Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях

Читайте также:
  1. Административная ответственность по сравнению с уголовной имеет свой круг субъектов, правомочных рассматривать и разрешать дела об административных правонарушениях.
  2. Алгоритм оценки научной публикации по разделам статьи Название
  3. Виды административных взысканий.
  4. Виды административных отношений
  5. Виды административных правонарушений
  6. вопрос. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
  7. Дознание в системе предварительного расследования. Процессуальное положение дознавателя. Деятельность органов дознания по делам, по которым предварительное следствие обязательно.
  8. Доказательства в производстве по делам об административных правонарушениях.
  9. Исполнение бюджета
  10. Исполнение внесением долга в депозит

Исполнение постановлений – завершающая стадия производства по административным правонарушениям. Сущность её заключается в практической реализации административного наказания, назначенного правонарушителю при рассмотрении дела. Лицо, совершившее правонарушение, в процессе реализации назначенному ему наказания претерпевает определённые лишения и ограничения личного, морального или материального характера. Реализация наказания при его исполнении в большинстве случаев служит воздержанию субъекта в дальнейшем от совершения административных правонарушений и оказывает превентивное воздействие на других граждан и должностных лиц.

Обязательность исполнения постановления закреплена ст. 31.2 КоАП РФ. В ней сказано, что постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения по делу всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами.

В КоАП РСФСР не был определён вопрос о вступлении постановления в законную силу, и оно подлежало исполнению с момента его вынесения. В части 2 ст. 31.2 установлено, что постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу.

Момент вступления постановления в законную силу устанавливается ст. 31.1 КоАП РФ, а именно:

1.после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

2.после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;

3.немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

Известно, что согласно ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Если в этот срок жалоба не была подана, а протест прокурора не принесён, то постановление вступает в законную силу.

Срок обжалования решения по жалобе, протесту на постановление по делу – 10 суток со дня вручения (получения) решения. Немедленно после вынесения решения по жалобе, протесту постановление вступает в законную силу, если оно оставлено в силе.

Исполняют постановление различные государственные органы. При этом они осуществляют деятельность по обращению постановлений к исполнению и по непосредственному исполнению назначенного наказания.

Обращение постановлений к исполнению согласно ст. 31.3 КоАП РФ возлагаются на юрисдикционные органы, т.е. те, которые выносят постановление о наложении административных наказаний. Обращение вступившего в законную силу постановления по делу и исполнению – это передача постановления для исполнения органу-исполнителю органом, должностным лицом, вынесшим постановление.

В том случае, когда постановление по делу обжаловано (опротестовано), но оставлено в силе, оно должно быть направлено судье, органу, должностному лицу, уполномоченным осуществлять его обращение к исполнению. Причём направление дела для исполнения производится в течение трёх суток после вступления его в законную силу.

В таком же порядке решается вопрос и в случае, если были рассмотрены жалобы (протест) на решение, принятое по обжалованному и опротестованному постановлению. Поскольку это решение не отменено и оно, в свою очередь, оставило в силе постановление по делу, последнее вступает в законную законную силу.

В части 3 ст. 31.3 КоАП РФ речь идёт о направлении в орган, должностному лицу, уполномоченным обращать к исполнению постановление по делу об административном правонарушении, которое не было обжаловано или опротестовано в установленные сроки. В данном случае, если постановление не было обжаловано и опротестовано, то оно должно быть в течение 3 дней со дня его вступления в законную силу, а в случае рассмотрения жалобы, протеста – со дня поступления решения по жалобе, протесту из суда или от должностного лица, вынесших решение.

Приведение постановления по делу об административном правонарушении к исполнению имеет важное значение в производстве по делу об административном правонарушении. Именно при исполнении наказания виновный претерпевает его карательное воздействие и достигается его цель. Лицо, подвергнутое административному наказанию, ощущает и осознаёт отрицательную оценку государства его противоправного поведения.

Постановление по делу об административном правонарушении приводится в исполнение уполномоченными на то органами, должностными лицами в порядке, установленном КоАП РФ, другими Федеральными Законами и принимаемыми в соответствии с ними постановлениями Правительства РФ.

Часть 2 ст. 31.4 КоАП РФ устанавливает особую ситуацию, когда одно и то же лицо совершило несколько правонарушений. При этом за каждое из них назначено административное наказание. Она предписывает, что в данной ситуации каждое постановление исполняется самостоятельно.

Статья 31.5 КоАП РФ предусматривает отсрочку и рассрочку исполнения отдельных видов наказаний. Отсрочка исполнения – это перенос срока исполнения на более поздний. Применение отсрочки исполнения постановления о наложении наказания обусловлено обстоятельствами, наличие которых не позволяет исполнить постановление в установленные сроки. Обстоятельства эти не обозначены в Кодексе. Самым распространённым таким обстоятельством является, например, болезненное состояние виновного, несчастный случай и т.д. Отсрочка исполнения постановления допускается только при назначении административного ареста, лишение специального права или административного штрафа (за исключением взыскания штрафа на месте обнаружения административного правонарушения).

Решение об отсрочке исполнения наказания принимают уполномоченные субъекты, вынесшие постановление. Допустимый срок отсрочки – 1 месяц.

Рассрочка исполнения наказания –это исполнение административного штрафа по части, в сроки, установленные судьёй, органом, должностным лицом, назначившим его, но не свыше трёх месяцев. Основанием для принятия решения о рассрочке исполнения является материальное положение лица, привлечённого к административной ответственности.

КоАП РФ предусмотрено приостановление исполнения наказания, что раньше КоАП РСФСР не предусматривалось. Приостановление означает прекращение до определённого времени совершения каких-либо действий по исполнению конкретного административного наказания.

