Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема: «Система административных наказаний»

Читайте также:
  1. Административная ответственность по сравнению с уголовной имеет свой круг субъектов, правомочных рассматривать и разрешать дела об административных правонарушениях.
  2. Виды административных взысканий.
  3. Виды административных отношений
  4. Виды административных правонарушений
  5. Доказательства в производстве по делам об административных правонарушениях.
  6. Занятие 5 (итоговое; тема: « Строение и функции белков»)
  7. ЗАНЯТИЕ №3. «Система управления часто-той вращения ротора высокого давления (рег. Nвд).
  8. ЗАНЯТИЕ: 5. ТЕМА: Методы взаимодействия школы и внешкольных учреждений по усвоению народного опыта воспитания детей»
  9. Исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях.
  10. История лекция 5 Тема: средневековье как стадия исторического процесса

Ст. 3.2 – посмотреть понятие наказания.

Самое легкое наказание: предупреждение.

Классификации, которые характеризуют все административные наказания:

· Деление административных наказаний на те, которые могут быть только основными и те, которые могут быть и основными и дополнительными (ст. 33) – за одно наказание может быть назначено только одно основное/одно основное и одно дополнительное наказание. Нельзя назначить два основных/два дополнительных. Из всех наказаний основными могут быть все 10, а дополнительными могут быть: конфискация, лишение специального права на управление транспортным средством (по отдельным статьям), административное выдворение за пределы РФ, запрет на посещение спортивных мероприятий.

Штраф может быть только основным наказанием. Конфискация – основное и дополнительное. Соответственно, можно назначить штраф с конфискацией, или только конфискацию, но тогда она будет основным наказанием.

· Наказания могут устанавливаться только КоАП, и те, которые могут устанавливаться и КоАП и субъектами РФ. Весь перечень административных наказаний устанавливается только в федеральной компетенции. Новое наказание субъект не может придумать. За конкретное правонарушение КоАП может установить любое из 10 наказаний, субъекты только два – предупреждение и штраф.

· По субъектам, к которым принимается наказание. К юридическим лицам: конфискация, штраф, административное приостановление деятельности (п.1,2,4,9 ст. 3.3 КоАП); к физическим лицам могут применяться все наказания, кроме административного приостановления деятельности.

· По порядку применения наказания: в судебном порядке применяются все 10 наказаний, то есть суд может применить любое наказание, во внесудебном порядке применяются предупреждение, штраф, административное выдворение (если нарушение происходит при пересечении государственной границы и есть ровно одна статья Особенной части – 9.1 – по ч.3 этой статьи возможно применение приостановление административной деятельности).

· По характеру управленческого воздействия: наказания, осуществляющие морально-волевое воздействие (предупреждение), на меры имущественного воздействия (штраф, конфискация), на меры организационного воздействия (все остальные) – выражаются в том, что присваивается/лишается какого-либо специального статуса. Например, административный арест.

Предупреждение – самая мягкая мера наказания, заключается в порицании физического/юридического лица; устанавливается только за незначительные правонарушения. Не устанавливается в качестве санкции за повторное нарушение и устанавливается в тех случаях, когда отсутствует материальный ущерб. Применяется в тех случаях, когда есть смягчающие обстоятельства, когда правонарушение совершено по неосторожности или когда следует учесть имущественное положение лица. Всегда является альтернативным штрафу. Выносится только в письменной форме. Если лицо предупреждается в устной форме, например, если управление транспортным средством, и обгоняет машина ДПС, и говорит, мол, почему не уступаете, и дальше уезжают.

Устное замечание – ст. 2.9.

В РФ нет учета административных наказаний и в том числе предупреждений.

Если должностное лицо не знает, совершалось ли какое-либо правонарушение дважды, то оно не выносит предупреждение.

Административный штраф – единовременное денежное взыскание, выражающееся в рублях. Самый распространенный вид наказания. Минимальный размер: 100 рублей и любая сумма штрафа должна быть кратна 100 рублям. Применяется не ко всем субъектам, например: сержантам, матросам, лица, проходящие военные сборы. Штраф всегда указывается в виде административной величины.

