Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Механизм негосударственных инвестиций в социальную сферу

Читайте также:
  1. II. Поворотная платформа, механизмы расположенные на ней.
  2. PR-технологии в привлечении инвестиций. Спонсоринг и фандрайзинг
  3. Анализ инвестиций
  4. Анатомо-физиологические механизмы обеспечения безопасности и защиты человека от негативных воздействий
  5. БИМОЛЕКУЛЯРНЫЙ МЕХАНИЗМ АКТИВАЦИИ МОНОМОЛЕКУЛЯРНОЙ РЕАКЦИИ
  6. Биохимические и генетические механизмы лекарственной устойчивости микроорганизмов.
  7. Бюджетное финансирование инвестиций
  8. В целях управления финансами предприятий применяется финансовый механизм.
  9. ВАЗОПРЕССОРНЫЕ МЕХАНИЗМЫ
  10. Виды зубчатых механизмов

С учетом вышеизложенного необходимо спрогнозировать пропорции обеспечения оптимального сочетания источников финансирования непроизводственной сферы, включая и доходы населения. Экономисты считают целесообразным в законодательном порядке зафиксировать размер бюджетного финансирования, направляемого в отрасль непроизводственной сферы. Это позволит сохранить социальную направленность расходов государственного бюджета, обеспечить финансирование национальных программ развития.

Развитие рыночных отношений в непроизводственной сфере усилит роль внебюджетных источников финансирования соответствующей отрасли, а это уменьшит нагрузку на государственный бюджет. Как считают ученые, необходимо разработать для бюджетных организаций методологическую базу планирования доходов от оказания платных услуг с учетом отраслевой принадлежности.

 

~3~ Особенности бюджетного планирования в непроизводственной сфере

Бюджетное планирование непроизводственной сферы имеет свои особенности, отражающие специфику деятельности соответствующих отраслей. Эти особенности необходимо учитывать при разработке мероприятий по увеличению обеспеченности расходов и качественного уровня планирования.

Для выявления специфики бюджетного планирования непроизводственной сферы необходимо все ее учреждения разделить на группы, с учетом характера их деятельности методы организации управления и финансированию.

Исходя из этого в 1 группе – отрасли, которые очень близки к материальному производству. Они организуют свою деятельность на принципах хозрасчета и самофинансирования. Услуги этих отраслей предоставляются за плату. Источник покрытия издержек является выручка от реализации услуг, т. е. денежные средства потребителей.

Во 2-ю группу необходимо включить отрасли, находящиеся на неполном хозяйственном расчете, т. е. имеющие некоторые доходы и получающие средства из бюджета в виде прямого финансирования или дотаций. Их услуги частично бесплатные.

В 3-ю группу следует отнести отрасли, содержащиеся за счет средств бюджета. Оказанные ими услуги бесплатны для всех потребителей. Эта группа в наше время преобладает среди учреждений непроизводственной сферы.

К особенностям бюджетного планирования в непроизводственной сфере относятся:

1) планирование расходов на социально-культурные мероприятия осуществляется как по горизонтали, так и по вертикали. Планирование по горизонтали предполагает определение объема расходов отдельных учреждений – это индивидуальное планирование, а также расходов совокупности учреждений одного ведомства – это сводное планирование. Планирование по вертикали осуществляется по местным бюджетам различного уровня и по республиканскому бюджету;

2) базой для планирования является показатели по сети учреждений, штатам и контингентам. Расходы планируются на единицу сети, единицу обслуживаемого контингента или на штатную единицу. Поэтому непосредственно планированию расходов предшествует этап расчета указанных показателей. Достоверное их отражение является основой реального планирования;

3) детализированное планирование осуществляется в расчете предметных статей, подстатей и элементов расходов с учетом экономической классификации расходов бюджетов РБ;

4) необходимость применения единых подходов к обоснованию затрат однотипных учреждений требует разработки норм и нормативов расходов;

5) объединение в непроизводственной сфере различных по функциональному назначению отраслей и учреждений требует учета множества отраслевых особенностей;

6) расположение учреждений непроизводственной сферы в различных регионах республики ставит их в неравнозначные условия функционирования, что требуется учитывать в процессе планирования расходов.

Знание специфики планирования в непроизводственной сфере позволяет правильно ориентировать его, повысить обоснованность расчетных показателей.

Сложившаяся в последние годы практика бюджетного планирования предусматривает выравнивание расходов на отрасли непроизводственной сферы по регионам (конец 90-х – начало 2000-х гг.).

В начале 2000-х гг. с этой целью стал выделяться показатель, на основе которого определяется объем финансирования – норматив бюджетной обеспеченности на 1 жителя. Исчисляется Министерством финансов, утверждается ежегодно и отражается в законе о бюджете на соответствующий финансовый год.

Для определения реального объема финансирования, направляемого в отрасли непроизводственной сферы, необходимо учитывать ряд факторов, отражающих региональные особенности и условия функционирования непроизводственной сферы. Это отраслевая структура непроизводственной сферы; развитие сети учреждений, их мощность; состояние материально-технической базы; неравномерность распределения жителей по территориям и т. д.

Недостатки действовавшего порядка планирования бюджетных расходов на непроизводственную сферу в конце 90-х гг. состояли в следующем:

– величина норматива бюджетной обеспеченности определялась расчетным путем исходя из фактических затрат прошлых лет;

– не учитывались региональные различия в сложившейся сети учреждений непроизводственной сферы и в уровне обеспеченности населения их услугами;

– действовавший порядок планирования не учитывал различий в разрезе областей РБ;

– не учитывались различия в условиях функционирования учреждений непроизводственной сферы, такие как материально-техническая база, обеспеченность штатами, состояние зданий и сооружений и т. д.

– не учитывался такой фактор как неравномерность распределения жителей по регионам республики.

Действующий порядок определения объема финансовых ресурсов, направляемых в непроизводственную сферу, в определенной степени позволяет при планировании учесть один из важнейших факторов, влияющих на размер бюджетного финансирования, – численность жителей.

 

 


Тема 14: Основы сметно-бюджетного финансирования и планирования

1. Бюджетная смета, ее понятие и назначение. Бюджетные организации, их деятельность и планирование расходов


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Хозрасчетное финансировании будет осуществляться за счет собственных средств субъектов хозяйствования | Функции администрации районов, финансовых органов г. Минска по составлению и использованию бюджетной сметы

Дата добавления: 2014-04-05; просмотров: 218; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.