Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Политические и социально-экономические процессы в Хакасии в 20-30-е гг. ХХв

Читайте также:
  1. I. Процессы окисления
  2. III. Основные политические идеологии современности.
  3. VI. Процессы алкилирования
  4. VII. Процессы нитрования
  5. VIII. Социально-политические течения Ренессанса.
  6. X. Процессы изомеризации
  7. XI. Процессы циклизации
  8. XIII. Процессы гидратации и дегидратации
  9. Адсорбционные процессы
  10. Аутоиммунные процессы

Реализация НЭП в Хакасии.

Индустриализация экономики Хакасии. На основе тяжелой промышленности – развитие прежних заводов и рудников, создание новых.

Развитие лесной промышленности.

1932 г. Постройка мясокомбината.

Качественное изменение сельского хозяйства. Коллективизация и его последствия.

Трудности в реформировании деревни (экстенсивность, слабая связь с городом, неграмотонсть населения, неправильное отношение к местным условиям). 1931 г. – начало создания МТС. К концу 1936 г. Коллективизация СХ в основном была завершена. 95% крестьянских хозяйств были объединены в 223 колхоза.

Социалистическое движение – ударники.

Политические репрессии 1930-х гг. в Хакасии.

 

Образование СССР. Основные направления советской национальной политики. Национально-территориальное оформление Хакасии. Постановление Президиума ВЦИК об образовании Хакасского уезда (14 ноября 1923г.). Образование Хакасского уезда. Образование Сибирского края. Преобразование Хакасского уезда в округ в составе Сибкрая (25 мая 1925 г.). Постановление Президиума ВЦИК о преобразовании Хакасского округа в автономную Хакасскую область в составе Западно-Сибирского края (30 сентября 1930г.). Образование Красноярского края (1934). Включение ХАО в состав Красноярского края.

 

Культурное строительство 20-30х гг. ХХв. После окончания гражданской войны на территории Хакасии, как и во всей стране, начался период строительства нового общества «общей судьбы», которое бы полностью соответствовало социалистическим ценностям. Данный процесс получил название «культурное строительство» или «культурная революция». Новой властью решались следующие задачи: подавление оппозиции, достижение компромисса между коммунистическими планами всеобщего объединения и национальными традициями, создание новой культуры – «пролетарской по содержанию и национальной по форме». Происходило укоренение и вживание национальных коммунистических партий в местные условия. В районах, где местные культурные традиции препятствовали проникновению, «европейских» коммунистических идей, происходило их уничтожение путем русификации и репрессий. Одной из важнейших задач являлось создание все большего единообразия условий жизни и социальных структур.

ВКП (б) учла опыт гражданской войны, после которой немедленно началось полномасштабная идеологическая обработка масс. Необходимо было совершить разрыв с прошлым – написание официальной истории, насаждение новой идеологии. Особое место занимала борьба в области мировоззрения – православия и шаманизма. Православная церковь был отделена от государства, взрывались или передавались под другие цели церкви, расстреливались или ссылались православные священники. Аналогичная картина прослеживалась и в отношении традиционных верований хакасов. Многие традиционные культурно-бытовые стороны жизни были объявлены «пережитками феодального и первобытнообщинного строя», которые должны были быть ликвидированы.

Другим основополагающим моментом являлось принудительное просвещение масс под непосредственным руководством власти, известное как «ликвидация безграмотности». Политика российского царского правительства мало касалась вопроса просвещения инородческого населения. По данным 1914 года грамотность среди хакасов составляла у мужчин около 6%, у женщин около 1%. Школ было немного: в 1923 г. было 23, через два года число их увеличилось до 70. Больше половины из них были национальными. В 1929 – 1930 гг. в начальных классах Хакасии обучалось 68% детей школьного возраста. С 1932 г. началось осуществление всеобуча в объеме начальной школы. За 1930-37 гг. количество школ увеличилось в полтора раза. При школах создавались учебные мастерские, строились интернаты. Создавались школы колхозной молодежи (ШКМ), фабрично-заводской семилетки (ФЗС). Во второй пятилетке в городах, рабочих поселках и районных центрах области было введено всеобщее обязательное семилетнее обучение. Увеличилось число семилетних и средних школ, повысилось качество обучения. С 1930 г. хакасские школы перешли на преподавание на родном языке в объеме семи классов.