Порядок исчисления штрафа (ст. 3.5 КоАП) – 1) в денежной сумме (рублях), когда КоАП устанавливает в статье это наказание, при этом есть верхняя граница, например, для физических лиц – 5,000 рублей, по отдельным правонарушениям возможно увеличение до 7, 50, 100 тыс. рублей. А по отдельным статьям – до 300,000 рублей. Должностные лица – предельный размер – 50К рублей и возможны исключения до 100, 200, 600К рублей. Для юридических лиц предельный размер – 1,000,000 рублей с исключениями – 5,000,000 и 60,000,000 рублей. Общая граница работает для субъектов РФ. 2) кратные штрафы, когда размер становится кратным стоимости предмета правонарушения или сумме, подлежащих уплате платежей. Максимальный размер – трехкратный. По отдельным составам возможно наложение наказания в пятикратном размере. За коррупционные нарушения возможно в стократном размере. 3) в сумме, кратной выручке правонарушителя от реализации товара за определенный период времени, сумме начальной или максимальной государственным затратам (закупках), сумме излишнего дохода или убытков (ст. 3.5).

Конфискация орудия или предмета административного правонарушения – безвозмездное обращение в федеральную собственность не изъятых из оборота вещей. С точки зрения ГП, конфискация – это основание для перехода права собственности. Нельзя конфисковать вещи, изъятые из оборота. Государство может ими временно владеть, но стать собственником не может. Применяется в отношении не всех субъектов. Не могут быть конфискованы оружия, патроны, и другие предметы для охоты и рыболовства у лиц, у которых охота и рыболовство является единственным средством существования. Поскольку конфискация предполагает обращение в собственность, то имущество изымается, но это не является конфискацией. Не является конфискацией изымание вещей и возвращение их законному владельцу. Не является конфискацией изъятие изъятых из оборота вещей. Нельзя конфисковать не у собственника, за исключением таможенных правонарушений (Постановление КС РФ от 25.04.2011 № 6-П – отражает мягкую позицию КС РФ – конфисковать не у собственника можно, это не противоречит конституционным принципам, но при этом нужно учитывать, знал ли собственник об этой вещи, как с ней обращался и др.).

Лишение специального права, предоставленного физическому лицу – применяется только к физическим лицам; лишить можно только ранее предоставленного права, причем таких прав осталось только два: право на осуществление охоты и право на управление транспортными средствами. Если лицо не обладает специальным правом, то его нельзя его лишить. Но если лицо раньше получало это право, но было его лишено, то данное наказание может к нему применяться, и сроки будут складываться. Наказание носит длящийся характер – от месяца до нескольких лет. В части права управления транспортных средств не может применяться к инвалидам, кроме езды в пьяном виде. И в отношении охоты не применяется.

Административный арест – задержание правонарушителя в условиях отделения от общества, является одним из самых строгих наказаний, применяемых к физическим лицам. Изначально применяется к правонарушениям, которые приближены к уголовным преступлениям. Это исключительная мера наказания, и она почти всегда альтернативная. В большинстве случаев является административный штраф, или, например, лишение специального права. Наказание носит длящийся характер, исчисляется сутками, максимальный срок – сутки, максимальный общий срок – 15 суток, а в случае нарушения специальных режимов- 30 суток. При этом исчисление срока административного ареста начинается с момента задержания. Не применяется к беременным женщинам, инвалидам I, II группы, несовершеннолетним, гражданам, призванные на военные сборы.

Административное выдворение – выдворение за пределы РФ иностранца или лица без гражданства, заключающееся в принудительном и контролируемом перемещении указанного лица за границы РФ.

· Применяется только к иностранным гражданам и лицам без гражданства.

· Выдворение применяется к тем, кто законно приехал на территории РФ, но нарушил режим проживания.

Депортация - применяется к лицам, которые незаконно оказались на территории РФ. Данное наказание не может применяться к военнослужащим, не являющихся иностранными гражданами, и до фактического выдворения может применяться специальная мера пресечения – это содержание лиц, подлежащих выдворению, в специальных учреждениях.