Правом приостановления наделены только судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление. В качестве основания приостановления исполнения административного наказания является протест на вступившее в законную силу постановление. В этом случае уполномоченное лицо, вынесшее постановление о наказании, выносит определение о приостановлении исполнения наказания, которое, если необходимо, немедленно направляется органу, должностному лицу, исполняющим наказание, для приостановления. Срок приостановления императивно указан в ст.31.6 КоАП РФ – до рассмотрения протеста.

Принесение протеста на постановление об административном аресте не приостанавливает исполнение этого наказания.

Приостановление исполнения следует отличать от прекращения исполнения.

Судья, орган, должностное лицо, вынесшее постановление о назначении административного наказания прекращает постановления в случае:

1.издания акта амнистии, если такой акт устраняет применение административное наказания;

2.отмены или признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное;

3.смерти лица, привлечённого к административной ответственности, или объявление его в установленном законом порядке умершим; истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания (если в течение года постановление не исполнено);

4.отмена постановления.

При осуществлении исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях возникает необходимость разрешения ряда вопросов, связанных с исполнением. Кодекс предусматривает возможность отсрочки, рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания, приостановление или прекращение исполнительного производства по делу.

Вопросы об отсрочке, рассрочке, приостановлении или прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания, а также о взыскании административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или законных представителей, рассматриваются судьёй, органом, должностным лицом, вынесшим постановление, в трёхдневный срок со дня возникновения основания для разрешения соответствующего вопроса. При этом заинтересованные в разрешении указанных вопросов лица уведомляются о месте и времени рассмотрения, но их неявка без уважительных причин не является препятствием для разрешения вопросов.

Решение по указанным вопросам выносится в виде определения, копия которого под расписку вручается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему. В случае отсутствия этих лиц копии определения высылаются им в течение трёх дней со дня его вынесения, о чём делается соответствующая запись в деле.

Решение о прекращении исполнительного производства выносится в виде постановления.

Важным вопросом в исполнительном производстве по делу об административном правонарушении является давность исполнения постановления о назначении административного наказания. В Кодексе РСФСР об административных правонарушениях давность исполнения постановления о наложении административного наказания устанавливалась в зависимости от времени обращения постановления о наложении административного наказания к исполнению. Давность исполнения составляла три месяца. В КоАП РФ установлено, что постановление о наказании не исполняется в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.

Нужно отличить давность исполнения от срока наложения административного наказания, который установлен ст. 4.5 КоАП РФ и равен двум месяцам со дня совершения, а при длящемся правонарушении – со дня его обнаружения.

Течение срока давности прерывается, если лицо, привлечённое к административной ответственности, уклоняется от исполнения наказания, т.е. сознательно не желает исполнять наказание, используя обман органа-исполнителя, прибегая к сокрытию доходов. Исчисление срока давности возобновляется со дня обнаружения указанного лица, либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание, (речь идёт не об административной санкции взыскания за счёт имущества, вещей лица). Течение срока исковой давности приостанавливается также в случае отсрочки или приостановления исполнения постановления до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

В ч.4 ст.31.9 КоАП РФ установлено, что в случае рассрочки исполнения постановления течение срока давности продлевается на срок рассрочки. Течение срока давности в данном случае не приостанавливается на время рассрочки и не возобновляется после её окончания, а продлевается на этот срок.

Завершением стадии исполнения постановления о назначении административного наказания является окончание производства. Окончание производства означает прекращение всех исполнительных действий по приведению его в исполнение.

Постановление о назначении административного наказания, по которому исполнение произведено полностью, с отметкой об исполненном административном наказании возвращается органом-исполнителем постановления судье, органу, должностному лицу, вынесшему постановление.

Постановление, по которому исполнение не производилось или произведено не полностью, возвращается органом, должностным лицом, производившим исполнение, судье, органу, должностному лицу, вынесшим постановление, в случае:

- если лицо, подвергнутое административной ответственности не проживает по указанному адресу, не работает и не учится, а юридическое лицо не находится и не находится имущество виновного;

- если у лица, привлечённого к административной ответственности, отсутствуют имущество или доходы, на которые может быть обращено административное взыскание, и меры по взысканию имущества нужных результатов не дали;

- если истёк срок давности исполнения постановления (ст. 31.9);

Должностное лицо, на которое была возложена обязанность привести исполнение в исполнение составляет акт в случаях, когда исполнение не производилось или не произведено полностью. Форма такого акта не установлена, но закреплено требование его обязательного утверждения вышестоящим должностным лицом.

В случае истечения срока давности исполнения постановления о назначении административного наказания составлять акт не требуется.

Возвращение постановления, по которому исполнение не производилось или произведено не полностью, не является препятствием для нового обращения этого постановления к исполнению в пределах срока давности исполнения, т.е. одного года со дня вступления в законную силу.

Статья 31.11 КоАП РФ определяет порядок исполнения постановления о наказании в отношении лица, проживающего или находящегося за пределами Российской Федерации и не имеющего на её территории имущества. КоАП РФ не устанавливает процессуальный порядок исполнения такого постановления. Исполнение постановления в отношении указанных физических и юридических лиц производится в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации с государством, на территории которого находится имущество лица, привлечённого к административной ответственности.

В ранее действовавшем КоАП РСФСР вопрос об исполнении постановления о наказании лица, проживающего за пределами РФ и не имеющего на территории РФ имущества не был урегулирован.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Пересмотр постановлений и решений по делам об административных правонарушениях | Исполнение отдельных видов наказаний, предусмотренных КоАП РФ

Дата добавления: 2014-04-30; просмотров: 1023; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.