Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вопрос 8.1. Понятие и индивидуальные особенности личности

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. I. Понятие общества.
  3. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  4. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  5. III. Борьба за разрешение восточного вопроса.
  6. III. Особенности гериатрического пациента.
  7. V. Особенности охраны груза, перевозимого воздушным транспортом
  8. V. Особенности риторики в России Нового времени
  9. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  10. VI. Особенности смены сезонов в экваториальной зоне и за полярными кругами

Личность - это совокупность социально значимых качеств, по­зволяющих человеку активно и сознательно действовать. Эти ка­чества формируются под влиянием при родных свойств (физиоло­гического состояния организма, типа высшей нервной деятельно­сти, памяти, эмоций и т. п.), а также социальных условий.

Индивидуальные особенности человеческой личности, влияющие на ее поведение:

1. Воля, то есть способность людей сознательно контролиро­вать свою деятельность. Волевыми качествами являются: стой­кость, целеустремленность, настойчивость, выдержка, решитель­ность, дисциплинированность.

2. Привычки - стандартные бессознательные реакции челове­ка на ситуацию, сформировавшиеся на основе многократных про­шлых действий (в том числе под влиянием целенаправленного воспитания).

3. Психическое состояние - это относительно стойкое душев­ное явление, которое в конкретной обстановке повышает или по­нижает активность личности. Разновидностями психического со­стояния являются, например, заинтересованность, сосредоточен­ность, спокойствие и пр.

4. Направленность создает устойчивую ориентацию поведе­ния человека независимо от конкретной ситуации. Выделяется три типа направленности личности, одновременно присутствую­щие в той или иной степени у людей:

· на взаимодействие, или на общение (означает, что человек стремится участвовать в совместной деятельности независи­мо от ее характера, цели и собственной роли в ней);

· на задачу (деловая) (предполагает, что человек делает упор на достижение цели, успешное решение стоящей проблемы, получение реальных результатов, часто любой ценой);

· на себя (личная) (состоит в стремлении людей в первую оче­редь решать собственные проблемы и при возможности де­лать это за счет других).

5. Способности - индивидуальные психологические особенности человека, являющиеся условием выполнения той или иной деятельности. Они обнаруживаются в процессе овладения последней и определяют, кого и на какое место поставить и насколько эффективно человек сможет там трудиться.

6. Темперамент - совокупность пси­хических свойств человека, определяющих форму его поведения и стиль работы. Он определяется, с одной стороны, направленностью психики на себя (интроверсия) или на окружение (экстра­версия) и, с другой стороны, степенью ее устойчивости (стабиль­ность или нестабильность).

7. Характер - устойчивый душевный склад индивида, обусловленный совокупностью его сравнительно постоянных яр­ко выраженных психологических черт. Характер определяет осо­бенности отношения людей к окружающим, себе и своим обязан­ностям, предрасположенность к тем или иным действиям.

a. Эмоциональность представляет субъективную реакцию людей на раздражители. Она протекает в форме переживания ситуации и выражается в положительных (радость, удовольствие) или отри­цательных (страх) эмоциях.

b. Активность - потребность к деятельности, может быть высокой или низкой. Высокая активность персонала полезна, по­скольку способствует росту результатов. Однако она требует по­стоянного контроля, ибо может стать разрушительной.

c. Сила проявляется в возможности субъекта сохранять нормальную работоспособность в условиях значительного колебания нервных и эмоциональных нагрузок.

d. Уравновешенность - в неиз­менности поведения при этом (при неуравновешенности преобладают возбуждение или заторможенность).

e. Подвижность выражается в быстроте перехода от одного вида деятельности к другому, в умении приспосабливаться к смене ситуации.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вопрос 7.3. Процесс контроля | Вопрос 8.2. Положение личности в окружении

Дата добавления: 2014-04-16; просмотров: 282; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.