Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Гигиеническое нормирование микроклимата

Читайте также:
  1. Вопрос 3. Нормирование противопожарных отсеков (расчет площади пожарных отсеков)
  2. Вопрос 4. Нормирование количества и размеров эвакуационных выходов
  3. Вопрос 5. Эвакуационные пути: нормирование протяженности, ширины и высоты
  4. Гигиеническое нормирование производственного микроклимата
  5. Гигиеническое нормирование, понятие о предельно-допустимых концентрациях (ПДК).
  6. Искусственное освещение: нормирование, расчёт
  7. Микроклимат. Нормирование, контроль и системы обеспечения параметров микроклимата.
  8. НОРМИРОВАНИЕ В НЕЗАВЕРШЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
  9. Нормирование в области экологопользования и охраны окружающей природной среды.

 

4.1. Требования, предъявляемые к вентиляции

Производственный процесс сопровождается выделением в воздух рабочих помещений большого количества тепла, влаги, пыли, газов и паров. Вследствие этого происходит изменение его химического состава и физического состояния, неблагоприятно отражающееся на самочувствии и состоянии здоровья человека и ухудшающее условия труда. Для поддержания в помещениях нормальных параметров воздушной среды, удовлетворяющих санитарно-гигиеническим и технологическим требованиям, устраивают вентиляцию.

Вентиляцией называют совокупность мероприятий и устройств, обеспечивающих расчетный воздухообмен в помещениях жилых, общественных и промышленных зданий.

Санитарно-гигиеническое назначение вентиляции состоит в поддержании в помещениях удовлетворяющего требованиям санитарных норм проектирования промышленных предприятий и строительных норм и правил состояния воздушной среды путем ассимиляции избытков тепла и влаги, а также удаления вредных газов, паров и пыли.

Для некоторых производственных помещений (например, предприятий текстильной, радиотехнической, пищевой промышленности и др.) вентиляционными устройствами должны поддерживаться параметры температуры; относительной влажности, подвижности и чистоты воздуха на определенном уровне, вытекаемом из особенностей технологического процесса; таким образом, одновременно с санитарно-гигиеническими должны обеспечиваться и технологические требования, предъявляемые к вентиляции.

Технологические требования – обеспечение чистоты, температуры, влажности и скорости движения воздуха в помещении, вытекающие из особенностей технологического процесса в промышленных зданиях и назначения помещения в общественных зданиях.

Кроме того, устройства вентиляции должны удовлетворять следующим требованиям: а) площадь для размещения вентиляционного оборудования и каналов должна быть минимальной; размещение вентиляционных каналов, устройств для раздачи и забора воздуха должно сочетаться с архитектурным обликом помещений и не ухудшать интерьеров; б) в промышленных зданиях вентиляционные устройства не должны мешать производственному процессу; в) должна быть обеспечена хорошая вибро- и звукоизоляция вентиляционного оборудования от строительных конструкций; г) в высшей степени важна эксплуатационная характеристика систем вентиляции, которая, как правило, должна учитываться при проектировании, - возможность надежной наладки и регулирования работы отдельных элементов устройств систем вентиляции с целью обеспечения или требуемого изменения расходов воздуха в приточных и вытяжных отверстиях; регулирование работы калориферов, вентиляторов и других устройств; удобство обслуживания и ремонта; д) минимальная стоимость оборудования и строительно-монтажных работ, максимально возможная экономия электроэнергии и топлива при эксплуатации вентиляционных установок, возможность легкого и надежного регулирования или переключения с одного режима работ на другой при изменении выделения расчетных вредностей.

Из сказанного вытекает, что для обеспечения нормальных параметров воздушной среды в помещениях вопросы вентиляции, технологии и архитек-турно-планировочных решений здания необходимо решать совместно.

 

4.2. Основные задачи систем вентиляции

 

Здоровье и работоспособность человека в значительной степени определяются условиями микроклимата и воздушной среды помещения.

Поддерживать в помещении состав и состояние воздуха, удовлетворяющие гигиеническим и технологическим требованиям, - это основная, внутренняя задача вентиляции. Внешняя задача вентиляции направлена на защиту воздушного бассейна от загрязнения.

Решение внутренней задачи осуществляется:

- удаление вредных выделений от места их образования (применение вытяжной вентиляции);

- разбавлением до определенных концентраций наружным воз-духом выделяющихся вредностей;

- нагревание, охлаждением, увлажнением и очисткой наружного воздуха, поступающего в помещение;

- распределением воздуха по отдельным зонам помещения.

Для решения внешней задачи необходимо:

- очищать от загрязнений выбрасываемый в атмосферу воздух;

- выводить загрязненные вредными веществами вентиляционные выбросы в такие места снаружи здания, где было бы наибольшее их разбавление;

- применять полную или частичную рециркуляцию воздуха в помещениях.

Исходя из сказанного, вентиляцию можно определить как совокупность мероприятий и устройств, направленных на поддержание в помещении требуемых нормативными документами условий и защиту атмосферы от загрязнений. Носителем вредности, за исключением лучистой теплоты, является воздух. Поэтому вентиляцию можно также назвать наукой об организации воздухообмена в помещении.

Современное развитие промышленности характеризуется постоянным совершенствованием, а значит, и изменением технологических процессов. Это существенно сказывается на эффективности вентиляционных устройств. В условиях быстро меняющейся технологии, размещения в одном помещении на огромной площади без разделяющих стен различных производств необходимо изменить принцип определения воздухообмена, уйти от традиционных решений по распределению воздуха и размещению вентиляционного оборудования.

