Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Самовыдвижение

На выборах в муниципальные органы власти – третий способ – выдвижение от группы избирателей. Группа определяется каждым субъектом самостоятельно, от 1 до 3 человек.

После выдвижения кандидат должен предоставить документы в окружную избирательную комиссию:

· Заявление кандидата;

· Паспорт;

· Выписка из протокола конференции или съезда партии о выдвижении;

· Заверенная копия трудовой книжки;

· Копия документа об образовании;

· Подписи избирателей (если кандидат регистрируется по подписям);

· Копия декларации о доходах за предшествующий выборам год.

Зарегистрироваться можно тремя способами:

1. По залогу – это простой способ, но не самый удачный, так как 1) теряется период первичной агитации; 2) в бюллетене указывается, что кандидат зарегистрирован по залогу, а это негативно воспринимается избирателями. Залог устанавливается в избирательном законодательстве и сумма фиксирована. Если кандидат набирал более 2% голосов, то залог возвращается.

2. От партии, которая набрала более 2% на выборах в ГД (действует на региональных выборах).

3. Подписи – требуется 1% от количества избирателей в округе, по которому баллотируется кандидат, но собирают гораздо больше, так как в дальнейшем это готовая база для адресной агитации. Первоначально подписи выбраковываются в штабе. Затем подают в избирательную комиссию с запасом не более 10%. Из них выборочно проверяется 15%, если брак в данной выборке превышает 25%, то берутся следующие 15%, если и в них брак, то кандидату отказывают в регистрации. Каждый лист должен заполняться в соответствии с законодательством, он должен быть подписан сборщиком подписей с указанием своих личный данных.

Организация работы штаба.

Штабы бывают минимальными и максимальными, что плохо сказывается на их эффективности. Однако существует оптимальная схема работы штаба.

 

Руководитель кампании – менеджер, политтехнолог организует и направляет работу подразделений, кампанию в целом, принимает принципиальные решения и несет за них ответственность. Руководитель кампании нанимается и обычно он приходит со своей командой.

Кандидат не должен быть руководителем кампании, так как он:

· Слабо представляет, что такое избирательная кампания;

· Не способен объективно оценить свои шансы;

· Ограничен во времени, имеет плотный график встреч с избирателями.

Руководитель кампании должен владеть технологией. Ему подчиняется руководитель штаба, который назначается кандидатом и обладает его доверием.

Руководитель штаба привлекает и организует со стороны кандидата – доверенный лиц, агитаторов, а так же решает все материально-технические проблемы.

Руководителю кампании подчиняется юрист, бухгалтер (работает с кандидатом и с руководителем кампании, он следит за исполнением сметы, а так же готовит финансовые отчеты по избирательной кампании).

Члены избирательных комиссий могут быть с правом решающего голоса (если партия имеет фракцию в ГД) или с правом совещательного голоса, их основная задача – донести информацию до кандидата и отстаивать его позицию.

Доверенные лица (до 5 человек) – друзья или близкие кандидата для внешней агитации, они знают кандидата и готовы о нем рассказывать, участвуют в лотерее распределения эфирного времени и т.д.

В штабе функционируют следующие отделы:


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Агитация и пропаганда | Пресс-служба может быть организована двумя способами либо состоит из 1 человека, либо еще нанимают журналиста на весь период избирательной кампании

Дата добавления: 2014-04-10; просмотров: 349; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.