Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Действие законодательства о труде во времени

Читайте также:
  1. III. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ОСТРОГО ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ
  2. III. Отрицательное дромотропное действие.
  3. Альмагель А, содержащий анестезин, оказывает местное обезболивающее действие
  4. Анализ действующего законодательства в области налогообложения
  5. Анализ использования рабочего времени. Другие оперативные данные
  6. Анализ использования фонда рабочего времени.
  7. АНТИАЛЛЕРГИЧЕСКОЕ И ИММУНОДЕПРЕССИВНОЕ ДЕЙСТВИЕ ГЛЮКОКОРТИКОИДОВ
  8. Антропогенное воздействие на природу. Урбанизация.
  9. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ИНФРАКРАСНЫХ ЛУЧЕЙ
  10. Биологическое действие ионизирующих излучений.

 

1. Источники – способы официального выражения, закрепления правовых норм и придание им определенной юридической силы.

В качестве источников права признаются нормативно-правовые акты, нормативные договоры, соглашения и правовые обычаи.

Статья 7Трудового кодекса: источники трудовых и связанных с ними отношений – только нормативные правовые акты различной юридической силы: Конституция Республики Беларусь, акты текущего законодательства и локальные нормативные акты.

В отличие от ранее действующего КЗОТ в качестве источников трудового права не названы трудовые договора, хотя они представляют собой соглашения, содержащие нормы, регулирующие отношения между работником и нанимателем.

Среди источников регулирования труда и связанных с ними отношений важное и определяющее значение имеет Конституция Республики Беларусь, так как она является законодательным актом высшей юридической силы, устанавливающим основные положения трудового законодательства. В Конституции закреплены права граждан на труд, здоровье и безопасные условия труда, на профессиональную подготовку, на защиту своих экономических и социальных интересов, на справедливое вознаграждение за труд, право на отдых, гарантируемое установление рабочей недели не более 40 часов, к сокращению продолжительности работы в полное время, предоставление ежегодно оплачиваемых отпусков, дней еженедельного отдыха, право на социальное обеспечение в старости, в случае болезни, инвалидности, утраты трудоспособности, потери кормильца и т.д.

Акты трудового законодательства – нормативные акты центральных и местных органов власти Республики Беларусь (законы, принятые парламентом или путем референдума, декреты и указы президента, постановления правительства, заключения Конституционного Суда, постановления пленумов Верховного Суда, Высшего Хозяйственного Суда, постановления, приказы, инструкции, и другие акты республиканских органов государственного управления, решения местных Советов депутатов, исполнительных и распорядительных органов) , регулирующих трудовые и связанные с ними отношения в соответствии с установленной для них компетенцией.

Локальные нормативные акты – это акты, принятые в установленном порядке у конкретного нанимателя. Они могут приниматься как самим нанимателем самостоятельно, так и по согласованию или совместно с трудовым коллективом, профсоюзами или иными общественными организациями.

Это коллективные договоры, соглашения, правила внутреннего трудового распорядка, положения о формах, системах и размерах оплаты труда , положения, инструкции по охране труда, технике безопасности, должностные инструкции работников, графики работ и сменности, графики отпусков и т.д.

Локальные нормативные акты являются недействительными, если они содержат нормы, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством о труде, при этом не имеет значение, кто выступил инициатором нормы, ухудшающей положение работников – сами работники, профсоюз, наниматели.

Нормы международного права, вступившие в силу международные договоры, конвенции международной организации труда.

 

2.Важнейшим источником права в целом – Конституция Республики Беларусь. Она обладает высшей юридической силой.

Законы и другие акты государственных органов издаются на основе и в соответствии с ней.

Правовые акты либо их отдельные положения, признанные в установленном законом порядке, противоречащие Конституции не имеют юридической силы. Принятые ранее нормативные акты действуют в той части, в которой они не противоречат Конституции

В Конституции закреплено право граждан на труд. В основе этого права лежит свобода выбора профессии, рода занятий и работы в соответствии со способностями, образованием, а также право на здоровые, безопасные условия труда.

Конституция закрепила ряд других социально-экономических прав граждан: право на заключение договоров, право на объединение в профсоюз, право на забастовку, на отдых, социальное обеспечение в старости и т.д.

