Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Ежегодные отпуска

Читайте также:
  1. Тексты для печати: пресс-релиз, бэкграундер, периодические издания компаний, брошюры и справочники, ежегодные отчеты.

Ежегодные отпуска.

Отпуск - свободное от работы время, с сохранением места работы и, как правило, среднего заработка. Различают отпуска:

· Основные, предоставляемые один раз в рабочем году, исчисляемом со дня поступления на работу в данную организацию (ст. 121 ТК РФ).

· Отпуска социальные, предоставляемые для определенных целей (отпуска по беременности и родам, творческие отпуска, в связи с учебой, в связи с уходом за ребенком).

· Отпуска без сохранения заработной платы, которые предоставляются по желанию работника в обязательном порядке или по усмотрению работодателя.

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику отработавшему у данного работодателя не менее полугода. Такие отпуска подразделяются на:

· Ежегодные основные оплачиваемые отпуска, их продолжительность не может быть менее 28 рабочих дней, однако, для отдельных категорий работников устанавливаются удлиненные оплачиваемые отпуска (работникам в возрасте до 18 лет - 31 календарный день, ст. 267 ТК РФ; инвалидам - не менее 30 календарных дней, ст. 23 ФЗ "О социальной защите инвалидов РФ"; государственные гражданские служащие - 30-35 календарных дней, в зависимости от должности ст. 46 ФЗ "О государственной гражданской службе "; прокурорам, следователям - 30 календарных дней; для работающих в неблагоприятных климатических условиях - 45 дней; судьям - 30 рабочих дней; кто работает в районах крайнего севера - 51 день; в районах приравненных к районам крайнего севера и работающих в неблагоприятных климатических условиях - 45 дней.

· Ежегодные дополнительные отпуска. Предоставляются: для работников, работающих во вредных, опасных условиях труда (ст. 117 ТК РФ); работникам, имеющим особый характер работы (ст. 118 ТК РФ), в соответствии с перечнем утверждаемым правительством РФ; работникам с ненормированным рабочим днем (ст. 119 ТК РФ); работающим в районах крайнего севера и приравненных к ним местности, соответственно 24 и 16 календарных дня; пострадавшим от радиационного воздействия (7, 14 и 21 день); для лечения в связи с повреждением здоровья на производстве (ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

Кроме того, дополнительные ежегодные оплачиваемые отпуска могут носить стимулирующий характер и предусматриваются в частности для:

· За стаж работы, службы, в качестве прокурора, следователя, научного педагогического работника системы прокуратуры от 5 до 15 календарных дней (п.1 ст. 41.4 ФЗ "О прокуратуре").

· За стаж работы по юридической профессии для судей. От 5 до 15 дней п. 2 ст.19 ФЗ "О статусе судей РФ".

· За выслугу лет государственным гражданским служащим (п.5 ст.46 ФЗ "О государственной гражданской службе")

· За выслугу лет муниципальным служащим не более чем 15 дней.

Дополнительные ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются также по другим основаниям, установленным Федеральными законами, локальными нормативными актами, коллективными договорами.

Дополнительные ежегодные отпуска предоставляются вместе с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Отпуска без сохранения заработной платы в одних случаях предоставляются по просьбе работника в обязательном порядке, в других - по усмотрению работодателя. Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы, в случаях, предусмотренных действующим законодательством, например, в связи с рождением ребенка, сдачей вступительных экзаменов и т.д. (ст. 128 ТК РФ). Работодатель может, но не обязан предоставить кратковременный отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и в других случаях.

В связи с ухудшением финансового положения работодателя работникам с их согласия также могут предоставлять отпуска без сохранения заработной платы.

Очередность оплачиваемых отпусков определяется в соответствии с графиком отпусков, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа, не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ст. 372 ТК РФ, ч.1 ст. 123 ТК РФ). При составлении графика отпусков, работодатель должен

Оплата труда

Понятие заработной платы.

Заработная плата (оплата труда) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в т.ч. за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Оплата труда, как экономическая категория, представляет собой цену рабочей силы на рынке труда.

С юридической точки зрения это вознаграждение за труд, которое работодатель обязан выплачивать работнику в зависимости от его личного вклада и качества труда, квалификации, сложности выполняемой работы в порядке, установленном действующим законодательством, коллективным договором, соглашением, индивидуальным трудовым договором.

Признаки заработной платы:

1. Выплачивается в денежной форме, в валюте РФ - в рублях. Возможна выплата и в натуральной форме, если это предусмотрено коллективным договором - по письменному заявлению работника, и доля в неденежной форме не может превышать 20 % от начисленной месячной заработной платы.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Для лиц, труд которых не поддается точному учету во времени | Выплачивается в зависимости от квалификации работника, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда (ст. 132 ТК РФ)

Дата добавления: 2014-04-10; просмотров: 355; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.