компетенции местных советов. Местные советы определяют сроки и порядок составления местных бюджетов. После утверждения республиканского бюджета и норматива отчислений в бюджеты областей и г. Минска осуществляется разработка областных бюджетов и прочих расчетных показателей по доходам и расходам бюджетов районов и городов. Для определения нормативов отчислений в эти бюджеты и суммы субсидий.

 

Доходы бюджета классифицируются по следующим группам:

1. налоговые доходы;

2. взносы на государственное социальное страхование;

3. неналоговые доходы;


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Расходы местных бюджетов и их роль в социально-экономическом развитии регионов | Безвозмездные поступления

Дата добавления: 2014-04-05; просмотров: 411; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.