Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Виды административных отношений

Читайте также:
  1. Административная ответственность по сравнению с уголовной имеет свой круг субъектов, правомочных рассматривать и разрешать дела об административных правонарушениях.
  2. Взаимосвязь денежного оборота с системой рыночных отношений
  3. Взаимосвязь денежного оборота с системой рыночных отношений
  4. Виды административно-правовых отношений
  5. Виды административных взысканий.
  6. Виды административных правонарушений
  7. Виды гражданских процессуальных правоотношений.
  8. Виды правоотношений
  9. Виды правоотношений

Таким образом, под административно-правовыми отношениями понимаются управленческие отношения, в которых стороны выступают как носители взаимных прав и обязанностей.

Государственное управление, в сфере которого складываются административно-правовые отношения, в конечном счете сводится к осуществлению функций, направленных на организацию совместной деятельности людей.

 

Виды административных отношений многообразны. В зависимости от особенностей участников этих отношений выделяют отношения соподчиненных субъектов и отношения несоподчиненных субъектов.

 

К несоподчиненному виду административных связей относится взаимодействие двух и более равнозначных и не находящихся в подчинении друг к другу субъектов исполнительной власти (например, взаимоотношения между министерствами).

Соподчиненный вид административных связей может быть представлен в следующих вариантах:

1. Отношения вышестоящего субъекта исполнительной власти с нижестоящими субъектами исполнительной власти, с предприятием (например, отношения Правительства РФ с министерствами и ведомствами).

 

 

2. Отношения субъекта исполнительной власти с предприятием (учреждением), не находящимся в его подчинении (например, отношения органов финансового контроля с предприятием). Это внешняя форма соподчинения. Она означает, что исполнитель не находится в прямой зависимости от субъекта исполнительной власти.

 

3. Отношения субъекта исполнительной власти республиканского (областного) значения с органами местного самоуправления.

 

4. Отношения субъекта исполнительной власти (федерального или регионального) с негосударственными объединениями (коммерческими структурами, социально-культурными объединениями, общественными организациями и др.).

 

5. Отношения субъекта исполнительной власти (должностного лица) с гражданами. Это может быть как внутренняя, так и внешняя форма соподчинения (например, отношения начальника с подчиненным - внутренняя форма соподчинения, а отношения сотрудника ГИБДД с водителями - внешняя форма соподчинения).

Во всех видах управленческих отношений непременно участвует субъект исполнительной власти. Без него управленческие отношения в административном смысле возникнуть не могут, ибо только субъект исполнительной власти имеет полномочия выражать в юридической форме волю и интересы государства, т. е. он реализует на практике в исполнительном варианте государственную власть.

 

Структурно-функциональное выражение государственного управления фиксируется в административно-правовых нормах, в которых непосредственно выражается регулятивная роль административного права.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Поэтому административные отношения называют властеотношениями | Особенности норм административного права

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 577; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.