Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тексты для печати: пресс-релиз, бэкграундер, периодические издания компаний, брошюры и справочники, ежегодные отчеты

Читайте также:
  1. ВТОРИЧНЫЕ НАУЧНЫЕ ТЕКСТЫ
  2. Ежегодные отпуска.
  3. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЙНОЙ РЕДАКЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ПЕРИОДИЧЕСКОГО ИЗДАНИЯ)
  4. Особого внимания заслуживают сведения о датах издания и корректуры карты.
  5. Официальные издания и документы
  6. Периодические возмущения, пропорциональные периодическим функциям оси u.
  7. Периодические испытания трубопроводов
  8. Предварительные апериодические усилители переменного тока
  9. ТЕМАТИЧЕСКИЕ ТЕКСТЫ

 

Виды ПР-документов

 

Бэкграундер – информационный материал, представляющий необходимую информацию о профиле работы организации, её продуктах, услугах, истории развития и создания. Не используется в рекламных целях, здесь должна быть максимально эффективная информация. Большинство бэкграундеров состоят из основных частей:

  1. Заголовок, ясно дающий понять тему материала
  2. История вопроса
  3. Развернутые сведения о предмете материала (точные факты)

Цель бэкграундера – информировать и отвечать на вопросы.

 

Фактическая справка – содержит справочные данные об организации, её товарах и услугах. Объем – 1-2 стр., используется в основном для сведений, которые содержат большое количество финансовой и технической информации, графиков и таблиц.

В зависимости от аудитории, для которой предназначается фактическая справка, она будет более или менее профессиональной.

Пресс-кит (медиа-кит) – является одним из главных документов ПР, т.к. аккумулирует в себе несколько видов материалов. Используется во время пресс-конференции, презентаций, выставок, годовых собраний. Его основная задача – предоставить СМИ исчерпывающую информацию о происходящем событии и его основных действующих лицах. Минимальный набор документов для пресс-кита включает: пресс-релиз, информационное письмо или фактическую справку, один или несколько из следующих материалов – брошюра, корпоративное издание, годовой отчет, биографии топ-менеджеров с фото.

Наиболее подробный пресс-кит также может включать программу мероприятия, список почетных гостей, заявление для прессы, интервью с основными действующими лицами, вырезки из газет, авторские, обзорные статьи. Содержание пресс-кита зависит от мероприятия, для которого он готовится.

 

Занимательная история – материал развлекательного плана, связанный с деятельностью организации, который готовится с целью возможной публикации в СМИ. Стиль фичера – легкий и непринужденный, включая иронию и юмор. Обычно строится по схеме Описание – Объяснение – Оценка. Служит для информирования ЦА в развлекательной форме.

 

Случай из жизни (кей-стори) – используется для рассказа о благоприятном применении продукта или услуги, или разрешении проблемной ситуации. Пишется по форме:

  1. Представление проблемы, актуальной для общества
  2. Подход к решению этой проблемы в компании
  3. Описание использования решения проблемы и его преимуществ
  4. Расширение опыта на основе решения проблем

 

Обзорная статья – хороший способ обеспечения паблисити. Они могут инициироваться как изданиями, так и ПР-специалистами. В ней может содержаться интегрирующий опыт нескольких компаний в отрасли. В работе с обзорными статьями всегда учитывается, что паблисити организации или компании можно улучшить за счет включения материалов меньших и более слабых компаний, организаций.

 

Базовые документы при общении с партнерами и клиентами

 

  1. Брошюры – преследует несколько основных целей:
    1. информировать ЦА об организации
    2. подробно описать преимущества организации
    3. предоставить контактную информацию

Брошюра может как информировать, так и убеждать, в последнем случае её язык должен быть более эмоционален и аргументирован.

Важным моментом является – для какой ЦА она предназначена, формат, качество полиграфии и её стиль должны соответствовать ожиданиям и вкусам ЦА.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Типы текстов в PR. Специфика подготовки PR-текстов | Материалы для прессы

Дата добавления: 2014-03-22; просмотров: 505; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.