Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Оперативность получения информации о хозяйственных операциях и процессах

Читайте также:
  1. He является препятствием рас­хождение в отношении ккауза» передачи и получения.
  2. Автоматизация делопроизводства и документооборота - порядок и оперативность одновременно
  3. Анализ информации и выбор РА
  4. АНАЛИЗ УРОЖАЙНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР И КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА
  5. Архитектура процессов обработки информации
  6. В условиях дефицита информации о человеке общее оценочное впечатление о нем влияет на восприятие его поступков и личностных качеств.
  7. Ваши права в отношениях со средствами массовой информации
  8. Ввод информации
  9. Взаимодействие со средствами массовой информации
  10. Виды коммерческой информации

2. оперативный учёт организуется лично на отдельных участках деятельности, отличающейся особенной важностью.

Например: Контроль выполнения договоров с поставщиками за дебиторской кредиторской задолженностью за использование материалов рабочего времени.

3. Оперативный учёт не имеет специальной системы с первичной и иной документации. В нём используется сложившиеся формы документов бухгалтерского учёта и лишь иногда создаются специальные формы.

Особенность: контроль выполнения договоров с поставщиками за

кредиторско-дебиторской задолженностью за использование материалов, табельного времени.

В оперативном учёте используют натуральные, трудовые и денежные измерители. Для обеспечения оперативности широко применяются технические средства передачи данных – (электронная почта, факс, телефон).

От данных оперативного учёта не требуется абсолютной достоверности, т.к. они дают лишь фрагментальные сведения об отдельных сторонах хозяйственной деятельности.

Бухгалтерский учёт – это процесс выявления, измерения, регистрации, накопления, обобщения, хранения и передачи информации о деятельности предприятия внешним и внутренним пользованием для принятия решений (Закон Украины «О бухгалтерском учёте и финансовой отчетности» ст.1.).

Отличительной особенностью бухгалтерского учёта является, чтохозяйственные операции и процессы, отражаемые в натуральных и трудовых измерителях в конечном итоге, в обязательном порядке обобщаются в денежном измерителе.

Отсюда – наличие таких обобщающих показателей в денежном выражении, как общая стоимость хозяйственных средств и источников их формирования, общая сумма затрат, общий объем выручки и т.д.

Хозяйственные явления и процессы в бухгалтерском учёте отражаются систематически и последовательно, что обеспечивает сплошное и непрерывное отражение информации (главное отличие от оперативного и статистического учёта).

Обязательным условием регистрации хозяйственной операции в бухгалтерском учёте является их документальное обоснование (бухгалтерские записи производятся в учетных и прочих регистрах только на основе документов: товарных, расчётно-кассовых, различного рода актов, бухгалтерских справок и т. д.).

В соответствии со ст.1 Закона Украины «О бухгалтерском учёте и финансовой отчетности» Хозяйственная операция – это действие или событие, вызывающие изменение в структуре активов и обязательств, собственном капитале предприятия.

Бухгалтерский учёт делиться на виды:

- управленческий (внутри предприятия для обеспечения обоснованных управленческих решений)

- финансовый учёт – это учёт результатов, активов, капитала и т.п. с целью сплошного и непрерывного отражения хозяйственных процессов и результатов

- налоговый учёт – для обеспечения соблюдения налогового законодательства

- регулятивный (ведется на товарных и фондовых биржах)

Статистический учёт – изучает и обеспечивает контроль за массовыми явлениями и процессами и обеспечивает их количественную характеристику.

Все виды хозяйственного учёта применяются на предприятиях во взаимосвязи и дополняя друг друга.

 

Воспроизводства материальных благ и общественных отношений .Все три вида хоз. Учета взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга. Это обусловлено единой целью и единой методологией учетной работы.

Тема 3 Предмет и метод бухгалтерського учета

 

1.Общая характеристика предмета БУ.

2.Хоз-ые ср-ва (активы) и источники их образования.

3.Классификация хозяйственных ср-в по составу (видам) и размещению.

4.Классиф-ция источников образования хоз-ых ср-в.

5.Объекты БУ. Общая характеристика хоз-ных процессов.

6.Метод БУ.

