Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие и признаки предпринимательской деятельности

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. IV. Государственное регулирование страховой деятельности.
  3. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  4. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  5. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  6. Агентский договор: понятие, характеристика
  7. Безработица: понятие, виды, последствия.
  8. Безработица: понятие, сущность, причины
  9. Билет 12. Понятие об эмоционально-волевой сфере личности.
  10. Билет 24. Понятие о самосознании в психологии.

Основой для определения суммы доплат за работу в праздничные (внерабочие) и выходные дни являются количество работников, предусмотренное в графиках для работы в праздничные и выходные дни, число выходных и праздничных дней в планируемом периоде и среднедневная заработная плата одного работника. Оплата труда в выходные (нерабочие) и праздничные дни должна быть в соответствии с законодательством не ниже, чем в двойном размере.

 

3. Выплаты стимулирующего характера. В расходах на оплату труда в составе издержек обращения в качестве выплат стимулирующего характера предусматриваются премии за ос­новные результаты хозяйственной деятельности и надбавки к та­рифным ставкам (тарифной ставке). С учетом исчисленного фон­да заработной платы по окладам (тарифным ставкам) и установ­ленного по Положению о премировании общего размера премии
может быть рассчитана сумма премий за основные результаты хозяйственной деятельности.

Сумма надбавок за стаж работы, выслугу лет планируется с учетом действующего законодательства по вопросам оплаты труда.

4. Оплата неотработанного времени. Основное место сре­ди этих видов выплат занимает оплата ежегодных отпусков.

Следует иметь в виду, что предприятия могут принимать на временную работу работников взамен уходящих в очередной трудовой отпуск. Если на предприятии применяется подобная практика, то следует сделать отдельный расчет сумм отпускных с учетом продолжительности отпуска и средней заработной платы. Если же на предприятии не практикуется замена работников на период их отпуска, то, естественно, отпадает необходимость в отдельном расчете сумм отпускных, поскольку они включены в фонд по окладам (тарифным ставкам).

Суммы расходов на оплату учебных отпусков, предостав­ляемых работникам на время обучения работников в системе повышения квалификации и переподготовки кадров, и других видов выплат за неотработанное время определяются в соответствии с действующими нормативными документами по этим вопросам.

На основе расчетов, произведенных по приведенным выше видам расходов на оплату труда, определяют общую сумму фон­да заработной платы, включаемую в состав издержек обращения.

В связи с тем, что оплата невыхода работников на работу по болезни производится за счет средств фонда социальной защиты населения, исчисленную сумму расходов на оплату труда необ­ходимо уменьшить на сумму выплат из фонда социальной защи­ты населения. Размер этих выплат можно рассчитать исходя из сложившегося в предшествующий период их среднего уровня.

Итак, используются следующие методы планирования: по
штатному расписанию (метод прямого счета), нормативный,
метод совмещенных расчетов (разновидность первых двух, когда
проектируемый ФЗП увязывается с темпами роста основных показателей, и в первую очередь прибыли), экономико-статистический метод экономико-математического моделирования.

Нормативный метод планирования фонда заработной пла­ты основан на соотношении темпов прироста объема товарообо­рота и ФЗП (производительность труда и средняя заработная пла­та одного работника). Установлен расчетный норматив, в соот­ветствии с которым ФЗП увеличивается на 0,8% при увеличении объема товарооборота на 1% (в сопоставимых ценах), а при уменьшении товарооборота на 1% ФЗП уменьшается на 1,2%.

Экономико-статистический метод планирования включа­ет в себя:

1) расчет ФЗП на основе фактического его уровня (в % к товарообороту) за ряд предшествующих лет;

2) расчет ФЗП на основе плановой численности работни­ков предприятия на будущий год и фактической средней заработ­ной платы одного работника за текущий год:

ФЗПп = ЗФ *Чп *JЗП,

где ФЗПп - плановый фонд заработной платы работников предприятия на будущий год, р.;

Чп - плановое среднесписочное число работников, чел.;

Jзп - прогнозируемый индекс заработной платы одного работника в будущем году по сравнению с текущим годом;

Зф — фактическая средняя заработная плата одного работ­ника за текущий год.

Метод экономико-математического моделирования пред­полагает использование в плановых расчетах различных эконо­мико-математических моделей. Основные из них:

1) у = а + bx1,

где у - фонд заработной платы предприятия, р.;

х1 - объем товарооборота предприятия, р.;

а и Ъ - параметры модели;

2) y = a + bx2,

где x2 - производительность труда i-го работника, р.;

а и Ь -параметры модели.

Достоинством экономико-статистических методов и эко­номико - математического моделирования является наличие ин­формационно-аналитической базы, а недостатками - приблизи­тельность расчетов и перенос сложившихся негативных тенден­ций изменения показателей на будущий год.

Плановый фонд заработной платы, рассчитанный одним из методов, увязывается с основными показателями хозяйственной деятельности предприятия (прибылью, товарооборотом, доходами, издержками обращения) и в случае необходимости корректи­руется. Следовательно, многовариантные расчеты позволяют вы­брать наиболее оптимальный вариант плана.

Расходы на заработную плату, предоставление трудовых и социальных льгот, финансируемых из прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, должны предусматриваться в смете расходования фонда потребления исходя из заключенного кол­лективного договора с администрацией предприятия или кон­тракта и прогнозируемой величины прибыли.

В условиях рынка частью плана по труду является плани­рование кадровых затрат, что включает в себя не только расчет средств на оплату труда за счет издержек производства и обра­щения, но и за счет прибыли, а также затрат, относимых на соот­ветствующие статьи издержек, таких, как приобретение санспецодежды, повышение квалификации, подготовка и переподготовка кадров, проведение медосмотра и т.д.

Подходы к формирования ФЗП

  1. исходя из формирования средств на потребление – основной метод- экстраполяция, т.е учет тенденций за последние периоды
  2. исходя из потребностей финансовых ресурсов

ФЗП=Опрод.-МЗ (без ФЗП)- потреб. В финн ресурсах

  1. исходя из хозрасчетного дохода
  2. метод прямого счета. Определяется ФЗП по категориям работников, подразделением прямым счетом (по элементам ЗП),а затем в целом по предприятию .

[1] Слезингер Г.Э. Труд в условиях рыночной экономики: Учеб. пособие. М.: ИНФРА-М, 1996, с. 245.

[2] Инструкция о составе фонда заработной платы и выплат социального характера // Экономика и учет труда. 1998. № 4, с. 3-11.

 

[3] Валевич, Давыдова. Экономика торгового предприятия. С. 291-293.

 

Понятие и признаки предпринимательской деятельности.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Рыночный , ограниченность профессий на рынке труда | Понятие права собственности

Дата добавления: 2014-04-10; просмотров: 308; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.