Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Структура и конфигурация архитектурно-градостроительной среды

Читайте также:
  1. I. Страховой рынок и его структура.
  2. II. Административно-штатная структура, положения по управлению клуба
  3. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  4. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  5. Алекситимия и психосоматическая структура
  6. АЭРОДРОМЫ. СТРУКТУРА. КЛАССИФИКАЦИЯ. Определения.
  7. Базовая аппаратная Конфигурация ПК
  8. Базовый синтаксис С#. Структура программы
  9. Балльная структура оценки
  10. Банковская система, ее структура. Функции Центрального банка. Операции коммерческих банков.

Для того, чтобы проектировать какой-либо объект, необходимо иметь об этом объекте некоторое конструктивное и логичное представление. Это значит, что сложные явления жизни города при проектировании должны быть подвергнуты анализу, а значит рационализации и формализации, поскольку в проектировании используются рациональные критерии, которые должны быть измеримы и определимы. Некоторые элементы в проектировании включает в себя интуитивные моменты, но базовая основа проектирования, как рационально организованной деятельности, должна иметь рациональные теоретические основания.

Для того, чтобы проектировать архитектурно градостроительную среду, желательно иметь теоретическое представление и модель, и некоторую предварительную гипотезу и идею, еще до того, как проектировщик погрузится непосредственно в материал и ситуацию своего конкретного проекта.

Рассмотрим некоторый набор представлений об арх-град среде ,представляющий её как структуру и определенную конфигурацию пространства. На самом деле такое рассмотрение является анализом наших представлений и тех представлений, которыми пользуются в своей практике проектировщики среды. Нельзя сказать, что сегодня существует абсолютно точный словарь таких понятий, он изменяется в зависимости от ситуации, характера профессиональной культуры, региональных и культурных особенностей. Но некоторые общие понятия все-таки существуют почти повсеместно, во всяком случае, в рамках европейской культуры.

Базовыми вещами является, во-первых, Представление о пространстве как некоторой протяженности. В наше время распространена трехмерная модель пространства. Но в данную трехмерность не умещаются все явления городской жизни, необходимые для работы с городом. Существует понятие функции, которая существует, как бы, вне пространства но может накладываться на определенные участки выбранного пространства, как некая универсальная схема, выделяя в пространстве города определенную территорию или зону.

Кроме того, в современных представлениях о городе важна динамическая составляющая. Город постоянно меняется, изменяет свои размеры, материальное наполнение и, в конечном счете, структуру.

Что является сегодня структурообразующими факторами городской среды?

Транспорт и используемая им дорожная сеть

Вэб сети

Торговля

Карты, которые дают представление о пространстве города как о взаимосвязанном и структурированном целом.

Центры притяжения, и связи между ними зоны повышенной активности горожан.

Маршруты движения. Если их выявить и закрепить материально, акцентировать, то это будет одним из структурообразующих элементов города, который отразится на его строении.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Функциональная зона | Система ориентиров и доминант также складывает структуру города

Дата добавления: 2014-04-15; просмотров: 353; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.