Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Невоенизированные объектовые формирования служб гражданской обороны. Управление, назначение, функции

Читайте также:
  1. V.2. Дискуссионные проблемы формирования всероссийского рынка.
  2. Аварийно-спасательных служб
  3. Автоматизированные информационные системы гражданской авиации
  4. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.
  5. Анализ состава, структуры и динамики имущества организации и источников его формирования
  6. Антигитлеровская коалиция: причины формирования, состав, деятельность в годы войны, итоги.
  7. Безопасность полетов в гражданской авиации
  8. Бесконечно малые и бесконечно большие функции.
  9. Билет 22. Характер, его виды и пути формирования.
  10. Быть командиром гражданского судна гражданской авиации

11.Военизированные формирования гражданской обороны. Управление, структура, задачи и назначение, функции.

 

Тема№3. «Общие признаки и классификация чрезвычайных ситуаций. Чрезвычайные ситуации, характерные для Республики Беларусь».

Каждый день информационные агентства сообщают об авариях и катастрофах, происшедших в тех или иных сферах нашей жизни. У каждого возникает вопрос: почему так происходит? Неужели нельзя жить без аварий и катастроф или они неизбежны?

К сожалению – это так. Поэтому в современных условиях основные усилия направляются на предупреждение чрезвычайных ситуаций.

Общие признаки и классификация чрезвычайных ситуаций.

Все чрезвычайные ситуации можно классифицировать по трем основным принципам - масштабу распространения, темпу развития и природе происхождения.

В зависимости от территориального распространения, объемов материального ущерба, количества пострадавших людей чрезвычайные ситуации подразделяются на локальные, местные, региональные, республиканские (государственные) и трансграничные.К локальной относится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадало не более 10 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности не более 100 человек, либо материальный ущерб составляет свыше сорока, но не более одной тысячи базовых величин на день возникновения чрезвычайной ситуации и зона которой не выходит за пределы территории объекта производственного или социального назначения. К местной относится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадало свыше 10, но не более 50 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 100, но не более 300 человек, либо материальный ущерб составляет свыше одной тысячи, но не более пяти тысяч базовых величин на день возникновения чрезвычайной ситуации и зона которой не выходит за пределы населенного пункта, города, района.К региональной относится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадало свыше 50, но не более 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 300, но не более 500 человек, либо материальный ущерб составляет свыше пяти тысяч, но не более 0,5 миллиона базовых величин на день возникновения чрезвычайной ситуации и зона которой не выходит за пределы области.К республиканской (государственной) относится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадало свыше 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 500 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 0,5 миллиона базовых величин на день возникновения чрезвычайной ситуации и зона которой выходит за пределы более чем двух областей.К трансграничной относится чрезвычайная ситуация, поражающие факторы которой выходят за пределы Республики Беларусь, либо чрезвычайная ситуация, которая произошла за рубежом и затрагивает территорию Республики Беларусь. Дополнительные критерии классификации чрезвычайных ситуаций в зависимости от сферы их возникновения, характера явлений и процессов и других факторов устанавливаются республиканским органом государственного управления по чрезвычайным ситуациям.

КРИТЕРИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И РАЗЛИЧИЯ ТЕРМИНОВ И ПОНЯТИЙ О ЧС.

Экстремальная ситуация. Это событие техногенного, природного или экологического характера, заключающе­еся в существенном резком отклонении от нормы протека­ющих процессов и явлений. На работе, в быту или в условиях окружающей природной среды человек может по­пасть в такие ситуации, для которых характерны новизна и неожиданность возникновения, длительное интенсивное воздействие внешних неблагоприятных факторов, а иног­да наличие непосредственной угрозы жизни. Такие ситуа­ции, выходящие за рамки обычных, принято называть экстремальными ситуациями.

У человека в экстремальных ситуациях неизбежно воз­никает особое состояние эмоционального напряжения, именуемое стрессом. Оно вызывает возбуждение всех сис­тем организма и оказывает большое влияние на поведение и работоспособность человека. Воздействие стресса на по­ведение и возможности конкретного индивидуума, на изме­нение его работоспособности чрезвычайно индивидуально. Одни действуют наиболее эффективно именно в состоянии высокого эмоционального напряжения — на экзаменах, от­ветственных соревнованиях и в любых опасных для жиз­ни обстоятельствах. А другие в подобных ситуациях теря­ются. Наступает «психологический шок» — появляется сильная заторможенность или, наоборот, суетливость, пос­пешность и т. д. Столкнувшись с непредвиденными обсто­ятельствами; очутившись в сложной, непривычной обста­новке, когда нужны быстрые, точные действия, люди ста­новятся совершенно беспомощными, неспособными решать простейшие, но жизненно необходимые вопросы.