 

1.Для осуществления хоз-ной деятельности каждое предприятие как хозяйствующий субъект сферы материального производства должен обладать: - средствами пр-ва,

- денежными средствами, осуществляя мобилизацию их источников.

В процессе хоз. деят-сти происходит постоянное изменение величины хоз-ных ср-в, измен-ся их источники, возникают расчетные, бюджетные, кредитные отношения и т.п.

Таким образом, хоз-ные ср-ва и их источники, хоз-ные процессы и явления, результаты хоз-ной деят-сти выступают основными объектами БУ.

Предмет БУ – это экономические процессы, которые сопровождаются изменениями в составе хоз-ных ср-в и их источниках в процессе воспроизводства. Иначе под предметом БУ понимают количественные и качественные характеристики наличия и движения хоз. ср-в, источников их формирования в процессе производственной деятельности, а также результатов этой деятельности.

Конкретное наполнение предмета БУ определяется формами собственности и видом общественно-экономической формации.

 

2. Каждое предприятие осуществляет деятельность на основе бизнес-плана, в котором определяются размер и состав хоз-ных ср-в для выполнения производственной программы. При этом, количество хоз-ных ср-в, задействованных в обеспечении производственной программы, должно быть четко определено.

В целом все средства прозв-ва предприятия делятся на

- средства труда;

- предметы труда.

Под средствами труда понимается вещь или положение вещей, которые человек помещает между собой и предметом труда для придания последнему нужных потребительских свойств и удовлетворения потребностей человека.

Под средствами труда и прежде всего орудиями труда понимаются станки, транспортные средства, инструмент и т. п.

Предмет труда – это в-во природы, на которое человек воздействует в процессе производства с целью приспособления предметов труда для личного или общественного потребления.

К предметам труда относят сырье, материалы, запчасти, топливо и т. п.

В зависимости от сроков использования ср-ва труда делятся на:

- основные средства;

- малоценные и быстроизнашивающиеся предметы.

В соответствии со стандартом БУ №49 под малоценными и быстроизнашивающимися предметами понимаются предметы, используемые в течение не более 1 года или одного операционного цикла, если он превышает 1 год.

В их составе:

- спец. одежда;

- хоз. инвентарь;

- инструменты.

Принято средства труда относить к основным средствам, а предметы – к оборотным средствам. Малоценку, как средство труда учитывают как оборотные.

Ср-ва труда участвуют в хоз-ной деятельности предприятия длительное время, не меняя при этом натурально-вещественной формы. В процессе использования переносят часть своей стоимости на стоимость вновь создаваемого продукта. Этот процесс называется амортизацией.

Предметы труда, находящ-ся в первом операционном цикле полностью меняют свою натурально-вещественную форму, полностью включают свою стоимость в стоимость создаваемого продукта.

Формирование активов обеспечивается различными источниками, в числе кот. уставный и прочие виды фондов предприятия, прибыль, бюджетное финансирование, амортизационный фонд, привлеченные и заемные средства (средства от эмиссии ценных бумаг, кредиты) и т. п.

 

3.Хоз. средства по составу (видам) и размещению делятся на следующие группы:

- активы в сфере производства;

- активы в сфере реализации (обращения);

- активы непроизводственной сферы;

- изъятые необоротные активы.

Активы в сфере производства делятся на

· необоротные активы (средства труда);

· оборотные активы (предмет труда, т.е. запасы).

В составе необоротных активов:

· основные средства (здания, сооружения, земельные участки, машины и транспортные средства, многолетние насаждения, силовое оборудование, передаточные устройства, хозяйственный и производственный инвентарь и инструмент);

· другие необоротные материальные активы (малоценка, сроком службы более 1 года, временные нетитульные сооружения, природные ресурсы, инвентарная тара);

· нематериальные активы (право на использование имущества, патенты и лицензии, право интеллектуальной собственности).

Оборотные активы в сфере производства включают в себя:

· сырьё и материалы

· запчасти

· топливо

· готовая продукция

· семена, корма

· строительные материалы

· животные на выращивание и откорм

· затраты незавершенного производства

· расходы будущих периодов

· малоценка сроком службы до 1 года.

