Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Обсуждение мер по упреплению и охране общественного порядка

Читайте также:
  1. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  2. Агентство по охране окружающей среды США (U.S.EPA)
  3. Биологическое разнообразие. Генетический полиморфизм популяций как основа биологического разнообразия. Проблема сохранения биоразнообразия
  4. В процессе супервизии используются такие методические приемы как наблюдение, анализ, обсуждение, обратная связь, рекомендации.
  5. В сфере здравоохранения
  6. Важнейшие направления исследований по оценке и сохранению биоразнообразия.
  7. Введение Автосохраненный
  8. Взаимодействие заряженных тел. Электрический заряд. Закон сохранения электрического заряда. Закон Кулона
  9. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ В СОВРЕМЕННОМ ЗДРАВООХРАНЕНИИ
  10. Возникновение и развитие древнеиндийского государства. Особенности общественного и государственного строя.

7. Принятие решений об учрежнении органов территориального местного самоуправления, избрание членов и утверждение уставов этих органов.

8. Избрание уполномоченных участвовать в республиканском собрании.

Местное собрание созывается по нужде исполнительно распорядительных органов. Местные собрания могут созываться по инициативе 10% граждан, постоянно проживающих на соответствующей территории.

В целях подготовки проведения собраний местным советам детупатам,а также органами территориального общественного управления может создаваться инициативная группа или образовываться организационный комитет. Решение о созыве собрания, норма представительства и порядке избрания полномоченных для избрания в нем, оформляется протоком заседания организационного комитета или инициативной группой и доводится до сведения граждан, проживающих на соответствующей территории не позднее чем за 15 дней до проведения собрания с указанием места, времени и вопроса, выносимого для обсуждения.

Участниками местных собраний могут быть граждане РБ, достигшие 18-летнего возраста, обладающие избирательными правами и постоянно проживающие на территории данной административно-территориальной единицы. Вправе участвовать представители местных органов власти и управления, предприятия, организации и учреждения.

Местное собрание открывает председатель организационного комитета, являющийся и председателем собрания. Для ведения протокола избирается секретарь собрания, а также счетная комиссия. Решения принимаются простым большинством голосов его участников.

Порядок голосования определяется и устанавливается собранием. Решения должны быть оформлены протокольно. Протокол подписывается председателем и секретарем собрания, к протоколу должен быть приложен список участником.

Местные собрания вправе обращаться в организации, которые обязаны рассмотреть эти решения и по принятым решениям информировать граждан, проживающих на соответствующей территории.

Правотворчесткая инициатива граждан по принятию решений местных советов депутатов.

Ст.35 закона « о местном управлении и самоуправлении» граждане имеют право по вопросам местного значения в установленном порядке вносить в местные советы депутатов проекты решений или мотивированные предложения о необходимости принятия, изменения, дополнения, толкования, приостановления действия, признания утратившими силу, отмены решений советов либо отдельных положений этих решений.

Все проекты и решения по вопросам местного значения, внесенные гражданами в совет, подлежат обязательному рассмотрению на сессии с участием граждан, а результаты подлежат опубликованию в газетах.

Форма участия граждан в финансировании или возмещении расходов бюджетов

Может проводится сбор средств на финансирование или возмещение расходом соответствующего местного бюджета на цели, определенные местным собранием или органом территориального общественного самоуправления. В средства включаются в соответствующий местный бюджет и расходуются на цели, опредленые местным собранием.

Местное собрание должно установить размер отчислений средств самооблажения, определить сроки их уплаты, а также категории граждан, участвующих в отчислений этих средств. Отчисления средств являются добровольными и производятся гражданами в сроки, установленные местным собранием или органами территориального общественного самоуправления. Прием платежей осуществляется соответствующим исполкомом.

Правотворческая деятельность органов местного управления и самоуправления.

Местные советы депутатов – представительные государственные органы на соответствующих административно-территориальных единицах и основным звеном местного самоуправления. Осуществляют свою деятельность через сессии, посредством реализации депутатами своих полномочий в порядке установленном законодательством. Организую свою работу на основе регламента в котором определяются порядок подготовки внесения и рассмотрения вопросов на заседании совета и его комиссий, порядок голосования по принимаемым решениям, порядок формирования и деятельности комиссии местного совета, заслушивание отчета и другие вопросы организации местных органов власти.

Основная форма деятельности – сессии. Созывается по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Первая сессия вновь избранного совета депутатов созывается соответствующей избирательной комиссией при избрании более половины депутатов от их общей численности и созывается не позднее чем через 30 дней после выборов. Сессии совета созываются председателем совета или его заместителем. Сессия может быть созвана в президиум совета по инициативе не менее чем 1/3 депутатов, а также председателя соответствующего комитета и избиратели, проживающих на данной территории в количестве 10 % от состава. Сессия может быть созвана по требованию Президента или вышестоящего совета в случаях нарушениях советом законодательства, ущемления прав и интересов граждан либо иных нарушений законодательства.

Сессии совета проводятся открыто и гласно, за исключением случаев , когда по решению советов необходимо проведение закрытого заседания. Сессия будет правомочна, если в ней участвует не менее 2/3 от состава депутатов. Вопросы могут вносится председателем совета, президиумом совета и другими органами совета, депутатами совета, а также председателем исполнительного комитета, местной администрацией, местным собранием, органами территориального общественного самоуправления. Избиратели вправе вносить вопросы в повестку дня сессии. Исключительно на этих сессиях рассматриваются и решаются следующие вопросы:

Утверждение программ экономического развития, местных бюджетов и их отчетов.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Рассмотрение вопросов, отнесенных к ведению органов местного управления и самоуправления, внесения по ним предложений, в том числе по установлению местных налогов и сборов | Установление местных налогов и сборов

Дата добавления: 2014-04-10; просмотров: 378; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.