Чтобы уменьшить вероятность оказаться в экстремаль­ной ситуации и увеличить свои шансы на сохранение здо­ровья и самой жизни, нужно:

• знать и учитывать факторы риска (опасности), сопро­вождающие нашу жизнь;

• выработать умение предвидеть возможность возник­новения опасных ситуаций;

• стремиться избегать попадания в них.

Оказавшись в экстремальной ситуации, необходимо быстро оценить ее и свои возможности, принять грамотное решение и действовать. Следовательно, проблема выжива­ния в таких ситуациях сводится к четырем «надо»: знать, желать, уметь, действовать.

Авария. Это экстремальное событие техногенного происхождения на производстве или событие, являющееся следствием случайных внешних воздействий, приведших к выходу из строя, повреждению или разрушению технических устройств, транспортных средств, зданий, сооруже­ний. Авария — повреждение машины, станка, установки, поточной линии, системы энергоснабжения, оборудования. Это происшествия не столь значимые, без серьезных чело­веческих жертв. Например, столкнулись несколько авто­машин, повредили кузов, люди получили ушибы или другие легкие травмы — транспортная авария.

♦ Катастрофа. Это событие с трагическими послед­ствиями, крупная авария с гибелью людей. Например, раз­бился самолет, есть человеческие жертвы. В печати такое часто называют аварией, хотя на деле это самая настоящая авиационная катастрофа. Или произошло столкновение поездов. Нанесен не только материальный ущерб, есть по­гибшие и раненые. Это тоже катастрофа, а не авария.

♦ Стихийные бедствия. Это опасные явления или про­цессы геофизического, геологического, гидрологического, атмосферного и другого происхождения таких масштабов, которые вызывают катастрофические ситуации, характе­ризующиеся внезапным нарушением жизнедеятельности населения, разрушением и уничтожением материальных ценностей, поражением и гибелью людей.

Экологическая катастрофа. Это стихийное бедствие, крупная производственная или транспортная авария (ката­строфа), которая приводит к чрезвычайно неблагоприят­ным изменениям в среде обитания и, как правило, к мас­совой гибели живых организмов (птиц, рыбы, тюленей, моржей, пингвинов и т. д.) и наносит значительный эконо­мический ущерб.

♦ Чрезвычайная ситуация. Это обстановка, сложив­шаяся на определенной территории в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, повлекших или способных повлечь за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материаль­ные потери и нарушение условий жизнедеятельности насе­ления.

ЧС, возникающие в мирное время в результате стихий­ных бедствий, катастроф, производственных и транспорт­ных аварий, сопровождаются разрушением зданий, соору­жений, транспортных средств, инженерных коммуникаций, гибелью людей, уничтожением оборудования и мате­риальных ценностей. Такие события требуют экстренных мер по ликвидации их последствий, проведения спасатель­ных и других неотложных работ.

Чернобыльскую катастрофу — катастрофу века — сна­чала назвали аварией и до сих пор можно прочитать и услы­шать рассказы об аварии на четвертом энергоблоке. Да, сначала ее приняли за аварию. Но, когда в первые же дни 30 чел. погибли от острой лучевой болезни, когда сфе­ра действия распространилась на многие области, а из 30-километровой зоны пришлось отселить большое количе­ство людей, когда города Чернобыль и Припять преврати­лись в мертвые населенные пункты, огороженные колючей проволокой, стало ясно, что это катастрофа государствен­ного масштаба.

ЧС классифицируются по четырем основным при­знакам.

1.Сфера возникновения (природный, техногенный и экологический характер).

2.Скорость распространения (внезапные, быстровозникающие, умеренные и медленно-распространяющиеся).

3.Ведомственная принадлежность (строительство, про­мышленность, жилищная и коммунально-бытовая сфер, транспорт: воздушный, водный, наземный, подземный; сельское хозяйство; лесное хозяйство).

4.Масштаб последствий (частные, объектовые, мест­ные, региональные, глобальные).

КЛАССИФИКАЦИЯ ЧС

1. ЧС по сфере возникновения.

1.1. ЧС техногенного характера.

Весьма разнообразны как по причинам их возникно­вения, так и по масштабам. По характеру явлений их под­разделяют на шесть групп:

1. аварии на химически опасных объектах;

2. аварии на радиационно-опасных объектах;

3. аварии на пожаро- и взрывоопасных объектах;

4. аварии на гидродинамических опасных объектах;

5.аварии на транспорте (железнодорожном, автомо­бильном, воздушном, водном, метро);


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Назовите основные органы управления гражданской обороной в мирное время | Аварии на коммунально-энергетических сетях

Дата добавления: 2014-04-10; просмотров: 1066; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.