Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Минимальная ЗП. Индексация ЗП

Читайте также:
  1. Назначение, перерасчет и индексация пенсий по государственному пенсионному обеспечению
  2. Определение, индексация и корректировка размеров трудовых пенсий

Минимальная ЗП – это государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда за работу в нормальных условиях при выполнении установленной нормы труда. В состав МЗП не входят надбавки, доплаты, премии и другие компенсационные поощрительные выплаты.

В коллективных договорах и соглашениях может предусматриваться более высокий размер МЗП, за исключением бюджетных организаций.

Размер МЗП определяется исходя из минимально потребительского бюджета.

МПБ – это расходы на приобретение набора потребительский товаров и услуг для удовлетворения основных физиологических и социально культурных потребностей человека.

Министерство труда и социальной защиты утверждает среднедушевые МПБ в ценах каждого месяца. С 1 ноября 2011 по 31 января 2011 среднедушевой МПБ семьи из 4 человек составляет 886 450 рублей.

Потребительская корзина – это научно обоснованный сбалансированный набор товаров и услуг удовлетворяющий конкретные потребности человека в определенный период времени исходя из конкретных условий и особенностей сложившихся в республике. Пересматривает не реже чем 1 раз в 5 лет.

Постановлением СМ от 9 декабря 2011 №1666 Месячная Минимальная ЗП с 1 января 2011 1кк рублей, а часовая 5930.

Индексация – это корректировка величины не имеющих единовременного характера доходов физических лиц в денежных единицах РБ из бюджетных источников в целях частичного возмещения потерь вызванных инфляцией. Объектами индексации являются: стипендии, пособия, ЗП и денежное довольствие.

Различают 2 порядка индексации:

1. Индексация своевременно выплаченной ЗП. Этот порядок обязателен для бюджетных организаций. Основанием для проведения индексации служит превышение индекса потребительских цен из численно нарастающих итогом с момента предыдущей индексации 5 процентного порога. Этот показатель исчисляется национальным комитетом статистики и анализа и ежемесячно не позднее 20 числа публикуются в республиканских средствах массовой информации. Индексация осуществляется в пределах норматива равного 100% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения( указ №55 от 28 января 2006 года).

Прожиточный минимум этот минимальный набор материальных благ и услуг необходимых для обеспечения жизнедеятельности человека и сохранения его здоровья.

Бюджет прожиточного минимума – стоимостная величина прожиточного минимума также обязательные платежи и взносы.

Постановлением совета министров №1450 от 28 октября 2011 на период с 1 ноября 2011 по 31 января 2012 БПМ в среднем на душу населения составляет 574 590.

2. Индексация задержанной к выплате ЗП. В этом порядке индексации подлежит ЗП задержка выплаты которой составляется 1 календарный месяц и более. Этот порядок индексации обязателен для всех нанимателей.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Правовое регулирование ЗП | Тарифная система и ее элементы

Дата добавления: 2014-04-16; просмотров: 301; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.