Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Особенности норм административного права

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  3. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  4. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  5. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  6. III. Особенности гериатрического пациента.
  7. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  8. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  9. Pr.) и является характерным для римского права.
  10. Res mancipi et res nec mancipi. Старое и главное деление цивильного права вещей на res mancipi и res nec mancipi сохранилось до начала империи.

Виды административно-правовых норм и их особенности

Административно-правовые нормы подразделяются:

1) по целевому назначению- регулятивные и охранительные;

2) по методу воздействия- обязывающие и запрещающие;

3) по пределам действия:

а) действующие на определенной территории;

б) обязательные только для определенного круга лиц;

в) внутриаппаратные;

г) общеобязательные;

4) по юридической силе- имеющие большую юридическую силу и имеющие меньшую юридическую силу.

Это зависит от законодательного органа власти, который принимает эти нормы. Например, нормативно-правовые акты, принимаемые законодательным органом субъекта Федерации , имеют меньшую юридическую силу, чем законы, принимаемые Государственной ДумойФедерального Собрания РФ;

 

5) по степени значимостизаконные и подзаконные. Законными они являются, если исходят от органа, имеющего право разрабатывать и приниматьзаконы.

Если административные нормы содержатся в нормативных актах органов исполнительной власти, например, постановлениях Правительства РФ, они являются подзаконными;

 

6) по уровню обобщенности-общие и специальные. Например, нарушениеправил торговли -это общая норма, а нарушение правил торговли огнестрельным оружием -специальная норма. В случае несоответствия общей и специальной норм применяется специальная норма;

 

7) по характеру правового режима-материальные и процессуальные. Большинство норм административного права являются материальными, т. е. они юридически закрепляют комплекс прав и обязанностей участников административных отношений.

Процессуальные нормы определяют процедуры реализации прав и обязанностей, установленных материальными нормами административного права.

Структура норм административного права аналогична структуре других отраслей права (гипотеза, диспозиция, санкция). Однако нормы административного права имеют свою специфику.

Данные нормы несут в своем содержании двоякую юридическую нагрузку. С одной стороны, они издаются для исполнения и применения их на практике, с другой - для регуляции и регламентации самого процесса правотворчества (например, нормы, устанавливающие порядок разработки и принятия законов, полномочия и статус органов государственной власти и т. д.).

 

Нормы административного права, как правило, не имеют прямого действия, т. е. представляют собой общие правила поведения принципиального характера. Это значит, что они нуждаются в опосредовании их нормами более конкретных подзаконных актов, имеющих локальный характер и учитывающих особенности, а также специфику подразделений, в которых эти нормы должны применяться.

Административно-правовые нормы содержат в себе правила поведения, адресованные прежде всего субъектам исполнительной власти. Это не означает, что данные нормы носят чисто «аппаратный» характер. Они могут быть обращены как к отдельным гражданам, так и к общественным организациям.

Но именно в силу своей направленности на реализацию целей исполнительной власти нормы административного права служат для обеспечения безопасности граждан, общества и государства, а также создают условия для реализации необходимых гражданских прав и свобод.

Реализация норм административного права осуществляется несколькими способами:

 

1. Исключение. Заключается в активных действиях субъектов права по выполнению предписаний, содержащихся в правовых нормах (например, обязанность оплатить проезд, войдя в пассажирский транспорт).

 

2. Соблюдение. Суть соблюдения состоит в воздержании субъекта от совершения запрещенных действий (например, запрет переходить улицу на красный свет).

 

3. Использование. При использовании субъект сам принимает решение, пользоваться ему предоставленным правом или нет (например, если гражданин имеет право заниматься охотой, он может не пользоваться этим правом, однако передать свое право охотиться другому лицу нельзя).

4. Применение. Состоит в принятии компетентными органами (управомоченными лицами) юридически властных решений на основе действующих административных норм (например, за несоблюдение правил эксплуатации газового оборудования служба городского газового хозяйства имеет право применения санкции к нарушителям).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Виды административных отношений | Виды административных правонарушений

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 432; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.