Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Ш. Бюлер выделила 5 периодов

1 До 16—20 лет (наиболее типичные проявления жизни: нет семьи, профес­сии, жизненного пути).

2. От 16—20 до 25—30 лет (предварительное самоопределение, выбор супруга).

3. От 25—30 до 45—50 лет (зрелость, характеризующаяся наличием соб­ственной семьи, призванием, постановкой конкретных жизненных целей, само­реализацией).

4. От 45—50 до 65—70 лет (старение, при котором человек переживает душев­ный кризис, сложности с самоопределением и постановкой жизненных целей).

5. После 65—70 лет (потеря социальных связей, бесцельное существование, обращенность к прошлому, пассивное ожидание смерти).

Приведенное описание психологического содержания различных возрастных периодов взрослого человека является спорным. Так, несмотря на наличие каких- то общих тенденций в развитие нельзя однозначно признать, что каждый чело­век, например в зрелом возрасте, в полной мере самореализуется, а в старости «бесцельно существует». Сам по себе хронологический возраст не определяет психологическое содержание жизни конкретного субъекта. В этом плане бо­лее обоснованной выглядит позиция Э. Эриксона, в соответствии с которой выделяются два полюса развития: благоприятный и неблагоприятный. И то, что Ш. Бюлер предлагается в качестве психологического содержания двух по­следних стадий, вполне возможно укладывается в представление о неблаго­приятном развитии человека.

Американские психологи Р. Гаулд, Д. Левинсон, Д. Вейлант предложили свой взгляд на психическое развитие взрослого человека, в соответствии с которым выделяются следующие периоды:

1. 16—22 года (время взросления, стремления к самостоятельности; неопре­деленность; уход из родительского дома).

2. 23—28 лет (осознание себя как взрослого человека с его правами и обя­занностями; сформированность представлений о своей будущей жизни, работе; встреча спутника жизни и создание семьи).

3. 29—32 года (переходный период, в течение которого пересматрива­ются некоторые представления о жизни; возможно переживание в виде воз­растного кризиса).

4. 33—39 лет (период «бури и натиска»: семейная жизнь для многих теряет свое очарование, все силы вкладываются в работу, имеющиеся результаты ка­жутся недостаточными).

5. 40—42 года (возрастной кризис, в течение которого у многих может возник­нуть ощущение, что жизнь проходит зря, молодость уходит).

6. 43—50 лет (стабильный период, привязанность к семье).

7. После 50 лет (источниками удовлетворения выступают семейная жизнь и успехи детей; на первое место выходят вопросы о смысле жизни, ценностях).

Периодизация В. Ф. Моргуна включает 10этапов жизни взрослого человека:

1 Юность (18—23 года) — порог взрослой жизни, поиски своего места в об­ществе, личностное и профессиональное самоопределение.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Стадии развития взрослого человека | Факторы, закономерности и периодизации психического развития

Дата добавления: 2014-04-15; просмотров: 624; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.