Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лекция. ТРУДОВЫЕ (СЛУЖЕБНЫЕ) ОТНОШЕНИЯ ЛИЧНОГО СОСТАВА ГПС МЧС РОССИИ

Читайте также:
  1. I. Посредством изменения субъектного состава.
  2. IV. Проблема причинности, соотношения свободы и необходимости.
  3. Pr в России
  4. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  5. PR и отношения с государством.
  6. V. Особенности риторики в России Нового времени
  7. VI. Современная школьная риторика в России
  8. Административно-правового отношения
  9. Административно-правовые отношения
  10. Азиатский север России

 

 

Вопросы

1. Нормативные акты, регулирующие трудовые (служеб-

ные) отношения личного состава Государственной противопо-

жарной службы МЧС России.


2. Правовая основа службы в органах ГПС МЧС России.

3. Понятие и значение трудового договора (контракта). Заключение трудового договора (контракта) личным составом ГПС МЧС России.

4. Дисциплина труда. Дисциплинарная ответственность

личного состава ГПС МЧС России.

 

 

Вопрос 1. НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ТРУДОВЫЕ (СЛУЖЕБНЫЕ) ОТНОШЕНИЯ ЛИЧНОГО СОСТАВА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МЧС РОССИИ

 

 

До XX в. государство практически не регулировало приме- нение труда на производстве. Считалось, что работник и рабо- тодатель – свободные люди и могут сами регулировать свои от- ношения трудовым договором. В первой половине XX в. госу- дарство перестало считать отношения по найму рабочей силы частным делом работника и работодателя, увидев в рассматри- ваемой сфере публичный интерес. Таким интересом государст- ва явились вопросы сохранения социальной стабильности в об- ществе, охраны здоровья граждан, поддержания достойного уровня их жизни и в последующем стало устанавливать в пра- вовых нормах, носящих строго обязательный характер, мини- мальные гарантии работающих по трудовому договору. Именно эти нормы образовали впоследствии самостоятельную отрасль права – трудовое право.

Трудовое право это система норм права, регулирующих отношение работодателя и работника по поводу использо- вания наемного труда, т.е. способности наемного работни- ка к труду.

Необходимо специально остановиться на вопросе: какие

конкретно отношения по поводу использования способности работника к труду регулирует трудовое право, т.е. очертить предмет регулирования трудового права. Дело в том, что не


все отношения, так или иначе связанные с трудом, регулируют-

ся трудовым правом.

Во-первых, не нуждается в правовом регулировании труд лица, работающего на самого себя. Например, для многих явля- ется необходимой потребностью работа по приготовлению пи- щи, уборке квартиры, труд на садовом (приусадебном) участке и т.д. В данном случае результаты труда используются самим работником, а потому и не возникает отношений между людьми по поводу использования способностей к труду.

Во-вторых, не регулируется с помощью норм трудового права труд предпринимателя, использующего свое имущество для регулярного извлечения прибыли. Строго говоря, в данном случае труд предпринимателя является разновидностью труда на свое благо, когда отношений между работником и лицом, использующим способности другого лица к труду, не возника- ет. В данном случае правовому регулированию подлежат отно- шения по поводу использования собственником своего имуще- ства, составляющие предмет регулирования гражданского пра- ва.

Некоторые проблемы возникают при рассмотрении трудо- вых отношений, возникающих на производствах, где постоян- ные работники являются одновременно и участниками (акцио-

нерами, пайщиками и т.п.) данных юридических лиц. Здесь

возможны две ситуации. Первая – когда администрация юриди- ческого лица заключила трудовой договор с работником – уча- стником юридического лица. В данной ситуации, как правило, имеется возможность четко развести гражданско-правовые (участие в управлении юридическим лицом, выплата дивиден- дов и др.) и трудовые (вопросы рабочего времени, времени от- пуска, заработной платы, увольнения и др.) отношения. Вторая

– когда трудовой договор с участником юридического лица не заключался, а он работает в фактическом порядке. Такое воз- можно, как правило, только в небольших организациях, где ра- ботающие знают друг друга: в обществах с ограниченной от- ветственностью, производственных кооперативах. Большинство ученых-юристов, специализирующихся в области трудовых


правоотношений, склонны считать данные отношения попа-

дающими в сферу регулирования трудового права.