Для обучения грамоте взрослого населения были создано более ста «ликпунктов». За период 1924 по 1929 гг. было обучено грамоте 14 тысяч человек. В хакасских улусах культурно-просветительскую работу вели передвижные красные юрты (хызыл иб). Культработники пропагандировали новую культуру, лечили больных, занимались санитарным просвещением населения. В селах и улусах открывались библиотеки, избы-читальни, клубы, где создавались драматические, музыкальные и другие кружки художественной самодеятельности, ставились спектакли, концерты. В связи с тем, что наиболее консервативными оставались жители небольших улусов и хуторов, для большей эффективности производилось укрупнение сел; создавались интернаты, в которые свозились дети оторванные от их семей.

По всему Советскому Союзу в 20-е гг. прошла т.н. «революция письменности» - необходимое условие обучения грамотности нерусских народов, особенно тех, которые своей письменности не имели. В 1924 г. была проведена новая разработка алфавита хакасского языка на основе кириллицы (до революции предпринималось несколько таких попыток). В 1926 г. Восточное издательство в Москве выпустило 6 тысяч экземпляров учебников для национальных школ Хакасии. Это были букварь К.С. Тодышева, «Книга для чтения» А.Т. Казанакова, «Арифметика» К.К. Самрина. С появлением хакасских учебников национальные школы стали переходить на родной язык обучения. В 1929 г. хакасская письменность была переведена на латинский шрифт, как более подходящий под особенности тюркских языков. Однако в силу политических причин (идей пантюркизма, роста националистических тенденций и др.) в 1939 г. хакасский алфавит вновь стал основываться на кириллице. Введение алфавита привело к формированию литературного языка, способствовавшего к развитию литературы, театра и других видов искусства.

Одним из результатов культурной революции явилось создание хакасской народной интеллигенции. Представители коренной национальности прошли профессиональную подготовку в Москве, Новосибирске, Томске, Иркутске, и др. городах. С 1927 г. начинается издание газеты на хакасском языке «Хызыл аал», немного позже начинается выпуск газеты «Советская Хакасия». С 1938 г. началось регулярное областное радиовещание на русском и хакасском языках.

Началась работа по местной подготовке кадров средней квалификации. В 1929 г. было открытое Хакасское педагогическое училище. В начале 30-х гг. начали работать советско-партийная школа, высшая колхозная школа, конветеринарный техникум. Начало высшему образованию в Хакасии положил Абаканский учительский институт, основанный в 1939 г. На его трех отделениях готовились учителя хакасского языка и литературы, русского языка и литературы, истории, физики и математики. Большое число специалистов разных профессий направлялись в Хакасию из других вузов страны.

В конце 20-30х гг. происходит становление хакасской литературы и искусства связанное с такими именами как В.А. Кобяков, П.Т. Штыгашев, М.С. Коков, М.А. Аршанов, Н.Г. Доможаков, И.Г. Котюшев, А.М. Топанов, Г.А, Аткнин и др.

В результате культурного строительства к 40-м гг. в целом хакасы были полностью включены в «единую братскую семью советских народов». С одной стороны, была введена всеобщая грамотность, появился литературный язык, получила свое развитие хакасская литература и искусство. С другой стороны, шел идеологический прессинг, были заложены сильные ассимиляционные процессы середины и второй половины ХХ в., произошла утрата традиционной культуры хакасского народа.

Начало второй половины ХХ в. совпало в СССР новым этапом социалистического строительства. Только что прошла Вторая мировая война, все народы Советского Союза принялись за восстановление народного хозяйства. Война способствовала сплочению народов страны в единую советскую интернациональную семью.

Вместе с тем в национальной политике Советского государства произошло смещение акцентов. После застольной речи И.В. Сталина после окончания Великой отечественной войны вся отечественная история стала рассматриваться через призму истории русского народа. До этого жестко проводилась линия интернационализма. Произошло своего рода возвращение к дореволюционной идее державности русского этноса. Все учебники и книги по истории стали пересматриваться и переписываться. В частности, была переписана история хакасского народа (в связи с присоединением к России). Общим стало понятие «старшего брата», что естественно о второстепенности и даже ущербности традиционных культур.

Развитие здравоохранения.

Хакасия в годы Великой Отечественной войны. Мобилизация сил для отпора врагу.