Кодифицированный закон – это юридически и логически цельный, внутренне согласованный акт – Трудовой кодекс Республики Беларусь, принятый Палатой Представителей Национального собрания РБ 08.06.1999 г. Одобрен Советом республики 30.06.1999 г. и подписан президентом РБ 26.07.1999 г.

Трудовой кодекс РБ состоит из 6 разделов, объединяющих 39 глав, в которых насчитывается 468 статей. Он закрепляет широкую сферу действия трудового права, устанавливает, что трудовое право регулирует отношения всех работников и нанимателей, заключивших трудовой договор.

Кодекс устанавливает основные задачи трудового права, которые направлены на достижение определенных целей правового регулирования труда.

Закон имеет всегда нормативный характер. Он обладает наибольшей юридической силой по отношению к другим нормативным актам. Закон может быть отменен или изменен только тем органом, которым принят. Ни один акт любого органа государственного управления не должен противоречить или не соответствовать закону.

Контроль за конституционностью нормативных актов осуществляется Конституционным Судом РБ.

Трудовой кодекс не единственный источник трудового права, выражающийся в форме закона. Отдельные разделы трудового права регулируются специальными законами.

Закон ”О занятости населения “

Закон “О предприятиях”

Новым источником права являются акты президента РБ – декреты, имеющие силу закона. Президент имеет право издавать 2 вида запретов: временные или обычные (текущие). Порядок издания декрета зависит от его вида; так, временные декреты президента можно издавать по своей инициативе либо по предложению правительства. Временные декреты должны быть в 3-х дневный срок представлены для последнего рассмотрения Палатой представителей, затем Советом республики. Эти декреты сохраняют силу, если они не отменены большинством не менее 2/3 голосов от полного состава каждой из палат. Обычные декреты президента в праве издавать, если Парламент делегирует ему законодательные полномочия на издание декретов.

Президент в пределах своих полномочий издает указы и распоряжения, организует и контролирует их исполнение. Для реализации полномочий исполнительной власти при президенте создано Правительство – Совет министров РБ. Оно издает постановления, издающиеся на основе и во исполнение законов, декретов, указов в целях их конкретизации. Они могут содержать и новые нормы законодательств, не противоречащие законам, декретам и указам.

Важную роль в применении законодательства о труде играет Министерство труда и социальной защиты РБ. На него возложена обязанность разработки и реализации единой государственной политики в области труда, занятости населения, предоставление ему социальных гарантий и компенсаций, государственного контроля за соблюдением законодательства о труде.

Подзаконные акты – ведомственные акты. Они издаются министерствами, комитетами, ведомствами. Юридическая сила таких актов зависит от функций издавшего его органа. Особое место среди источников трудового права занимают локальные нормативные акты, действия которых ограничиваются рамками одного предприятия.

Постановления Пленума Верховного Суда РБ дают разъяснение по применению законодательства.

Судебный прецедент источником трудового права не является. Каждое дело решается судьями на основе самостоятельного исследования ими его фактических обстоятельств.

 

3.Законодательство о труде не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после вступления его в силу, если иное не предусмотрено законодательством. По отношениям, возникшим до вступления в силу актов законодательства о труде, они применяются к правам и обязанностям, возникших после вступления их в силу.

Нормативно-правовые акты о труде действуют бессрочно, если в них не оговорено иное. Временные сроки действия определенных актов могут быть установлены как для акта в целом, так и для его отдельных частей. По истечении установленного срока или при официальной отмене содержащиеся в нем нормы соответствующий правовой акт утрачивает силу.

Нормативные акты о труде по общему правилу не имеют обратной силы, т.е. их действие не распространяется на отношения, возникшие в законную силу.

Исключение из этого правила предусматривает статья 67 закона “О нормативно-правовых актах РБ”.

Нормативно-правовой акт приобретает обратную силу в целом или определяет его части, если:

1. В самом нормативном акте или акте о введении его в действие прямо предусматривается, что он распространяет свое действие на отношения, возникшие до его вступления в силу;

2. Нормативным актом смягчается или отменяется юридическая ответственность субъективного правоотношения;


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие источников трудового права | Нормативные акты иным образом улучшают положение лиц, на которых распространяется действие

Дата добавления: 2014-04-10; просмотров: 567; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.