Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Прим. 1

Читайте также:
  1. Методы и ср-ва очистки сточ. вод от маслосодерж. прим.

[11] В Дигестах говорится: противно природе, чтобы, если я держу какую-либо вещь, и ты рассматривался бы как держащий ее (D. 41. 2. 3. 5).

[12] Передача имущества посредством mancipatio подвластному сыну была невозможна, ибо сделка paterfamilias с подвластным не имела бы юридической силы.

[13] Т.е. не по весу металла.

[14] Иппоцентавр - мифическое животное с ногами лошади и туловищем и головой человека.

[15] См. схему на стр. 297.

[16] См. схему на стр. 297.

[17] Как было указано выше (п. 216), залог относится к числу прав на чужие вещи. Тем не менее мы излагаем залог в составе обязательственного права, так как залог служит прежде всего целям обеспечения обязательства.

[18] О ноксальной ответственности см. п. 581.

[19] Найденные в Трансильвании восковые таблицы (Трансильванские триптихи) представляют собой документы юридических сделок (купли-продажи, заемных стипуляций, договоров товарищества, а также locatio-conductio operarum). Эти документы относятся ко II в. н.э. (приблизительно 131 - 167 гг.).

[20] "Свободных профессий" в смысле профессий, которыми может заниматься свободное лицо.

[21] Ср.: Monier. Manuel elementaire de droit romain. II. 1944. Стр. 240 и сл.

[22] Термин delicta publica неизвестен источникам римского права. Источники употребляют выражения iudicia publica, crimina. Термин delicta publica - позднейшего происхождения и получил широкое распространение как термин, отчетливо противополагающий соответствующую группу деликтов той группе, которую источники называют delicta privata. Изучение delicta publica не входит в задачи настоящего учебника.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Для истребования заложенной вещи по уплате долга, обеспеченного залогом, и доходов, полученных от заложенной вещи после уплаты долга (D. 12. 1 | Индивидуальная работа по развитию движений, физических качеств

Дата добавления: 2014-04-10; просмотров: 247; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.