За годы войны из области в ряды Советской Армии было призвано 62 тыс. человек, из них 19.600 погибли. Формирование 309-й стрелковой дивизии. Боевые действия земляков на фронтах войны, в партизанском движении. Герои Советского Союза и Полные кавалеры ордена Славы.

27 Героев Советского союза.

Вклад Хакасии в победу в Великой Отечественной войне. Героизм тружеников тыла.

Социально-экономическое развитие Хакасии в 1946 - 1985гг. Восстановление и реорганизация экономики СССР.

Огромный ущерб экономике Советского Союза.

Восстановление экономики. В Хакасии это касалось в первую очередь угольной, лесной и золотодобывающей промышленности. Социалистическое соревнование. Движение ударников и стахановцев. Дефицит производственных кадров – развитие образовательной сферы.

В годы ВОВ – АГПИ, Средние учебные заведения. Учебные заведения трудовых резервов (г. Черногорск, позже горно-технические училища). 1945-1946 гг. – организованы вечерние школы.

Депортированные народы (литовцы, латыши, эстонцы, калмыки (в Хакасии – 4391 чел.) , немцы (1939 г. 300 чел. 1959 – 10, 5 тыс. чел.) и др.).

Военнопленные немцы и японцы. Заключенные ГУЛАГ.

Смерть Сталина и ХХ съезд КПСС. Влияние «хрущевской оттепели» на общественное развитие в стране.

Дальнейшая индустриализация экономики Хакасии. Комсомольские стройки.

Строительство Сорского молибденового комбинат, Абаканского и Тейского рудников, Южно-Сибирской железной дороги Новокузнецк-Абакан, ветка Аскиз – Абаза (закончены в октябре 1959 г.). Трасса Абакан-Тайшет (1957-1965).

 

Директивыа XXIV съезда КПСС – формирование СТПК. Саянский территориально-промышденный комплекс – 7 районов правобережья Красноярского края и ХАО. Приоритет был отдан развитию промышленности, также и СХ, соц. Сфера. В промышленную сферу должны были войти – электроэнергетика, электроемкие металлургические и химические производства, машиностроение, легкая и пищевая, лесная и деревообрабатывающая промышленность, стройиндустрия и производство стройматериалов. Строительство Саяно-Шушенской ГЭС (1963 – начало 90-х гг.), Абаканвагонмаша, Черногорского комвольно-суконного комбината, трикотажной фабрики «Хакасия», обувной фабрики, швейной фабрики, Саянского алюминиевого завода.

Развитие сельского хозяйства. Освоение целинных земель. Экстенсивный характер развития производства. Снижение темпов экономического развития. Нарастание застойных явлений в экономике и социальной сфере. Развитие науки, образования и культуры в рассматриваемый период.

В сельской местности произошли также существенные изменения. По инициативе Н.С. Хрущева крестьяне были приравнены к рабочим, были образованы совхозы. Шел мощный процесс освоения целины. Основной акцент был сделан на земледелии.

В дальнейшем в связи с формированием СТПК, развитие овцеводства было поставлено на промышленную основу, прежде всего как сырье для легкой промышленности.

 

До 1980-х гг. Далее началась перестройка.

 

История Хакасии 1985-2006 гг. Перестройка. Новая концепция социализма. Переход к новым моделям общественного развития. Переход к рынку. «Шоковая терапия». Приватизация государственной собственности. Негативные процессы: падение промышленного и сельскохозяйственного производства, инфляция, падение уровня жизни населения. Деградация социальной сферы. Обострение социальной напряженности. Общественно-политическое развитие. Демократизация. Политика гласности, плюрализма. Общественно-патриотические объединения. Возникновение региональных отделений российских партий в Хакасии. Хакасское национальное движение в конце 1980-х – начале 1990-х гг. Съезды хакасского народа, организация «Тун». Августовский кризис 1991г. Становление новой Хакасской государственности, как субъекта РФ. Преобразование ХАО в Хакасскую Советскую Социалистическую Республику (Указ Президента от 3 июля 1991 г.). Октябрьский кризис 1993 г. Указ Президента от 21 сентября 1993 № 1400 о ликвидации советской системы государственной власти. Реформирование органов представительной государственной власти и органов местного самоуправления. Законы Республики Хакасия о Верховном Совет, о выборах депутатов Верховного Совета и Председателя Правительства.