Дисквалификация – право замещать определенные должности/занимать определенную деятельность. Дисквалифицированному лицу запрещается управлять юридическим лицом, замещать государственные должности и может быть запрещена деятельность по подготовке спортсменов (быть тренером) – в случае нарушения антидопинговых правил. Наказание носит длящийся характер – от 6 месяцев до 3-х лет. Дисквалифицированное лицо вносится в специальный реестр.

Административное приостановление деятельности – заключается во временном прекращении деятельности, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, филиалов, представительств структурных подразделений. Применяется в исключительных случаях: в случае угрозы жизни и здоровья, эпидемии, угроза техногенной катастрофы, причинение существенного вреда окружающей природной среде. Перечень исчерпывающим образом указан в ст. 3.12 КоАП РФ. Данная мера носит длящийся характер – 90 суток (макс.), начинает исчисляться с момента фактического прекращения деятельности юридического лица. В срок административного приостановления деятельности включается – временный запрет деятельности (ст. 27.16 КоАП).

Обязательные работы – выполнение физическим лицом в свободное от работы/службы время бесплатных общественно-полезных работ. Наказание применяется от 20 до 200 часов и в день может отбываться не менее 4 часов.

Правила назначения административных наказаний.

Общие:

· Возможность назначения административного наказания в пределах санкции статей (от – до).

· Назначение наказания не освобождает от исполнения его.

Установлены две группы обстоятельств: смягчающие и отягчающие административную ответственность. Перечень является закрытым, но при этом в конкретном деле суд, орган или должностное лицо может не признать отягчающее обстоятельство таковым. При этом, если у вас тот или иной элемент объективной стороны является конструктивным элементом состава, то это не может рассматриваться как отягчающее обстоятельство.

Перечень смягчающих обстоятельств является открытым. Суд может назначить любое наказание, кроме указанных в этом перечне.

П.2, ч.1, ст. 4.3 – повторное совершение однородного административного правонарушения (отягчающее обстоятельство) – нужно, чтобы посягали на один объект; правонарушение должно быть совершено в пределах срока, предусмотренного ст. 4.6 (срок, в течение которого лицо может быть подвергнуто административному наказанию).

Назначение наказаний при множественности административных правонарушений.

Общее правило: за каждое правонарушение назначается наказание.

Для того, чтобы имело место исключение, то возможно наличие условий:

· Несколько правонарушения должны быть совершены одним действием (бездействием) – например, распивали алкогольные напитки и хулиганили.

· Все правонарушения, которые были совершены действием/бездействием должны рассматриваться одним должностным органом или лицом.

Основное наказание назначается в пределах более строгой санкции одной статьи; может быть назначено дополнительное наказание о каждом правонарушении.

Ч.3, ст. 4.4. – более строгая санкция – это та, которая не предусматривает предупреждение даже в качестве альтернативы, и максимальная та, где размер штрафа выше.

Давность привлечения к административной ответственности – это одна из основных конструкций административной ответственности. Решение по делу в первой инстанции должно быть вынесено до истечения срока давности привлечения к административной ответственности. Если сроки давности истекли, то дело подлежит прекращению (ч.1, ст. 4.5), при этом дело не может быть рассмотрено в любом случае.

Сроки – общие:при рассмотрении дела во внесудебном порядке общий срок 2 месяца; при рассмотрении дела судом общий срок три месяца; при рассмотрении дел, посягающие на определенные родовые объекты, перечисленные в ч.1, ст. 4.5 – один год + если в санкции статьи предусмотрена квалификация; за правонарушения в сфере таможенного дела – два года; при совершении коррупционных правонарушений – шесть лет.

Порядок исчисления сроков.

Общим правилом считается исчисление срока с момента совершения административного правонарушения. Не важно, когда его выявили, важно, когда оно фактически произошло.

Специальные правила исчисления сроков. При длящемся правонарушении срок начинает исчисляться с момента выявления правонарушения, и также установлены для отдельных состав определенные факты, с которыми связывается начало течения срока. Для антимонопольных нарушений срок начинает исчисляться с момента выявление нарушения таковым.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Политические и социально-экономические процессы в Хакасии в 20-30-е гг. ХХв | МАРКЕТИНГОВЫЕ СТРАТЕГИИ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ ПРОДВИЖЕНИЯ

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 595; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.008 сек.