Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вопрос 8.2. Положение личности в окружении

Читайте также:
  1. II. Положение компании в отрасли и на рынке
  2. III. Борьба за разрешение восточного вопроса.
  3. Melior condicio nostra per servos fieri potest, deterior fieri поп potest (D. 50.17.133). - Наше положение может становиться лучше при помощи рабов, но не может становиться хуже.
  4. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  5. А) Исходное положение Б) Центрирование конуса С) Автосцепка в сцепленном . состоянии.
  6. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  7. Акцентуации личности в психологии
  8. Б). Решение вопроса об исключении доказательств, в зависимости от характера допущенного нарушения.
  9. Билет 12. Понятие об эмоционально-волевой сфере личности.
  10. Билет 25. Самооценка и уровень притязания личности.

Окружение человека представлено кругом его общения:

· Личный - основывается на эмоциональ­ных связях.

· Служебный - предопределяется связями должност­ными.

В рабочем окружении, как в театре, людям приходится играть определенные социальные роли. Роль характеризуется совокуп­ностью действий, ожидаемых окружающими от ее «исполнителя» в соответствии с его индивидуальными психологическими особен­ностями и местом в организации. Разные люди, имея неодинако­вые личные ценности, интересы, представления об одной и той же роли, неодинаково ее играют.

Стату­с – оценка роли, которую субъект играет в организации, опреде­ляющая его место в системе социальных связей.

Виды статусов:

1. Формальный статус зависит от служебного положения. Оно обусловлено рангом организации, уровнем должности, значимо­стью решаемых задач и характеризуется обеспеченностью обслу­живающим персоналом, транспортом, доступом к информации и пр. Служебное положение лиц, формально занимающих одина­ковые должности, но в разных организациях, различно.

2. Неформальный статус обусловлен авторитетом субъектав глазах окружающих, основанном на личных свойствах (возраст, знания, опыт, культурный уровень, связи, нравственные качества). Авторитет формируется не только стихийно, но и поддержива­ется целенаправленно при помощи ритуалов, распространения со­ответствующей информации.

Типы поведения:

1. Вынужденное, внешне навязанное, что обусловлено непо­ниманием его важности и необходимости, отсутствием необходи­мых навыков и привычек. В этих условиях руководство или подчинение воспринимается как насилие над личностью, вызывает про­тест.

2. Внутренне желаемое, приносящее определенное удовольствие. Руководители получают возможность проявить себя, продемонстрировать власть. Подчиненные освобождаются от необходимости думать, принимать самостоятельные решения.

3. Осознанное как необходимость, в том числе втекающее из чувства долга. В этом случае оно имеет по-настоящему активный, творческий характер, эффективно, результативно.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вопрос 8.1. Понятие и индивидуальные особенности личности | Вопрос 8.3. Понятие и виды коллективов

Дата добавления: 2014-04-16; просмотров: 453; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.