Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Иные трудовые и социально-экономические условия

Читайте также:
  1. Влияние возрастной структуры на экономику (трудовые ресурсы).
  2. Индивидуальные трудовые споры
  3. Индустриализация в СССР: понятие, сущность, источники, итоги, социально-экономические последствия.
  4. Лекция. ТРУДОВЫЕ (СЛУЖЕБНЫЕ) ОТНОШЕНИЯ ЛИЧНОГО СОСТАВА ГПС МЧС РОССИИ
  5. Личные - это дополнительные трудовые гарантии лицам, избранным в профсоюзы тем, кто непосредственно сталкивается с работодателем и т.д.
  6. Обязанность нанимателя организовать труд и создать для него необходимые условия.
  7. Политические и социально-экономические процессы в Хакасии в 20-30-е гг. ХХв.
  8. Понятие трудового договора и его условия.
  9. Социально-трудовые отношения и оплата труда в социальном государстве

Содержание соглашения определяется сторонами в пределах их компетенции.

Генеральное соглашение может содержать положения:

- о развитии социального партнерства и сотрудничества, содействуя заключению коллективного договора, предупреждение трудовых конфликтов и забастовок;

- об основных критериях жизненного уровня работников и членов их семей;

- о заработной плате работников, организаций, финансируемых из бюджета и пользующиеся государственными дотациями, пособиями, компенсационными выплатами;

- обеспечение занятости;

- об охране труда;

- иные другие социально-экономические условия.

Отраслевые и местные соглашения устанавливают социально-трудовые гарантии и преимущества для работников в зависимости от особенностей отрасли или региона по вопросам организации условий оплаты и охраны труда, заключения и расторжения трудового договора…

Порядок заключения:

Заключению предшествует коллективные переговоры (самостоятельно). Коллективный договор подписывается уполномоченным представителем сторон. При этом должна быть подписана каждая страница коллективного договора.

После обсуждения коллективного договора общим собранием работников организации, стороны собираются для подписания его полного пакета. На этом заседании целесообразно присутствие всех участников переговоров.

Коллективный договор подписывается представителями сторон, при этом они сами определяют, кто именно должен его подписать. Со стороны нанимателя заключенный договор обычно подписывает руководитель, со стороны работников – председатель выборного профсоюзного органа.

Момент окончания переговоров считается подписание коллективного договора.

Коллективный договор и соглашение подлежит обязательной регистрации, подписанный коллективный договор и соглашение вместе с приложениями наниматель направляет для регистрации в местный исполнительно-распорядительный орган по месту нахождения нанимателя.

Порядок регистрации коллективного договора:

Наниматель предоставляет следующие документы:

- заявление с просьбой о регистрации;

- коллективный договор, каждая страница которого подписана сторонами;

- копия документов, подтверждающих полномочия сторон на подписание коллективного договора.

Орган, осуществляющий регистрацию коллективного договора не позднее 2-х недель с момента подачи заявления, делает соответствующую запись в специальном журнале и на 1-ой странице договора ставит штамп о регистрации. Один экземпляр договора остается в организации, осуществлявшей регистрацию.

Изменения и дополнения в коллективный договор вносятся по взаимному согласию сторон, при этом применяется общественный порядок, установленный трудовым кодексом для заключения коллективного договора.

Коллективный договор заключается на срок, который определяют стороны (не менее 1 года и не более 3-х лет).

 

4. Контроль за исполнением коллективного договора и соглашения осуществляется сторонами и специальными уполномоченными государственными органами надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде.

При осуществлении контроля стороны обязаны представлять всю необходимую для этого информацию.

В случае нарушения условий коллективного договора и соглашения, профсоюз в праве направлять стороне договора об устранении этих нарушений, которые рассматриваются в 2-х недельный срок. О принятом решении сторона, получившая представление обязана письменно информировать в указанный срок соответствующих профсоюзов.

В целях эффективного использования обязательств контроль должен быть постоянным. Функции контроля целесообразно возложить на комиссию из представителей 2-х сторон.

Для эффективности действия необходимо включить в текст коллективного договора положения о функциях и полномочиях такой комиссии. В этом случае комиссия будет иметь соответствующие полномочия и сможет запрашивать у нанимателя информацию о ходе исполнения обязательств договора, требовать проведения экспертизы или приглашения независимых экспертов. Комиссия отслеживает ход выполнения положений коллективного договора, информирует стороны о положении дел, выносит совместный отчет профкома и нанимателя на рассмотрение собранием работников организации.

Комиссия может вырабатывать предложения о мерах воздействия ответственных лиц в случае неисполнения или надлежащего исполнения обязательств, предусмотренных коллективным договором.

Контроль неразрывно связан с ответственностью. Конкретная ответственность сторон за невыполнение принятых обязательств очень редко предусматривается в содержании коллективного договора. Как правило, обычно ограничиваются формулировкой: ”стороны несут ответственность согласно действующему законодательству”.

Стороны могут устанавливать в коллективном договоре меры ответственности должностных лиц за неисполнение обязательств: привлечение к дисциплинарной ответственности, лишение надбавок, премий полностью или частично, досрочное расторжение контракта, штрафные санкции.

 

Тема 6: Трудовой договор.

План:

Заключение трудового договора.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Контроль за исполнением коллективных договоров и соглашений | Изменение трудового договора

Дата добавления: 2014-04-10; просмотров: 363; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.