Принятие Конституции РХ (май 1995). Образование парламентской РХ. Социально-экономическое развитие Хакасии в условиях олигархической формы власти в стране. Кризис национальной политики в России. Национальная политика в Республике Хакасия. Избрание В.В. Путниа на пост Президента России. Установление авторитарного режима в Российской Федерации. Процессы в социально-экономической, экономической, культурно-образовательных сферах.

 

 

В середине 1980-х гг. начинается новый этап - перестройка. Поднимаются многие злободневные вопросы, открываются факты истории, объявлена гласность. В том, числе происходит рост национального самосознания, обостряются закрытые прежде межнациональные вопросы.

Хакасская интеллигенция, объединяя свои усилия, поднимает ранее обсуждавшийся неоднократно вопрос о повышении статуса национально-государственного образования области до уровня автономной республики. В этот период отмечается второй за столетие пик этнического самосознания. Происходит повсеместное обсуждение образования республики, проводятся пикеты и митинги, не обошлось и без столкновений на национальной почве. На фоне упадка государственной машины в целом, 15 августа 1990г. Совет народных депутатов ХАО принимает постановление о преобразовании ее в существующих границах в Хакасскую АССР. 3 июля 1991 г. была образована Хакасская ССР, а 29 января 1992 г. Республика Хакасия подписывает Федеральный договор.

 

 

Развал Советского Союза стал для этносов Южной Сибири с одной стороны этапом на время остановивший процесс ассимиляции, когда произошел резкий рост осознания своей этничности, появился интерес к своей истории и культуре. Вновь, как и в начале ХХ в., созываются общенародные съезды, где обсуждаются актуальные проблемы развития этноса. Хакасский народ до сих пор находится на инерции событий того времени.

С другой стороны, южносибирские народы оказались неготовыми к изменившейся социально-экономической конъюнктуре. Этнический стереотип поведения и этническое сознание большинства хакасов, алтайцев, тувинцев не соответствовал предъявляемым новым временем требованиям. Почти полностью разрушается прежняя социальная система, каждый заботится о себе сам. Происходит резкое падение жизненного уровня в целом населения России, происходит первоначальное накопление капитала, и никому нет дела до национальных проблем. В Республике Хакасия отмечается полное игнорирование национальных проблем со стороны руководства.

В целом по оценке Ю.В. Попкова влияние российских реформ на этносоциальные процессы в регионах Южной Сибири можно проследить по ряду показателей. Произошла депопуляция населения, ухудшение его здоровья в силу социальных болезней, разрушена прежняя инфраструктура, увеличилось число безработных, снизился удельный вес работников квалифицированного труда, преобладающая часть населения поставлена в условия самовыживания и натурального обмена, рост фрагментации и замкнутости отдельных социальных групп, упал уровень жизни людей, рост национализма, этнофобий, этноцентризма и т.д. Вместе с тем отмечается отторжение западных либеральных ценностей.

 

Сегодня формируется модель человека без национальности, говорящего на русском языке, считающего себя россиянином. Национальной политики в России попросту нет, также как и демократии. Социологические опросы показывают отсутствие полного благополучия в сфере межэтнических отношений и скрытую напряженность в этой сфере в Хакасии.

Сегодня на смену прежней модели сознания у хакасов приходит новая. Ее формирование до сих пор не завершилось, но некоторые черты ее можно выделить. Данная модель явилась следствием политики руководства страны и руководства республики. Это не поколение советских людей, не прежняя интеллигенция, воспитанная в русле интернационализма, образованные и вместе с тем, безвольная.

Что будет с народами Саяно-Алтая в будущем.

 

 


[1] Более подробно см.: Гладышевский А.Н. Из истории съездов хакасского народа//Россия и Хакасия: 290 лет совместного развития. Абакан: издательство ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 1998. – С. 131-137; Мамышева Е.П. Общественно-политическая деятельность С.Д. Майногашева//Там же. С. 126-131. Артеменко А.Л. Осуществление национальной политики в Хакасии в 1921-1925 годы//Вопросы социально-экономического развития Хакасии. Абакан, 1968. – С.19-45.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
История Хакасско-Минусинского края в период капитализма | Тема: «Система административных наказаний»

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 667; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.