В-третьих, трудовое право не регулирует отношения, воз- никающие в связи с выполнением работы по гражданско- правовому договору подряда. Например, отношения между подрядчиком и заказчиком хотя и возникают по поводу выпол- нения определенной работы, тем не менее носят имуществен- ный, а не трудовой характер. Заказчик заинтересован прежде всего не в том, чтобы подрядчик изо дня в день добросовестно выполнял свои трудовые функции, а в том, чтобы последний к установленному сроку предоставил в распоряжение заказчика полезный результат работы. Поэтому предметом договора под- ряда является не трудовая функция работника, т.е. работа, вы- полняемая в течение неопределенного срока, а выполнение ра- зовой работы по изготовлению или переработке вещи.

В-четвертых, с помощью норм трудового права не регули- руется техническая организация труда, т.е. вопросы технологии изготовления продукции, устройства станков и т.п.

Трудовое право регулирует следующие вопросы:

· кто может стать работником по трудовому договору;

· как заключается трудовой договор;

· как увольняются работники;

· какое время работник должен трудиться;

· как оплачивается его труд;

· какие отпуска ему предоставляются;

· меры поощрения и меры дисциплинарного взыскания.

Помимо этих трудовое право регулирует еще некоторые вопросы, тесно связанные с использованием труда работника на производстве: занятость и трудоустройство, взаимоотношения

трудового коллектива и администрации, профсоюза и админи-

страции, подготовка кадров, повышение квалификации, матери- альная ответственность работника и работодателя, разрешение трудовых споров и др.

Трудовое право на сотрудников Государственной противо- пожарной службы распространяется лишь отчасти, поскольку их служебная деятельность в большинстве своем регулируется


нормами административного права (Положение о службе в ор- ганах внутренних дел Российской Федерации, приказы МВД и МЧС России). Вместе с тем следует отметить, что в органах Го- сударственной противопожарной службы МЧС России помимо аттестованного состава (т.е. лиц, имеющих специальные зва- ния), трудятся также работники профессиональной (муници- пальной) пожарной охраны, обслуживающий персонал (убор- щицы, бухгалтеры, кладовщики, секретари-машинистки), на ко- торых нормы трудового законодательства Российской Федера- ции распространяются в полном объеме (см.: ст. 7, 8 Федераль- ного закона РФ «О пожарной безопасности»).

Согласно ст. 7 Федерального закона Российской Федерации

«О пожарной безопасности» (в ред. Федеральных законов от

25.07.2002 г. № 116-ФЗ, от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ) личный со- став Государственной противопожарной службы включает в се- бя состоящих на соответствующих штатных должностях:

· лиц рядового и начальствующего состава федеральной противопожарной службы (сотрудники);

· военнослужащих федеральной противопожарной служ-


бы;


 

 

· лиц, не имеющих специальных или воинских званий


(работники).

В Государственную противопожарную службу принимают- ся граждане Российской Федерации не моложе 17 лет, способ- ные по своим личным и деловым качествам, образованию и со- стоянию здоровья выполнять обязанности, возложенные на личный состав Государственной противопожарной службы.

На сотрудников и военнослужащих федеральной противо- пожарной службы распространяются положения, регламенти- рующие прохождение службы соответственно в органах внут- ренних дел и в Вооруженных Силах Российской Федерации. На работников Государственной противопожарной службы рас- пространяются права, обязанности и льготы, установленные за- конодательством Российской Федерации о труде.

В соответствии с требованиями Конституции РФ законода-

тельство Российской Федерации о труде составляют нормы


Трудового кодекса Российской Федерации и иных нормативно- правовых актов (включая законодательство об охране труда), содержащих нормы трудового права. К источникам трудового права следует относить: Трудовой кодекс РФ; законы Россий- ской Федерации и субъектов Российской Федерации, содержа- щие нормы трудового права; иные нормативно-правовые акты органов государственной власти и управления Российской Фе- дерации и субъектов Российской Федерации (указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, конституции (уставы) субъектов Рос- сийской Федерации).

Трудовое законодательство это совокупность норма-

тивных актов, регулирующих трудовые отношения.

Остановимся более подробно на нормативно-правовых ак-

тах, регулирующих трудовые (служебные) отношения личного состава Государственной противопожарной службы МЧС Рос- сии.

Все нормативные акты, регулирующие трудовые (служеб- ные) отношения личного состава Государственной противопо- жарной службы МЧС России, можно подразделить в зависимо- сти от их юридической силы на законы и подзаконные акты.

Среди законов, регулирующих трудовые отношения, преж- де всего следует назвать Декларацию прав и свобод человека и гражданина, принятую Верховным Советом РСФСР 22 ноября

1991 г., где закрепляется право граждан на труд.

Конституция Российской Федерации (1993 г.) формули- рует основные конституционные принципы использования тру- да в России – самые общие нормы о применении труда.

