Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Агитация и пропаганда

Выборы.

Анализ результатов.

Временная структура:

1) Избирательная кампания начинается за 1-1,5 месяца до выборов, заканчивается за 6 мес. до выборов. Определяются потенциальные кандидаты. Имидж- реклама кандидата. Начинают проводится исследования, определяется социальная база, анализ округа. Консультации по формированию будущих штабов.

Мес. до выборов. Создается штаб, готовятся аналитические и другие материалы, формирование групповой поддержки.

Месяц. Официальная кампания. Легализация всей организационной работы.

4) За месяц – агитационно-пропагандистский этап.

Модели избирательной кампании. Основной акцент – ресурсы.

1) Рыночная. Основной ресурс – деньги. Используют представители бизнеса. Используется когда нет связей и известности. Есть только деньги. Кандидат закупает большое количество времени и площади в СМИ. Стратегия рывков – 1-ый и последний. Нанимают команду. Кандидат попадает в зависимость от команды.

2) Административно-командная модель. Основной ресурс власти – использование служебного положения в личных целях, административное давление, подтасовка результатов. Основной работник – бюрократ, чиновник. У него есть особенности: чиновник владеет техникой создания видимости работы. Все работают, но ничего не делается. Чиновник делает ставку на лидера. Административный ресурс может вызывать противодействие населения. Кандидат может публично отказаться от агитации и сохранить свой пост. Если уходит в отставку, то баллотироваться заново не может. Бесплатный информационный PR. Формирование имидж-работника. Кандидат исключается из дебатов не потому что хороший, а потому что сказать нечего.

3) Организационно-партийная. Основной ресурс – поддержка партии или иной структуры. Отсекается электорат, который эту партию не приемлет.

4) Неструктурированная. Кампании существовали в России до середины 90-х гг. В условиях идеологической поляризации общества и повышения политической активности. Главная задача кандидата – показать четкую связь с тем ли иным идеологическим лагерем.

5) Популистская кампания. Основной ресурс – харизма.

6) Комплексная – часто используется. Кандидат опирается на несколько ресурсов.

 

Лекция №13.

Выдвижение и регистрация кандидатов.

 

На выборах в государственные органы существует два способа выдвижения кандидатов:

Выдвижение от политической партии, которое должно осуществляться на партийной конференции или съезде партии.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
По типу голосования | Самовыдвижение

Дата добавления: 2014-04-10; просмотров: 344; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.