Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Система ориентиров и доминант также складывает структуру города

Читайте также:
  1. Advocati. Допускались также к устному содействию сторонам, без представительства в собственном смысле, advocati, избираемые обычно самими сторонами.
  2. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  3. PR как система
  4. А также все то, что должно бы поступить к покупателю при надлежащей с его стороны заботливости, но по его culpa, по его небрежности не поступило (D. 21.
  5. А) Система источников таможенного права.
  6. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  7. Автоматическая система сигнализации
  8. Автономная нервная система.
  9. Англо-американская система права (система общего права).
  10. АСУ пассажирскими перевозками. Система «ЭКСПРЕСС»

Существует такое понятие, как ментальная карта города– это пространственное представление города в сознании горожанина. Это не профессиональное представление. Но профессионал может ( что желательно) учитывать это представление горожанина о своем городе.

В целом Природно-географические и эконом-географические факторы в сочетании с культурнымивлияют на структуру города. Пример – структура города Одесса определяется несколькими базовыми факторами – морское побережье и тяготение к береговой линии самого города, береговая линия задает одну ось города, наличие сухопутных путей перпендикулярно береговой линии вглубь материка и вдоль побережья являются фактором формирования конфигурации уличной сети и задают другую ось. Центра города также задан искусственной схемой перпендикулярной сети улиц и кварталов, наложенной на географию и рельеф - это влияние классического градостроительного подхода, т.е. культурный фактор, а именно какими принципами и схемами пользуется градостроитель в данное время.

 

Лекция 8 Проблема анализа истории формирования городской среды, её артефактов, других фрагментов и значимых элементов. Использование данных анализа для проектирования.

 

Для городской среды, кроме простого удобства и комфорта, важна её культурная аутентичность. Это придает ей уникальность и своеобразие и составляет её образ и содержание. События, происходящие в данном конкретном месте в разное время, как бы, «оставляют следы», наслаиваются одно на другое и отпечатываются на материальной форме в виде построек, улиц, обжитых и обустроенных ландшафтов.

Обжитость среды, жилая квартира или район города, результат определенного времени проживания. Всякая новая постройка нуждается в обживании и обустройстве тем, кто её пользуется. Городская среда тем ценнее, уютней и интереснее, чем она более обжита. Но, поскольку она складывается не один год, и её формирование пронизывает несколько поколений, необходима преемственность, чтобы какие то ценные и важные следы обживания, её артефакты были сохранены, поскольку они составляют важное и неотъемлемое содержание среды. Почему принято ценить древность и прошлое? Потому что в сознание цивилизованного человека, кроме его личного опыта, должен входить еще и опыт предыдущих поколений, причем, важно, чтобы были и материальные свидетельства этого прошлого опыта, и результаты предыдущей истории. Причем эти вещи из прошлого должны быть не только в музеях и архивах, но и в повседневности на улицах, во дворах, в жилищах людей. Иначе происходит забывание и, как следствие, культурная деградация среды и людей проживающих в ней.

Проектировщик среды, занимающийся её комплексной реконструкцией должен знать, какие материальные элементы из прошлого должны быть сохранены, какую ценность они представляют, и как их поместить в контекст современности так, что бы не исказить, но в то же время, обновить и возродить к жизни. Для этого необходимы исторические обследования изыскания. Сложность данных изысканий в том, что иной раз трудно обнаружить ценное под более поздними наслоениями. Данные и факты прошлого приходится искать в разных источниках и иной раз буквально по крупицам собирать в архивах, свидетельствах очевидцев, личных наблюдениях, заниматься археологией и раскапывая и распознавая порой в ветхой застройке её первоначальной формы и прошлого образа… Восстановление по остаткам артефактам и свидетельствам образа прошлого называется исторической реконструкцией. Еще сложнее дело обстоит, когда историческая среда реконструируется не просто как музей (как Афинский Акрополь или Пирамиды Египта) а является средой реального проживания современников и, кроме того, она смешана с современными материальными элементами и процессами современности и повседневности. Такое переплетение современности и прошлого создает неповторимый колорит того или иного места, города, улицы, бульвара и других форм городского культурного ландшафта.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Структура и конфигурация архитектурно-градостроительной среды | 

Дата добавления: 2014-04-15; просмотров: 350; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.