Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вставить лекцию

Читайте также:
  1. Вставить пропущенное.

В соответствии со статьей 37 ГПК трудовые споры рассматриваются общими судами в исковом производстве если иное не установлено законодательством, в частности пункт 5 части 1 статья 394 ГПК предусматривает возможность бесспорного взыскания начисленной но не выплаченной ЗП в порядке судового производства. Часть 4 статьи 241 ТК освобождает работника от уплаты судебных расходов. Иски должны подаваться по общим правилам подсудности в районный городской суд по месту жительства ответчика, а в отношении юридических лиц по месту их нахождения указанному в учредительном документе. По отдельным требованиям могут применяться правила альтернативной подсудности, например иск может предъявляться по месту причинения вреда. В соответствии с частью второй стати 289 ГПК по делам вытекающим из трудовых отношений установлен месячный срок для их рассмотрения который исчисляется со дня принятия искового заявления. По делам вытекающим из трудовых отношений в которых стороной является несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18, не смотря на предоставленное им право самостоятельно защищать свои интересы суд может привлечь и законных представителей для оказания им помощи.

Вопрос

По общему правилу решения суда вступают в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование или опротестование то есть в течение 10 дневного срока с момента их оглашения или вручения копии решения если решение в установленном порядке не было обжаловано или опротестовано однако в статье ГПК устанавливает что немедленному исполнению подлежат в том числе решения:

1. … Что то там про ЗП.

2. О восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника

3. О трудоустройстве лица обязанного возмещать расходы затраченные государством на содержание детей находящихся на государственном обеспечении не работающего или работающего но не в полном объеме в течении 6 месяцев возмещающего в добровольном порядке по его заявлению указанные расходы.

Данное правило действует независимо от упоминания об этом решении суда. В соответствии со статьей 214 ГПК суд может допустить немедленное исполнение решений полностью или в части если в следствии особых обстоятельств замедление в исполнении решения может привести к значительному ущербу для взыскателя или сделать невозможным само исполнение.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Индивидуальные трудовые споры | Вставить пропущенное

Дата добавления: 2014-04-16; просмотров: 282; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.