Активы в сфере обращения включают в себя:

· предметы для реализации (готовая продукция, товары, скот)

· денежные средства (в кассе, на текущих счетах в национальной и иностранной валюте, финансовые инвестиции, прочие счета в банках, прочие денежные средства).

В соответствие со стандартом БУ №12 под финансовой инвестициейпонимается вложение денежных средств с целью получения прибыли.

· средства в расчетах (дебиторская задолженность). Под ней понимается задолженность нам чья-то: поставщику, банку, бюджету. В составе средств в расчетах: векселя полученные, расчеты с покупателями и заказчиками, расчеты с подотчетными лицами, расчеты по компенсации материальных затрат, расчеты за выданные авансы, расчеты с работниками по выданным им ссудам, расчеты с разными дебиторами, расчеты с участниками по взносам в уставный фонд предприятия, расчеты по претензиям.

· активы, обслуживающие сферу обращения (магазины, склады, тара, транспортные средства, оборудование магазинов, складов и т.п.).

Активы непроизводственной сферы включают в себя:

Ø библиотечные фонды

Ø здания детских учреждений, медпунктов, объектов коммунального назначения

Ø оборудования и инвентарь в них.

Изъятые активы (необоротные), в их числе:

v изъятые прибыли в отчетном году на оплату дивидендов, формирование резервного фонда,

v изъятый капитал (выкупленные акции, изъятые вклады и паи, др. изъятый капитал).

 

 

4.Классификация источников осуществляется по признаку принадлежности его предприятию. Источники делятся на 2 группы:

1 – источники создания собственных активов;

2 – источники привлеченных и заемных активов.

В первой группе выделяют:

- собственный капитал, в составе которого

v уставный капитал

v дополнительный капитал

v резервный капитал

v паевой капитал

v нераспределенная прибыль

v доходы будущих периодов.

Уставный капитал – величина определяется учредительными документами либо по решению учредителей.

Дополнительный капитал – разница по сравнению с уставным в связи с рыночной стоимостью акций.

Резервный капитал – образован либо по требованию закона либо исходя из учредительных документов.

Паевой капитал – аналог уставного для союзов, товариществ, кооперативов.

Нераспределенная прибыль – прибыль может быть распределена на фонды с каким-то нераспределенным остатком либо использоваться без фондов напрямую.

- обеспечение обязательств будущих затрат и платежей:

v обеспечение оплаты отпусков

v дополнительное пенсионное обеспечение

v резерв сомнительных долгов

v целевое финансирование

v целевые поступления

Во второй группе выделяют:

- долгосрочные обязательства

- текущие обязательства.

В составе долгосрочных обязательств:

v обязательства по расчетам с банком (а внутри долгосрочные и краткосрочные банковские кредиты),

v обязательства по расчетам с финансовыми и налоговыми органами (в их составе: налоговое обязательство, налоговый кредит, отсроченное налоговое обязательство, расчеты по налогам, расчеты по социальному страхованию, расчеты по пенсионному обеспечению, расчеты по индивидуальному страхованию, расчеты по страхованию имущества).

В составе текущих обязательств (обязательства по кредиторской задолженности):

а) векселя выданные

б) обязательства по облигациям

в) обязательства по аренде

г) расчеты по зарплате

д) расчеты с депонентами

е) расчеты с поставщиками и подрядчиками

ж) расчеты с участниками по дивидендам

з) расчеты по авансам полученным

и) внутренние расчеты и прочие расчеты с кредиторами.

По экономическому содержанию хоз-ные ср-ва делятся на

- основные

- оборотные.

В соответствие со стандартом БУ №7 Основные средства –это материальные активы, которые предприятие содержит с целью использования их в процессе произв-ва или поставки товаров, или предоставления услуг, для сдачи в аренду другим лицам или для осуществления администрацией социально-культурных функций, ожидаемый срок полезного использования которых более 1 года.

Оборотные средства – используются в пределах одного года и делятся на нормируемые и ненормируемые. В составе нормируемых:

v запасы

v незавершенное производство

v расходы будущих периодов.

В составе ненормируемых:

v фонды обращения (смотри выше).

 

 

5.Объектами БУ являются:


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Оперативный (оперативно-технологический) | Хозяйственные средства по составу и размещению (активы),

Дата добавления: 2014-04-10; просмотров: 376; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.009 сек.