Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Агрессия

Один из признаков - нарушается правило «говорит 1 человек», начинается общий звуковой фон.

Проявления разных типов конфликта:

· Межличностные – направлены на конкретного человека.

· Межгрупповые – между группами, сформированными на тренинге по какому-то признаку, может быть по опыту участия в предыдущем тренинге, который постоянно упоминается на группе, или по знакомству с определенным человеком.

· Внутриличностный – человек «влетает» в невербалику, переход от конкретики к общему, паузы, междометия, протестный отказ от диалога. Голос становится тише, ниже, текст упрощается, человек становится обездвиженным, взгляд расфокусируется.

· Латентный – отстраненность, закрытые позы, молчание, игнорирование либо подколы, якобы дружелюбные. Чаще всего латентный конфликт запускается самим тренером, который неправильно выбирает действия.

· Ложные – провоцирование ради развлечения, троллинг.

В любом конфликте исчезают сложные фразы, речь становится четко артикулированной (напряжение мышц рта).

Неуместные действия, которые могут сбить группу на стадии агрессии:

· Идея о том, что катарсис – это лучшее, чем все может закончиться, то есть если произошел взрыв, то можем завершать процесс.

· Не дать допереживать, а перескочить на другую тему. Соскальзывание с темы на тему уместно на стадии клише и ролей и игр, но не в агрессии – это затягивает конфликт.

· Делать вид, что ничего не происходит, в упор не видеть конфликта. Продолжать вещать по своей теме, не обращая внимание на участников.

· «Вы просто не понимаете».

· Гасить конфликт, например «может быть, вы все-таки не будет говорить, когда я говорю?»

Конфликт – разрушает, в этом его основная функция. Вопрос в том, что именно он разрушит, на что будет направлена энергия конфликта, можно разрушить себя, а можно ситуацию.

Тренер поддерживает соперничество внутри группы:

· Накалить эмоции. Например, устроить дебаты – дать энергии конфликта переродиться в создание идей.

· Катализировать конфликт, например, в группах с вялотекущей групповой динамикой. Дать упражнение на разочарование с долгим муторным проговором.

· Слить агрессию на себя. Например, взять паузу прямо в процессе минут на 7-10.

Хороший вопрос – где вы сейчас находитесь, что происходит?

На стадии агрессии мы включаем идею диалога. До этого у нас монолог – мы можем создавать его искусственно, не вступая в развернутую коммуникацию с участниками, а реагируя на уровне «ммм», «да, спасибо», «угу».

(по видео) Как только агрессия стала зашкаливать, была наложена жесткая структура – поименование. Давайте теперь назовем вещи своими именами, «мы сейчас работаем со страхами».

6. Имплозия (инсайт) и 7. Эксплозия (люди пытаются выразить мысли и мысли становятся невыразимыми, в отличие от предыдущих стадий) - это две самые короткие и самые эмоциональные стадии. Текст переходит в простые предложения «ну как это сказать..», «я не могу это выразить», появляются паузы, уходят ссылки на авторитеты, появляется «я». Что можно делать на этой стадии – задать шаблонную структуру «напишите», «обсудите».

8. В рабочей зоне многим тренерам становится скучно (после эмоций эксплозии). На этой стадии тихо, снижаются эмоции. Если на первых 5 стадиях групповой динамики любое действие вызывает эмоции, в рабочей зоне даже по поводу собственных чувств нет эмоциональных реакций, даже их можно обсуждать спокойно. Зато повышается чувствительность к материалу. К этой стадии группа набрала достаточно материала, цель сейчас – переработка, систематизация, углубление, создание структуры (таблица, пошаговое руководство). Активизация бессознательного, повышенная внушаемость, усваиваются новые ценности и новые шаблоны поведения.

Принцип «золотого сечения» – группа должна прийти на эту стадии на 63-68% тренинга.

Нежелательно вводить новую информацию. Много новой информации мы можем предложить в хаосе, но если в рабочей зоне мы не даем возможность систематизировать, группа может откатиться назад.

Пример задания по систематизации (заполнить таблицу):

Стадия групповой динамики Как поведенчески проявляются люди на этом этапе Какие чувства я испытываю, когда люди ведут себя подобным образом Уместные действия
       

9. Выводы. Еще раз систематизируем. Показываем, что материал объемный, можно смотреть на него под разными углами. «Давайте посмотрим, как это можно использовать в таких ситуациях… как с помощью этой технологии можно…».

Ну вот, например, как использовать знания о групповой динамике в отношениях с партнером?

10. Интеграция. Информацию протягиваем в будущее. «Как вам кажется, что изменится в вас с этой информацией через 2 месяца, через год? Что вы будете с этим делать? Спрогнозируйте, что изменится, когда вы будете использовать этот навык?» Нужно, чтобы человек нашел, как это станет его частью и куда встроится новое знание. Методы: 1) упражнения, визуализация, воображение; 2) структурированный шеринг; 3) прописать материал как личный план; 4) карта встраивания навыка.

Два процесса, которые мы ведем в тренинге – создаем хаос и создаем структуру.

Создаем хаос (стадия 2-5) Создаем структуру (стадии 6-10)
Отвлечение от темы, следуем за участниками Постоянно возвращаемся, делаем связки к теме
Задания нерегламентированные по времени Завершенные процессы (если дали задание – дать возможность высказаться в группе, проговорить, обсудить)
Тренер «вышел» из тренингового пространства Логические переходы, например «соберитесь в те же группы, в которых вы работали над заданием…»
Неструктурированные инструкции «Найдите себе место и побудьте в этом процессе» Структурированные инструкции
Поддержка эмоций Слайды со структурой (пункты, буллеты)
Показ видео, на первый взгляд не относящихся к теме, с просьбой провести аналогию с рассматриваемой темой  

 

Создание хаоса – это искусство. Но главное, это ощущение, что когда ты создаешь хаос, ты предлагаешь участникам самим взять то, что им нужно. Когда сразу начинаешь предлагать структуру – это давление и навязывание.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Роли и игры | Законы групповой динамики

Дата добавления: 2014-04-16; просмотров: 386; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.