Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Индивидуальные трудовые споры

Читайте также:
  1. Аудиторские организации, индивидуальные аудиторы не вправе осуществлять действия, влекущие возникновение конфликта интересов или создающие угрозу возникновения такого конфликта.
  2. Влияние возрастной структуры на экономику (трудовые ресурсы).
  3. Вопрос 2. Индивидуальные индексы
  4. Вопрос 8.1. Понятие и индивидуальные особенности личности
  5. Индивидуальные акты применения права и НПА (сходство).
  6. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ И ГРУППОВЫЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ МЕТОДЫ
  7. Индивидуальные особенности и качества мышления
  8. Индивидуальные особенности личности
  9. Иные трудовые и социально-экономические условия.

Вопросы:

Понятие, виды, причины возникновения трудовых споров. Органы рассматривающие индивидуальные трудовые споры

Организация комиссии по трудовым спорам

Компетенция комиссии по трудовым спорам

Порядок рассмотрения споров в КТС. Решения КТС

Рассмотрение ИТС судом

Исполнение решений по ИТС

Вопрос

Трудовые споры – это разногласия возникающие между работником (группой работников) и нанимателем по вопросам применения трудового законодательства, коллективного договора, соглашения, иных локальных НПА, трудового договора.

По масштабности трудового спора выделяют:

1. Коллективные трудовые споры – это не урегулированные разногласия сторон коллективных трудовых отношений по поводу установления, изменения социально экономических условий труда и быта работника, заключение изменения, исполнения либо прекращения коллективных договоров, соглашений. (статья 377 ТК ). Вовлечены все или существенная часть работников организации или отрасли.

2. Индивидуальные трудовые споры. В них вовлечен как правило один работник.

Трудовые споры могут быть в виде:

1. Конфликтов прав, когда из сторон не выполняет принятые на себя обязательства или нарушает действующее законодательство

2. Трудовые споры могут быть в виде конфликтов интересов

По предмету спора:

1. Споры по поводу заключения ТД

2. Изменения ТД

3. Прекращения ТД

4. Охраны труда

5. Дисциплины

6. Ответственности

7. ЗП

8. Время отдыха

9. Рабочее время

Причинами возникновения спора могут быть:

1. Объективные факторы ( Экономическое положение организации…)

2. Субъективные причины ( Недостаточное знание положений трудового законодательства, умышленное нарушение положений трудового законодательства, неправильное толкование норм права, недобросовестное исполнение трудовых обязанностей)

Если спор не удалось разрешить с помощью переговоров спор передается на разрешение органам по разрешению трудовых споров:

1. КТС

2. Суд общей юрисдикции

Вопрос

КТС может быть образована у любого нанимателя, независимо от форм собственности …

Образуется из равного числа представителей профсоюза и нанимателя сроков на 1 год.

ТК не устанавливает количественного отношения членов КТС.

Если в организации действует несколько профсоюзов то КТС создается одним из следующих способов:

1. Создается одна КТС в которую наниматель выделяет своих представителей а профсоюзы по соглашению между собой такое же количество своих представителей. Таким же способов формируется КТС если работник обратившийся с заявлением не является членом профсоюза либо если заявление подано совместно работниками членами разных профсоюзов.

2. Создается несколько КТС которые в которые наниматель выделяет своих представителей. Это могут быть одни и те же представители для всех КТС но а профсоюзы своих представителей. В этом случае будет заседать КТС с участием того профсоюза членом которого является работник подавший заявление.

Руководитель организации приказом назначает представителей от нанимателя в КТС а представители от профсоюза выбираются на заседании совета первичной организации. Членом КТС может быть любой работник, член профсоюза. Полномочия представителей сторон удостоверяются доверенностями которые выдаются и подписываются руководителями и скрепляются печатями соответственно организации и профсоюза. Срок полномочий 1 год.

На заседании комиссии по рассмотрению конкретного спора не требуется присутствие всех членов комиссии главное чтобы было равное число представителей от нанимателя и профсоюза. Обязанности секретаря и председателя стороны выполняют поочередно, то есть если на первом заседании председательствовал представитель нанимателя а секретарем был представитель профсоюза то на втором заседании все должно быть наоборот.

В организации может быть создано несколько КТС в разных структурных подразделениях.

Профсоюз и наниматель имеют право отозвать своего представителя и заменить его. Новый представитель избирается в том же порядке на срок полномочий оставшихся у отозванного представителя.

Порядок ведения делопроизводства определяется сторонами как правило в коллективном договоре. Законодатель обязывает нанимателя принять меры для полного организационно технического обеспечения деятельности КТС. Регистрация и учет поступающих заявления, хранение всей документации, оформление и выдача выписок из решений комиссии, ксерокопирование и направлений копий протоколов заседания в комиссии заинтересованным лицам.