Воздухообмен помещений, достигающий сейчас для отдельных цехов десятки миллионов кубических метров в час, должен определяться не какой-то конкретной технологией, а характером производства и рассчитываться на единицу производственной площади, оборудования, продукции, количества людей, с обязательным учетом перспективы развития. В этой связи актуальным представляется создание микроклимата помещения с переменной во времени и пространстве скоростью воздуха, который может быть достигнут, в частности, применением вентиляции с количественным регулированием воздухообмена.

В связи с напряженностью топливного баланса страны необходимо максимально снижать потребление энергии системами вентиляции. Однако экономия электроэнергии не должна быть самоцелью: целесообразность энергосберегающего мероприятия должна быть экономически обоснована.

 

4.3. Основные понятия, используемые при изучении вентиляции

При изучении вентиляции необходимо знать следующие определения основных понятий.

Вредный производственный фактор (в том числе запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны, повышенная или пониженная температура поверхности оборудования, материалов и воздуха рабочей зоны) – производственный фактор, воздействие которого на работающего приводит к заболеванию.

Дисбаланс – разность расходов воздуха, подаваемого в помещение и удаляемого из него системами вентиляции с искусственным побуждением и воздушным отоплением.

Зона дыхания – пространство в радиусе до 50 см от лица работающего.

Категория работ – разграничение работ на основе общих энергозатрат организма в Вт.

Местный отсос – устройство для удаления газов, паров, аэрозолей и пыли у мест их образования.

Микроклимат производственных помещений – климат внутренней среды этих помещений, который определяется действующими на организм человека сочетаниями температуры, влажности и скорости движения воздуха, а также температуры окружающих поверхностей.

Обслуживаемая зона– объем помещения, параметры воздуха, в котором регламентируются системами отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха. Обслуживаемой зоной в помещениях жилых и общественных зданий и во вспомогательных помещениях считается пространство высотой до 2 м над уровнем пола, а в помещениях, где люди находятся главным образом в сидячем положении (например, залы театров, ресторанов, столовых, помещениях учебных заведений), высотой до 1,5 м над уровнем пола.

Переходные условиямежду теплым и холодным периодами года – метеорологические условия, характеризуемые следующими расчетными параметрами наружного воздуха: для систем отопления и вентиляции – температура 8о С и удельная энтальпия 22,5 кДж/кг (для систем вентиляции допускается принимать параметры, значения которых определяются пределом использования неподогретого наружного воздуха для притока); для систем кондиционирования воздуха – параметр, при которых кондиционер не расходует теплоту и холод.

Рабочая зона – пространство высотой 2 м над уровнем пола и площадки, на котором находятся места постоянного или временного пребывания работающих.

Рабочее место – место постоянного или временного пребывания рабо-тающих в процессе трудовой деятельности.

Постоянным считается рабочее место, на котором работающий нахо-дится большую часть (более 50% или более 2 ч непрерывно) своего рабочего времени. Если обслуживание процессов осуществляется в различных пунктах рабочей зоны, то постоянным рабочим местом считается вся рабочая зона.

Непостоянным считается рабочее место, на котором работающий нахо-дится менее 50% или менее 2 ч своего рабочего времени.

Тепловлажностное отношение – отношение изменения удельной эн-тальпии воздуха в помещении к изменению влагосодержания или отношение суммы явной и скрытой теплоты к количеству выделяющейся влаги, выражаемое в кДж/кг.

Теплый период года – период года, характеризуемый среднесуточной температурой наружного воздуха выше, чем для переходных условий года.

Холодный период года – период года, характеризуемый среднесуточной температурой наружного воздуха ниже, чем для переходных условий года.

Явная теплота – теплота, поступающая в рабочее помещение от оборудования, отопительных приборов, нагретых материалов, людей и других источников теплоты, в результате инсоляции и воздействия на температуру воздуха в этом помещении.

 

4.4. Гигиеническое нормирование микроклимата

Инженерные системы, к которым относятся системы вентиляции, должны обеспечивать оптимальные или допускаемые уровни как физических, так и химических факторов среды.

Сочетание метеорологических факторов и температуры окружающих поверхностей определяют микроклимат помещения.

Микроклимат помещений характеризуется температурой внутреннего воздуха tв, радиационной температурой внутренних поверхностей ограждений tR, относительной влажностью воздуха jв. Сочетание этих параметров, обеспечивающее наилучшее самочувствие и наивысшую работоспособность человека, называют комфортными условиями. Особенно важно поддерживать в помещении определенные температурные условия. Относительная влажность и скорость движения воздуха обычно имеют незначительные колебания.

Расчетными параметрами воздушной среды в помещении при проектировании вентиляции служат параметры воздуха, определяющие комфортные условия и удовлетворяющие требованиям технологического процесса. Различают оптимальные и допустимые метеорологические условия в помещениях. Оптимальные параметры представляют собой такое сочетание воздушной среды, при систематическом воздействии которого на человека обеспечивается сохранение нормального и функционального состояния организма без напряжения реакций терморегуляции, создается ощущение теплового комфорта, что способствует высокому уровню работоспособности. Допустимые параметры при длительном и систематическом воздействии на человека могут вызвать преходящие и быстро нормализующиеся изменения функционального и теплового состояния организма и напряжения реакций терморегуляции, не выходящие за пределы физиологических возможностей человека.

Требуемые метеорологические условия в помещениях (внутренние условия) должны быть обеспечены в рабочей (обслуживаемой) зоне помещения или на постоянных рабочих местах.

 

Лекция № 5 Метеорологические условия в помещениях

План


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Требования, предъявляемые к вентиляции | Требования к микроклимату помещений

Дата добавления: 2014-04-10; просмотров: 886; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.