Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Запрессованность

Проанализируйте публикации, в которых упоминается ваша компания. Если больше трети из них составляют материалы, инициатором которых были не вы (они основаны не на пресс-релизах и другой информации для прессы), то ваша компания запрессована. Другими словами, поток запросов от СМИ к вам приблизительно равен или превышает объем информации, исходящей от вашей компании.

Почему это плохо?

Потому что в такой ситуации вы не управляете потоком информации. Вы становитесь заложником предлагаемых журналистами тем информационных сообщений, т.е. ваша позиция пассивна.

Что делать?

Прежде всего, проверьте, достаточно ли вы инициируете новостей. Если нет, то вам нужно увеличить объем выпускаемых вами пресс-релизов.

Если достаточно, то ситуация сложнее. В это случае ваша PR-активность в отношении СМИ строится на основе комментариев и интервью, т.е. в основном устно. В таком случае легко допустить неточность, так как ваша устная речь менее гладкая, чем письменная.

Как избежать ошибок?

ü Прежде всего, для каждого спикера компании должен быть определен круг вопросов и ограничены его полномочия по предоставлению информации СМИ. Т.е. каждый должен говорить только о проблемах в рамках своей компетенции.

ü Создайте ЕКК – единый канал коммуникации, т.е. вся информация, предназначенная для СМИ, должна проходить через PR-менеджера.

ü Приучите спикеров всегда готовиться к ответам

ü Доведите алгоритм ответов на запросы до сведения спикеров всей компании и настаивайте на том, чтобы они его строго придерживались.

ü Общение с журналистами должно всегда проходить в присутствии PR-менеджера и с включенным диктофоном. Запись редактируется и отправляется журналисту в письменном виде как подтверждение сказанных слов. Журналист будет только благодарен за проделанную на таком уровне работу.

ü Пользуйтесь своим правом взглянуть на текст вашего комментария или интервью перед публикацией.

Там, где нет конкуренции,

спится лучше, но живется хуже!

  • используйте неформальное общение с журналистами и редакторами, чтобы выяснить кто является источником статьи;
  • не давайте повод конкурентам, не совершайте ошибок в своей деятельности, если случилось, то сами честно и публично признавайте их!
  • используйте свой рекламный бюджет как рычаг влияния на СМИ, в случае появления в нем компрометирующего вашу компанию материала. Отказывайте им в размещении рекламы и прямо сообщайте причину своего отказа.
  • если вы уверены, что напечатанный материал является клеветой, смело подавайте иск в суд на данное СМИ о защите деловой репутации коммерческого предприятия.
  • Главное – действуйте, не оставляйте негативные публикации, спровоцированные вашими конкурентами, без внимания.

 

С нашей компанией такого не случится…

  • Определите какие службы вашей компании должны входить в координационную команду для оперативного реагирования и разрешения конфликтных ситуаций. Такая проектная группа должна включать всех необходимых экспертов, таких как представитель руководства, юрист, PR-менеджер, технолог, внутренние службы безопасности и расследований и т.д.
  • В период разрешения кризиса вам следует сузить количество спикеров вашей компании (источников информации) до минимума. Идеально, если единственным докладчиком от компании станет ваш руководитель, а PR-менеджер будет обеспечивать его контакт со СМИ.
  • Не пытайтесь скрыть конфликт, «замять» проблему.
  • Не следует контактировать с журналистами при отсутствии адекватной и объективной информации о событии
  • Отвечайте коротко, просто и ясно, чтобы снизить вероятность редактирования изданиями ваших ответов, а значит – возможность искажения смысла.
  • Контролируйте свои эмоции (нейтральное выражение лица, спокойный тон). Эмоции – это основа драмы, ярких заголовков, а значит высокого рейтинга СМИ.
  • Для работы со СМИ лучше всего использовать систему брифингов, которые могут проходить один или два раза в день в зависимости от интенсивности развивающихся событий.
  • Сопровождайте журналиста, когда он находится на территории вашего предприятия. Иначе, он может наткнуться на вашего сотрудника..
  • Не держите на столе ничего не предназначенного для чужих глаз, никакой конфиденциальной информации. Журналисты легко читают «вверх ногами»

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Эффективность PR | Отзывы клиентов

Дата добавления: 2014-04-15; просмотров: 186; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.