Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Роли и игры

Читайте также:
  1. VI. Условия для игры.
  2. Дидактические игры.
  3. Пример задания для проведения деловой игры.

Начинается определение ролевых структур в группе. Что влияет:

· Определил ли себя тренер как групп-лидер? (т.е. ведет ли он себя соответствующим образом). Первая роль в группе – лидерская, вся структура формируется вокруг лидера. Если тренер не позиционирует себя как лидер (ведет себя в духе «нуу, я не знаю…»), это затягивает время или вносит хаос в структуру, группа вынуждена искать другого лидера. Большая вероятность, что такая группа может начать разваливаться, люди начинают уходить из процесса.

· Отличился ли кто-нибудь на знакомстве? Проявил ли себя как-то особенно круто? (группа оценивает уместность поведения в ходе знакомства, демонстрация открытости может быть воспринята группой как неуместная, и вы получите козла отпущения).

Роли в группе:

· Неформальный лидер. При сильном групп-лидере неформальному лидеру выгодней сотрудничать, при слабом – конкурировать. Неформальный лидер редко провоцирует конфликт с тренером, соперничает, но не провоцирует. Есть ли смысл давить неформального лидера? Если у вас нормальная тренерская позиция, неформальный лидер будет ее поддерживать, он чаще всего высказывается по теме. Вариант работы – встроить неформального лидера в структуру, например, назначить экспертом. Неформальный лидер ловит ту зону, где вы не очень сильны, так что можно относиться к нему как к «зеркалу», «градуснику».

· Критик или шут (позиция выбирается в зависимости от групп-лидера) – стягивает очень много эмоций, конкуренция. В отличие от неформального лидера, это разовое выражение.

· Позиция «серого кардинала» в группе – рядом с тренером. Так он имеет возможность транслировать эмоции в дополнение к тому, что говорит тренер.

· Оппозиция, критик – позиция напротив тренера. «Я не понимаю, объясните мне…»

· Эксперт – человек, неким образом отстраненный от группы. Говорит про группу «это Вы» (отделяя от себя), например «то, что вы тут делаете…». Тренер может периодически обращаться к эксперту за поддержкой, чтобы включить его в группу, иначе эксперт может превратиться в циника.

· Циники. Если циники пришли в тему (согласились участвовать, сказали «да»), значит тему пора закрывать, с ней уже закончили.

· Обязательно, хоть и не с начала тренинга, есть аутсайдер. К нему у группы снисходительное отношение.

· Люди в рабочем состоянии. Если тренер ничего не делает с групповой динамикой, переходят в состояние пофигизма («ну что, закончились уже эти дрязги?»)

Если тренер опирается на роли, какими бы они ни были, и использует их для тренинга, это воспринимается как должное и смягчает выражение ролей. Если тренер боится, пытается гасить участников, это обостряет ролевую структуру.

Моя ситуация. Группа начинает уговаривать меня закончить тренинг пораньше, либо кто-то из участников индивидуально отпрашивается с тренинга. Мои эмоции «я тут стараюсь для них, а они не ценят, неблагодарные!». Что делать: обыграть фразу в зависимости от темы тренинга – устроить переговоры, публичное выступление, дебаты на тему «давайте закончим пораньше», на тренинге по тайм-менеджменту можно реально посчитать – на чем мы можем выиграть время и сколько, можем ли мы отказаться от обеда? при этом ввести правило – если один не согласен, то решение не принимается.

Скука всегда прикрывает агрессию. Нас обычно беспокоят зоны, в которых мы чувствуем себя неустойчиво.

Работа с аутсайдером (по видео):

· Прикрывать, не нападать (дать происходить групповому процессу)

· Допускать хаос, провоцировать

· Стоп!

· Выстроить рабочий процесс вокруг аутсайдера, с его активным участием (привлечь для демонстрации)

· Акцентировать сильные стороны человека

Клише.

Продолжение «масочных» эмоций. Структура сложилась, и люди становятся предельно правильными, звучат очень правильные вещи, и все при сниженном эмоциональном фоне. Но за проговорами не стоит реального понимания («я не понимала, я просто кивала»).

Мы снимаем страх, делаем незнакомую ситуацию знакомой. Любое новое вызывает у нас тревогу или агрессию. Прохождение 1-3 стадии дает нам возможность двигаться дальше без тревоги.

Утренние проговоры – тоже стадия клише, даем людям эту возможность, чтобы в рабочую зону уже идти с новым материалом.

В текстах с клише есть дуальность («я – хорошая, он – плохой»), в отличие от конструктивной агрессии, где сохраняется и своя, и чужая позиция. Текст выхолощенный, пафосный, нет обиходных слов (типа «фигня» и пр.)

Тупик.

Становится очевидным, что использовать старое – неэффективно. Состояние – «лучше бы я умер вчера», «отпахал». Любое действие в стадии тупика – автоматизм, единственная потребность – покой.

Как возникает тупик? Все роли сыграны, все клише сказаны, возникает ощущение, что все уже понятно, но впереди-то еще 2 дня. В то же время есть понимание недовольства собой либо понимание недовольства руководства (если участников направили на тренинг), то есть нужно что-то делать по-другому. Значит, пора заходить в проблемную зону, а туда заходить не хочется. Люди на этой стадии с удовольствием включаются в то, что отвлекает от проблемы (игры, мультики и пр.).

Тупик нужно усиливать, иного способа пройти его нет. На этой стадии можно давать «упражнения на разочарование», простые понятные лекции «ни о чем» (сопровождаемые раздаточным материалом, т.к. группа обычно не запоминает материал). В то же время нужно понимать, что раз участник на группе, значит собственного ресурса пройти тупик у него не хватает.

Как я проживаю тупик в отношениях с партнером?


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Этапы групповой динамики | Агрессия

Дата добавления: 2014-04-16; просмотров: 401; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.