Обязанности по техническому обслуживанию КТС нельзя возлагать на членов КТС в то же время работник который осуществляет эти технические обязанности не является членом КТС и ему нельзя поручить вести протокол заседания КТС. Члены КТС как правила через председателя или секретаря имеют право истребовать от нанимателя необходимую для рассмотрения поступившего заявления документацию.

Вопрос

КТС является обязательным первичным органом по рассмотрению трудовых споров для работников являющихся членами профсоюза. Работники не члены профсоюза имеют выбор куда им обратиться: КТС или суд. + ТК устанавливает отдельные случаи когда работники могут сразу идти в суд даже будучи членами профсоюза.

Статья 236 ТК устанавливает примерный перечень вопросов относящихся к компетенции КТС:

1. Об установленных расценках и нормах труда также об условиях их выполнения

2. О переводе на другую работы и перемещение

3. Об оплате труда в том числе при невыполнении норм труда простоя и браке, совмещении профессий должностей и заместительстве за работу в сверхурочное и ночное время.

4. О праве на получение и размере причитающихся работнику премий и вознаграждений предусмотренных действующей у нанимателя системой оплаты труда.

5. О выплате компенсаций и предоставлении гарантий

6. О возврате денежных сумм удержанных из зарплаты работника

7. О предоставлении отпусков

8. О выдаче специальной одежды, спец. обуви, средств специальной защиты, лечебно- профилактического питания.

9. О выплате среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за время выполнения нижеоплачиваемой работы в связи с незаконным переводом.

10. О взыскании ЗП включая надбавки предусмотренные системой оплаты труда

11. О размере заработка начисленного с учетом коэффициента трудового участия

12. О применении дисциплинарных взысканий

13. О неправильных или не точных записях в трудовой книжке если эти записи не соответствуют приказу или иным предусмотренным законодательством документам.

Вопрос

Правом обращение в КТС обладает только работник. Работник может обратиться в КТС в трехмесячный срок со дня когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Заявление работника подлежит обязательной регистрации. Как правило заявление подается в профсоюзный комитет где оно и регистрируется. Форма заявления законом не оговорена, как правило заявление подается в письменной форме если вдруг оно поступило в устной форме то оно просто записывается в этот журнал целиком.

Заявления могут подавать в том числе и работники уже уволившиеся из организации. Кодекс не устанавливает требования к содержанию заявления.

В отличии от суда КТС не имеет право отказать работнику в принятии заявления в случае не подведомственности спора КТС либо по мотиву пропуска работником срока обращения. В этих случаях заявление должно быть принято и вынесено решение об отказе в разрешении спора по вышеуказанным мотивам.

Отказать в принятии заявления можно только в случае если данное заявление уже было рассмотрено в КТС. Принятое заявление КТС должна рассмотреть в десятидневный срок со дня следующего за днем подачи заявления. После поступления заявления наниматель и профсоюз совместно решают сколько членов КТС и кто конкретно будут рассматривать данный спор. Выделенные для рассмотрения споры члены КТС должны собрать все необходимые документы, материалы, выполнить расчеты, определить каких свидетелей и специалистов необходимо пригласить на заседание КТС.

О времени и месте рассмотрения спора КТС извещает заявителя, нанимателя, свидетелей…

Как правило заседание проводится в нерабочее время. Спор должен рассматриваться в присутствии заявителя. Без него возможна по его письменному заявления. Если заявитель вторично не явился на заседание без уважительной причины то КТС может вынести решение о снятии заявления с рассмотрения. В этом случае работник может повторно обратиться в КТС если не истек срок обращения.

Присутствие представителя нанимателя на заседании КТС не является обязательным.

Законом не установлена процедура рассмотрения спора. Как правило в начале председатель комиссии излагает суть спора, называет членов комиссии. Затем выпускает заявитель со своими требованиями и обоснованием этих требований. Затем выступает представитель нанимателя с возражениями. Затем члены комиссии задают вопросы и исследуют материалы дела. Секретарь комиссии ведет протокол заседания. По итогам исследования материалов дела каждый член комиссии высказывает мнение которое заносится в протокол.

Протокол подписывается секретарем и председателем. КТС может вынести одно из следующих решений:

1. Об удовлетворении требований работника в полном объеме

2. О частичном удовлетворении требований работника

3. Об отказе в удовлетворении требовании работника.

Решение принимается по соглашению между представителями нанимателя и профсоюза, то есть все члены комиссии должны прийти к единому мнению. Если хотя бы один из членов КТС не согласен с мнением остальных, то решение считается не принятым так как стороны не пришли к соглашению.

Работнику может быть отказано в удовлетворении требований по следующим основаниям:

1. В случаи не подведомственности

2. Пропуск срока обращения за разрешением спора

3. Если требования работника не основаны на законе или не соответствуют установленным в заседании КТС обстоятельствам


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Охрана труда. Понятие и правовое регулирование охраны труда | Вставить лекцию

Дата добавления: 2014-04-16; просмотров: 494; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.