1. Труд в Российской Федерации свободен. Это означает,

что каждый гражданин вправе по своему усмотрению распоря- жаться своими способностями к труду: может выбрать себе род занятий, профессию. Гражданин может вообще отказаться от труда (конечно, если он может себе это позволить), и никто не сможет принудить его к этому. В Российской Федерации при- нудительный труд запрещен. Не считаются принудительным


трудом работы по приговору суда, работы в условиях общест-

венного бедствия, военная служба.

2. Каждый человек в соответствии с действующим зако- нодательством имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены. Во-первых, законода- тельство содержит требования, правила безопасности труда, ко- торые не могут нарушаться. Во-вторых, за труд во вредных ус- ловиях устанавливается повышенная заработная плата, предос- тавляются дополнительные отпуска, выдается молоко и т.д. В- третьих, некоторые категории работников не допускаются к та- ким работам. В-четвертых, законодательство устанавливает от- ветственность работодателя за ущерб, нанесенный жизни и здо- ровью работника. В-пятых, контролем за безопасностью труда занимаются специальные органы (инспекции, профсоюзы и др.).

3. Труд каждого должен быть соответствующим обра- зом вознагражден. Недопустимы какие-либо ущемления в оп- лате труда в зависимости от пола, возраста, национальности и др. Минимальный размер оплаты труда устанавливается госу- дарством.

4. Каждый человек имеет право на защиту от безрабо-

тицы.

5. Каждый имеет право на отдых.

Особое место среди источников трудового права занимает Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ). Он система- тизировано регулирует все стороны трудовых отношений. Тру- довой кодекс Российской Федерации как основной источник трудового законодательства принят Государственной Думой 21 декабря 2001 г., одобрен Советом Федерации 26 декабря 2001 г., вступил в силу с 1 февраля 2002 г. Главные его цели – уста- новление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. Это довольно объемный нормативный акт, состоящий из 14 разделов и 62 глав, вклю- чающих в себя 424 статьи.


Трудовое законодательство, помимо Трудового кодекса Российской Федерации, содержит и другие законы, относящие- ся к отдельным институтам, например Закон РФ «О коллектив- ных договорах и соглашениях» или Закон РФ «О занятости на- селения в Российской Федерации».

Кроме того, трудовые правоотношения регулируются под- законными актами (указами, постановлениями, инструкциями и др.). Подзаконные акты, действующие на сегодняшний день, приняты в основной своей массе после 1991 г. Например, По- становление Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 г. № 4202–1 «Об утверждении Положения о служ- бе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудников органов внутренних дел Российской Фе- дерации».

Среди центральных органов делегированным правотворче- ством в сфере труда занимается Министерство труда и соци- альной защиты (в его составе Федеральная служба занятости). Органы власти (представительные и исполнительные) субъек- тов Федерации и органы местного самоуправления активностью в этом плане не отличаются.

В регулировании трудовых правоотношений большое место занимают корпоративные нормативные акты. Это приказы и распоряжения, разрабатываемые и принимаемые в МВД и МЧС России и распространяющиеся на личный состав органов и под- разделений Государственной противопожарной службы МЧС России (например, условия приема на службу (ограничения в приеме на службу в органы внутренних дел) в органы ГПС и ее прохождении, Положение о поощрении личного состава, Пра- вила внутреннего распорядка и т.п.). Как правило, они лучше учитывают условия и особенности конкретного учреждения (отдела, отряда, пожарной части) и более точно регулируют служебные (трудовые) отношения, нежели законодательные нормативные акты.

Вывод по вопросу: В соответствии с требованиями Кон- ституции Российской Федерации законодательство Российской Федерации о труде составляют нормы Трудового кодекса Рос-


сийской Федерации и иных нормативно-правовых актов (вклю- чая законодательство об охране труда), содержащих нормы трудового права. К источникам трудового права следует отно- сить: Трудовой кодекс Российской Федерации; законы Россий- ской Федерации и субъектов Российской Федерации, содержа- щие нормы трудового права; иные нормативно-правовые акты органов государственной власти и управления Российской Фе- дерации и субъектов Российской Федерации (указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Россий- ской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, конституции (уставы) субъектов Российской Федерации).

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 2. РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДОВЫХ (СЛУЖЕБНЫХ) ОТНОШЕНИЙ ЛИЧНОГО СОСТАВА ГПС МЧС РОССИИ | Вопрос 2. ПРАВОВАЯ ОСНОВА СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МЧС РОССИИ

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 1514; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.